Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекции по пед.психолгии Жилина.doc
Скачиваний:
451
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
1.23 Mб
Скачать

Принципы традиционной и гуманистической парадигмы обучения

традиционная

гуманистическая

Принцип субординации. Мир детства – это часть мира взрослых, подчиняемая ему.

Принцип равенства. Мир детства и мира взрослых равноправные части человечества, гармонично дополняющие друг друга.

Пр-п монологизма Мир детства это мир учеников и воспитанников. Мир взрослых – мир учителей и воспитателей. Взаимодействие транслируется только в одном направлении: от взрослых к детям.

Пр-п диалогизмаМир детства, как и мир взрослых обладает своим собственным содержанием. Между миром детства и миром взрослых существует диалог.

Пр-п произвола Мир взрослых всегда навязывал миру детей свои законы. Мир детства беззащитен перед миром взрослых, никак и никогда не может на него воздействовать.

Пр-п сосуществованияМир детства и мир взрослых поддерживают суверенитет: дети не должны страдать от действий взрослых, какими бы побуждениями эти действия ни мотивировались.

Пр-п контроля как необходимый элемент обучения и воспитания.

Пр-п свободы Мир взрослых должен исключить все виды контроля над миром детства (кроме охраны здоровья и жизни), предоставить миру детства возможность выбирать свой путь.

Пр-п взросления развитие всегда рассматривалось как взросление, т.е. движение по созданной взрослыми «лестнице» возрастов. Нарушение движения – аномалия.

Пр-п соразвития. Мир детства и мир взрослых развиваются параллельно. Цель развития – гармонизация внешнего и внутреннего «Я».

Пр-п инициации существование границ между миром взрослых и миром детей, перевод человека из одного мира в другой.

Пр-п единства Между миром детства и миром взрослых нет границ, они составляют единый мир людей.

Пр-п деформациимир детства всегда деформирован вторжением взрослых.

Пр-п принятияЧеловек должен приниматься другими людьми таким, каким он есть, безотностительно к нормам, оценкам взрослости и детскости.

Лекция 22 КОНЦЕПЦИИ ОБУЧЕНИЯ И ИХ ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ (продолжение)

План:

1.Теория проблемного обучения.

Проблемное обучение носит поисковый характер при активной мыслительной деятельности учащихся. Проблемное обучение позволяет максимально развивать умственные способности и умения учащихся и в целом их мышление.

Проблемная ситуация возникает тогда, когда есть познавательная потребностьиинтеллектуальная возможностьрешать задачу при наличии затруднения, противоречия между старым и новым, известным и неизвестным, данным и искомым. Проблемное обучение нацелено на критическое и творческое мышление учащихся.

Деятельность учителя заключается в руководстве работой учащихся, постановки перед ними проблемы, организации процесса ее решения. Учащиеся выполняют мини-исследование или творческое задание. Ход работы на занятии заключается в следующем:

  • Преподаватель ставит перед учащимися проблему;

  • Учащиеся выдвигают гипотезы и намечают возможные пути решения задачи или проблемы, преподаватель контролирует и организует размышления учащихся над поставленной задачей;

  • Проводится опытная проверка или анализ возможных вариантов решения;

  • Обобщаются полученные результаты, выполняются упражнения по применению полученных знаний на практике.

Проблемой называется познавательное затруднение, вызываемое несоответствием имеющихся знаний требованиям новой задачи

Осознание этого несоответствия приводит к тому, что проблема трансформируется в задачу. Проблема решается поэтапно:

анализ проблемной ситуации –формулирование проблемы – определение путей ее решения – решение проблемы – проверка правильности решения.

Специфика проблемного обучения состоит в том, что снятие противоречия возможно лишь при наличии определенных предпосылок: некоторых знаний по вопросу, на которые предстоит ответить (ранее изученное, межпредметные и внутрипредметные связи, опыт решения подобных проблем и т.п.). Знание, добытые в результате активного поиска, более прочны, глубоки и мобильны (они легко переносятся в новые условия, что говорит о высоком качестве). Однако не всегда можно (отсутствуют предпосылки решения) и не всегда нужно(если вопрос не имеет фундаментального значения для изучения всего курса) организовывать обучение по проблемному типу: лучше, составляя план изучения раздела или большой темы, проанализировать его с точки зрения важности включенных в него вопросов, наличие предпосылок решения, (внутри и межпредметные связи) и выделить те вопросы, которые подлежат предметному построению; учитывая необходимость подготовки учеников к проблемному уроку, обеспечить повторение соответствующих тем или разделов.

Разновидностями проблемного обучения являются разнообразные деловые и имитационные игры, эвристические беседыв их основе всегда лежит наличие проблемы. Проблемное обучение позволяет учащимся достигать глубоких знаний путем интерпретирования, применения и оценки информации.

Преимущества проблемного обучения:

  • Учит мыслить логично, научно, творчески.

  • Делает учебный материал более доказательным и убедительным, формирует не просто знания, а знания-убеждения.

  • Содействует формированию прочных знаний, т.к. материал добытый самостоятельно прочно сохраняется.

  • Формируется чувство уверенности в своих силах, радость, удовлетворение от напряженной умственной деятельности.

  • Формирует у учащихся элементарные навыки исследовательской деятельности.

  • Развивает интерес к конкретному учебному предмету и учению вообще.

Недостатком проблемного обученияявляется то, что оно возможно только при создании определенных условий. Этот вид обучения требует от преподавателя высокой квалификации, способности его самого осуществлять этапы хода такого обучения. Учащиеся же должны быть отлично подготовлены и должны иметь определенные способности и умения. Проблемное обучение, кроме того, занимает достаточно много времени. Поэтому этот вид обучения должен применяться к учащимся дифференцированно и в сочетании с другими видами обучения.

Лекция 23 КОНЦЕПЦИИ ОБУЧЕНИЯ И ИХ ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ (продолжение)

План:

1.Программированное обучение.

2.Алгоритмизированное обучение