Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекции по пед.психолгии Жилина.doc
Скачиваний:
451
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
1.23 Mб
Скачать

1.Общепсихологическая основа формирования направлений обучения

Образовательный процесс со второй половины XIXвека становится объектом теоретического психологического осмысления. На общую теорию обучения оказали значительное влияниеассоциативная, бихевиористскаяигештальтпсихологическая теорииобучения.

Ассоциативнаяпсихология рассматривает память основой обучаемости, а мышление как репродуктивную функцию памяти. Сила ассоциаций зависит от частоты их повторения. Это утверждение явилось теоретическим обоснованием для выдвигаемого в то время требования заучивать наизусть материал путем многократного, механического повторения.

Бихевиористы сближают понятие «память» и «научение».

Э.Торндайк выдвинул теорию проб и ошибок. Животное в результате многократных повторений (проб и ошибок) случайно находит ту реакцию, которая соответствует стимулу. Такое совпадение вызывает удовлетворение, что подкрепляет данную реакцию и связывает ее со стимулом. Если повторяется данный стимул, повторяется и реакция (Закон эффекта). Реакция на стимул обусловлена количеством повторений, силой и длительностью стимульного воздействия (Закон упражнения). Реакция животного зависит от его подготовленности к данному действию (Закон готовности).

В отличие от ассоциативной психологии в гештальтпсихологии начальным является целое, структура, гештальт, а не элементы. Соответственно первичной задачей в обучении является обучение пониманию, охвату целого, соотнесение всех частей целого. Такое понимание наступает в результате внезапного решения или озарения – «инсайта».В процессе обучения большая роль отводится подражанию. Существует две возможности его применения:

- слепое подражание без понимания, а затем осмысление;

- понимание образца предшествует подражательному действию. Речь, письмо усваивается путем подражания.

В начале XXвека на основе психологических теорий сформировались несколько направлений и теорий обучения. Ученые первого направления считали, что основной задачей «формального» обучения является развитие у ребенка способностей, необходимых для того, чтобы добывать знания.

Второе направление считало основной целью обучения в освоении определенной суммы знаний.

С.Л.Рубинштейн полагал, что в ходе обучения происходит и освоение знаний и вместе с тем, развитие способностей (объединил оба направления).

2.Традиционное обучение. Достоинства и недостатки

Традиционное обучение (ТО) это взаимодействие обучающего и обучаемого. Основывается на принцип сознательности. Объектом осознания являются знания и средства добывания знаний. ТО целенаправленно управляемое, построенное по дисциплинарно-предметному принципу. ТО содержит все предпосылки и условия для усвоения знания. По результатам некоторых исследований, люди с аналитическим складом ума «мыслители» - способнее в традиционных формах обучения. например при обучению иностранному языку. В ТО доминирующую роль играет преподавание, деятельность учителя. (В основе ТО лежат дидактические концепции Я.А.Коменского, И.Песталоцци, И.Гербарта). Ключевые понятия ТО – это управление, руководство учителя, правила, предписания.

Структура обучения при ТО состоит из 4-х ступеней: -изложение; -понимание; -обобщение; - применение.

Достоинства ТО:

1.системность в подаче и усвоении знаний, последовательность изложения материала;

2.охват большой аудитории;

3. экономичный темп и режим изложения знаний.

Недостатки:Н.Ф.Талызина характеризует ТО как информационно-сообщающее, догматическое, пассивное, имеющее репродуктивный характер.

ТО подверглась критике за авторитарность, книжность, оторванность от потребностей, интересов ребенка и жизни. ТО передает ребенку готовое знание, но не способствует развитию мышления, активности, творчества, подавляет самостоятельность ученика.