Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекции по пед.психолгии Жилина.doc
Скачиваний:
451
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
1.23 Mб
Скачать

2.Роль взрослых в формировании жизненного сценария ребенка (э.Берн). Поведенческие схемы взаимодействий (по э. Берну)

Родитель (Р)все, что воспринято еще в детстве или сфор­мировалось в результате родительского воспитания. Если даже посмотреть на играющих в песочнице малышей, то можно уви­деть, что один с удовольствием поучает других, командует; дру­гому трудно угодить, он постоянно к чему-то придирается, кого-то вечно укоряет и т.д. Понаблюдайте за ролевыми играми детей младшего возраста, вот где особенно ярко они демонстрируют поведение родителей. Девочки произносят фразы, адресованные своим куклам, повторяя не только слова, интонации мамы, но часто копируя ее мимику, жесты. То же самое делают мальчики, повторяя папу, копируя его поведение, вставляя смачные сло­вечки.

Родитель — состояния, сходные с образами родителей, повто­ряющие их. Каждый человек хранит в себе набор состояний, по­вторяющих его родителей. Так, в частности, модели поведения в конфликте зачастую повторяют родительские. Обратите внимание,

когда вы ссоритесь с подругой или другом, когда сердитесь на кого-то из сверстников, как звучит ваш голос, каковы интонации и даже слова. Очень часто именно в такие минуты вы замечаете, как повторяете слова своих родителей, их тон и манеру говорить, даже если сознательно их отрицаете, не хотите быть в этом на них похожими. Итак, Родитель — это область нашего «надо».

Ребенок {Ре) — состояния, действующие с момента их фикса­ции в раннем детстве и представляющие архаические модели. Все капризы, неожиданные взбрыкивания во взрослом возрасте Э.Берн относит на счет ребенка. Каждый таит в себе мальчика или де­вочку, которые вдруг начинают действовать, мешая нам осуще­ствлять контроль за своими поступками. Очень часто взрослые и даже немолодые люди начинают капризничать, делая, напри­мер, покупки в магазине, требуя именно вот такую упаковку или к ней только такую ленточку. Это значит, что внутренний ребенок не дает рационально действовать. Ребенок — сфера эмо­ций, юмора, творчества, чувства собственного достоинства, любви и т.д. Всем нам знакомы люди, настроение которых меня­ется от одной крайности к другой за считанные минуты, каприз­ные, очень вспыльчивые, мнительные и т.п. Это люди со сверх­развитым, неконтролируемым состоянием ребенка. Ребенок — это область «хочу».

И наконец, Взрослый — сфера знаний, информации, само­стоятельного принятия решений, рассудительного поведения. Взрослый выступает своеобразным судьей между «надо» Родителя и «хочу» Ребенка. Взрослый — это область «возможно, разумно».

Взрослый (В) — состояние объективной оценки реальности, передачи и восприятия информации такой, какая она есть. Взаи­модействуя с партнером по общению, люди используют различ­ные варианты трансакций (рис. 8). Пока трансакции дополнитель­ные, т.е. линии не пересекаются, процесс общения протекает глад­ко. В случае пересекающихся трансакций возникает конфликт, который можно легко прогнозировать.

3.Роль коллектива в развитии личности. Раньше коллектив понимался не только как ос­новное средство воспитания, но и как его главная, первичная цель. Для этого необходимо обязатель­но создать коллектив, а потом уже через него воспитывать личность. Начало такого подхода было положено концепцией воспитания А.С.Макарен­ко: "Коллектив должен быть первой целью наше­го воспитания."

Практическая деятельность А.С. Макаренко в действительности доказала, что развитый детский коллектив играет решающую роль в перевоспита­нии личности особенно это важно для детей-право­нарушителей, имеющих явные отклонения в психике и поведении, которые выражались в наруше­нии социальных норм.

Реальный коллектив, как показывает жизненная практика, в отличие от идеального, изображаемого в теории и на страницах педагогических книг, не всегда есть безусловное благо для личности, но роль коллектива действительно велика в подростковом периоде развития ребенка, в период пубертата.

Среди реально существующих коллективов в числе, воспитывающих личность, высокоразвитых насчитывается не более 6-8%. В педагогической практике часто наблюдается разрушение имею­щихся коллективов при переходе учащихся из средних классов в старшие.

«Большинство существующих детских групп и объединений относятся к слаборазвитым социаль­ным общностям и никак не могут претендовать на право, чтобы называться коллективами в теоретическом, макаренковском смысле этого слова. Единство требований, предъявляемых ко всем членам коллектива без учета их индивидуальных особенностей, принцип воспитания, господствовав­ший многие годы, приводит к социально-психоло­гическому обезличиванию личности школьника. И если на практике члены коллектива вырастают как определенные социально-психологические типы личности, то это происходит не благодаря, а скорее,

вопреки влиянию, оказываемому на них коллекти­вом: Однако коллектив играет важную роль в подталкивании подростка к самовоспитанию, как главному устремлению человека в преобразовании себя. Человек формируется, развивается как личность не только под воздействием коллектива, но и под влиянием множества других социальных факторов и социальных институтов. На него существенное воздействие оказывают печать, средства массовой информации, литература, искусство, общение с са­мыми разными людьми, с которыми человек встре­чается обычно вне коллектива. Практически невоз­можно точно установить, чье воспитательное воздействие более значительно.

Лекция 16 ПСИХОЛОГИЯ ВОСПИТАНИЯ (10 часов)

Тема: МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПСИХОЛОГИИ ВОСПИТАНИЯ.

План:

  1. Основные понятия психологии воспитания.

  2. Цели и задачи психологии воспитания.

  3. Критерии и показатели воспитанности учащихся.

1.Основные понятия психологии воспитания. В большом многообразии определения понятия "воспитания" необходимо выделить его собствен­ные и те, которые тесно соприкасаются с ним, такие понятия как "развитие", "формирование», "социали­зация ". Только в таком случае можно подойти к по­ниманию психологического феномена воспитания.

Воспитание в широком смысле можно понимать как внешнее воздействие взрослых других людей, среды, обстоятельств и условий жизни, оказывающих влияние, на характер и развитие ребенка с целью формирования у него определенных психологичес­ких и личностных качеств.

В узком смысле воспитание - это воздействие на чувства ребенка, на его потребностно-мотивационную сферу, чтобы вызвать у него желание, стремле­ние к самосовершенствованию.

Воспитание - социализация ребенка, приобрете­ние человеческого опыта. Воспитание - это сторона научения.

Выготский Лев Семенович писал, что воспита­ние означает всегда видоизменение наследственно­го поведения и прививку новых форм реакций..

Анализ понятия "воспитание" в широком смысле требует выделения понятий "развитие» и формирование как составных целеполагающих элементов парадигм воспитания.

Развитие личности - стадиальный процесс становления типологических социально значимых качеств человека и его индивидуальности.

Развитие означает процесс движения, изменения, восхождения от низшего к высшему, от прос­того к сложному. Развитие - это не просто увеличение, количественный рост, а прежде всего, переход от старого к новому качественному состоянию.

В психологии рассматриваются разные виды развития, что и является предметами различных отраслей знания; например, развитие психики, развитие личности, умственное развитие. В психолого-педагогическом словаре формирование - это вид развития личности; изменение психологической динамической и функциональной структуры личности, но, главным образом, под влиянием внешних воздействий.

Социализация – это процесс внутреннего отражения результатов воспитания и обучения в ходе включения индивида в систему социальных отношений. Поэтому, понятие социализации связано с воспитаниями обучения и развития. Социализация – это процесс и результат включения индивида в социальные отношения. Она осуществляется путем усвоения индивидом социального опыта и воспроизведения его в своей деятельности. В процессе социализации индивид становится личностью и приобретает необходимые для жизни людей знания, умения, навыки , т.е, . способность общаться и взаимодействовать с другими людьми.

Понятие "социализация" связано с такими по­нятиями, как "воспитание", "обучение", "развитие личности.Социализация осуществляется через ряд условий, которые могут быть названы факторами. Факторами воспитания являются: целенаправленное воспитание, обучение, случайные воздействия.

Самовоспитание– это сознательная деятельность человека, направленная на развитие у себя положительных качеств личности.