Скачиваний:
36
Добавлен:
08.01.2014
Размер:
361.47 Кб
Скачать

5. Показатели эффективности в логистических цепях.

В условиях рыночной конкуренции изменились показатели эффективности функционирования химических предприятий. Ранее в качестве основного традиционного показателя эффективности химических предприятий использовалось соотношение «затраты-выгоды», а увеличение объемов выпуска продукции служило основой развития предпринимательской деятельности.

В настоящее время для оценки экономической эффективности химических, нефтеперерабатывающих и нефтехимических предприятий все шире используются инновационные перспективные показатели: объем товарно-материальных запасов (ТМЗ), гибкость производства, качество продукции, показатели надежности и безопасности производства, а также показатели воздействия производства на окружающую природную среду (показатели защиты окружающей среды от загрязнений), длительность производственного цикла и ресурсоемкость продукции (рис.1.8). Совокупность традиционных и инновационных показателей эффективности позволяет комплексно оценивать экономическую эффективность предпринимательской деятельности предприятия с П-ХТС в условиях рынка.

В условиях рыночной экономики для разработки научно-обоснованных хозяйственно-экономических и организационно-управленческих решений при проектировании, строительстве, эксплуатации и организации разнообразной предпринимательской деятельности предприятий химической промышленности, которые выпускают высококачественную продукцию с учетом разнообразных требований покупателей, необходимо широко использовать принципы и методы логистики.

Целью логистического управления химическими предприятиями является комплексная оптимизация ресурсопотребления предприятия, которая включает оптимизацию удельных расходов сырья, ТЭР, воды и конструкционных материалов за счет оптимального производственного планирования, составления оптимального производственного расписания и оптимального управления в реальном времени различными производственными подсистемами предприятия при выпуске многоассортиментной высококачественной продукции в требуемое время с минимальными издержками при соблюдении условий защиты окружающей среды от загрязнений.

Важнейшей специфической особенностью химических предприятий как объектов промышленной логистики является высокий уровень экологической опасности и риска.

Агентство по охране окружающей среды обращает внимание на то, что «ключевым вопросом остается, можно ли предсказать частоту и серьезность несчастных случаев и, если это так, как может промышленность, регулирующие органы и другие работать вместе, чтобы снизить риск для общества».

Как отмечалось ранее, важнейшими объектами промышленной логистики являются системы магистральных трубопроводов: системы магистральных газопроводов, системы магистральных нефтепроводов, системы магистральных продуктопроводов (например, аммиака, этилена и др.), функционирование которых связано с возникновением различных аварий, наносящих ущерб окружающей среде.

Традиционные и инновационные показатели эффективности функционирования химических предприятий в условиях рыночной экономики

производительность;

товарно-материальные запасы;

гибкость производства;

ресурсоёмкость продукции;

качество продукции;

защита окружающей среды;

надёжность и безопасность производства;

длительность производственного цикла;

капитальные издержки;

эксплуатационные издержки.