Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекции по пед.психолгии Жилина.doc
Скачиваний:
451
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
1.23 Mб
Скачать

2.Семья как основная форма воспитания.

Семья – это малая социальная группа, члены которой связаны браком, родительством и родством, общностью быта, общим бюджетом и взаимной моральной ответственностью.

Семья – это малая социальная группа, члены которой связаны браком, родительством и родством, общностью быта, общим бюджетом и взаимной моральной ответственностью.

Важнейшими функциями семьи являются:

  1. репродуктивная (рождение детей);

  2. экзистенциональная(функция социальной и эмоциональной защиты своих членов);

  3. хозяйственно-потребительская(соблюдение домашнего бюджета, управление семьей, ведение домашнего хозяйства);

  4. воспитательная(семейная социализация, воспитание детей);

  5. социально-статусная(связана с воспроизводством социальной структуры общества, так как предоставляет определенный социальный статус членам семьи);

  6. восстановительная(поддержание здоровья, жизненного тонуса, организации досуга и отдыха);

  7. коммуникативная (общение, обмен информацией).

К сожалению, приходится констатировать, что в последнее время утрачены традиции семьи, укреплявшие ее в прежде, растет число неполных и распадающихся семей («ядерные семьи»). Конфликтные отношения между супругами негативно сказываются на личности ребенка. Ученые утверждают, что мальчики переносят развод родителей тяжелее, чем девочки. Ребенок (а очень часто он уже подросток), становится раздражительным, грубит, уходит из дома. Болезненная реакция на внутрисемейную ситуацию может продолжаться более года. К концу второго года острота переживаний обычно сглаживается. Очень часто девочки, после развода родителей, вместе с матерями образуют замкнутые диады, негативно настроенные против отца. Впоследствии это может отрицательно сказаться на их будущей семейной жизни, так как, подсознательно они воспринимают мужчин как потенциальных противников.

Если же девочка остается после развода с отцом, то у нее, как правило, в будущем возникают проблемы в отношениях с юношами.

В случае, если мальчик воспитывается в семье, где нет мужчин возникают проблемы с половой идентификацией, так как нет образцов мужского поведения, искажаются представления о социальной роли мужчины и женщины. Иногда мама срывает свое раздражение на ребенка за все черты, унаследованные от отца.

3.Типы и стили родительского воспитания.

Многие школьные практические психологи ру­ководствуются классификацией отношений, разра­ботанной Э.Г.Эйдемиллером и В.В.Юстицким. Эти ученые выделяют 6 основных типов семейного вос­питания.

1. Потворствующая гиперпротекция (потвор­ствование + повышенная протекция). Подрос­ток в центре внимания семьи, и семья стре­мится к максимальному удовлетворению его потребностей. Этот тип воспитания содей­ствует развитию истероидных и гипертимных черт характера у подростка.

2. Доминирующая гиперпротекция (доминиро­вание + гиперпротекция). Подросток в цент­ре внимания родителей, которые отдают ему массу сил и времени, в то же время лишая его самостоятельности, ставя многочисленные ог­раничения и запреты. У гипертимных подро­стков такое воспитание усиливает реакцию эмансипации. При психостенической сензитивной, астено-невротической акцентуации характера оно усиливает астенические черты.

3. Жесткое обращение складывается из большого количества требований, предъявляемых к ребен­ку, числа запретов на действия и жестких санк­ций за невыполнение требований. При таком ти­пе воспитания усиливаются черты эпилептоидной, психоастеноидной акцентуации характера.

4. Эмоциональное отвержение образуется сочета­нием пониженной протекции, игнорированием потребностей ребенка и нередко проявляется в жестком обращении с подростком. В крайнем варианте это воспитание по типу "золушки". При таком типе воспитания усиливаются черты эпилептоидно-лабильной, сензитивной и асте­но-невротической акцентуации характера и мо­гут формироваться процессы декомпенсации и невротические расстройства.

5. Повышенная моральная ответственность образу­ется сочетанием высоких требований к подрост­ку с пониженным вниманием к нему родителей, меньшей заботой о нем. Этот тип воспитания стимулирует развитие черт психостенической ак­центуации характера.

6. Безнадзорность. Пониженная протекция + повышенный уровень удовлетворения пот­ребностей + пониженный уровень требований к подростку + пониженное число запретов. Подросток предоставлен сам себе, родители не интересуются им и не контролируют его. Такое воспитание особенно неблагоприятно при акцентуациях по гипертимному, неустойчивому и конформному типах.

Рассмотренные типы семейного воспитания в ос­новном объясняют уже имеющиеся изменения в ха­рактерологических особенностях личности и показы­вают, насколько тот или иной тип воспитания усили­вает имеющуюся акцентуацию в характере ребенка.

Конечно, такая типология не приемлема для педагогической практики. Учитель, как правило, работает с нормальным ребенком, не имеющим аномалий в характере в сторону заболевания, но только с наметившимися тенденциями в отклоне­нии от нормы.

Стили родительского воспитания

Семейное воспитание понимается как управляемая система взаимоотношений родителей с детьми. Взаимоотношения родителей с детьми всегда имеют воспитательный характер. Изучение воспитательных, педагогических отношений, возникающих между родителями и детьми, имеет особое значений для предупреждения отклонений в нравственном развитии школьников.

В современной практике семейного воспитания выделяются три стиля отношений: авторитарное, демократическое и попустительское отношение родителей к своим детям.

1.Авторитарный стиль характеризуется строгостью, требовательностью, безапелляционностью. Угрозы, понукания, принуждение – главные средства этого стиля. Психологи утверждают, что он ведет к внутреннему сопротивлению, проявляющемуся внешне в грубости, лживости, лицемерии. Родительские требования вызывают либо протест и агрессивность, либо обычную апатию и пассивность. Родительские требования вызывают либо протест и агрессивность, либо обычную апатию и пассивность.

В авторитарном типе отношений родителей к ребенку А.С.Макаренко выделял две разновидности, которые он называл авторитетом подавления и авторитетом расстояния и чванства. «Авторитет подавления» он считал самым страшным и диким видом авторитета. Жестокость и террор - вот основные черты такого отношения родителей (чаще отца) к детям. Этот способ воспитания неизбежно приводит к воспитанию детей безвольных, трусливых, ленивых, забитых, озлобленных, мстительных и нередко самодурствующих.

«Авторитет расстояния и чванства» проявляется в том, что родители либо «в целях воспитания», либо по сложившимся обстоятельствам стараются быть подальше от детей – «чтобы они лучше слушались». Контакты с детьми чрезвычайно редкие, воспитанием детей занимаются бабушки и дедушки. Родители не хотят уронить свой родительский престиж, а получают обратное. Начинается отчуждение ребенка, а вместе с ним приходят непослушание и трудновоспитуемость.

2. Либеральный стиль предполагает всепрощенчество, терпимость в отношениях с детьми. Источником его является чрезмерная родительская любовь. Дети растут недисциплинированными, безответственными, эгоистами, лицемерными, расчетливыми, умеющими «подыгрывать» людям.

Высказывания детей это подтверждают:

«Думаю, что мой отец редко…приезжает и занимается мной.

…редко ведет со мной беседы о взрослой жизни.

… редко думал о своем ребенке. … редко бывает дома.

…я вообще его не вижу».

3. Демократический стиль характеризуется гибкостью. Родители, мотивируя свои поступки и требования, прислушиваются к мнению детей, уважают их позицию, развивают самостоятельность суждений.

В результате дети лучше понимают родителей, растут разумно послушными, инициативными, с развитым чувством собственного достоинства.

Высказывания детей:

«Если бы я был (была) моими родителями, я … бы хоть чуточку выделяла время и гуляла с детьми».

«… никогда бы не бил детей».

«…думала за кого замуж выхожу, чтобы не развестись и сохранить семью».

«…я бы строго относился к своему ребенку».

« …я бы смотрел за своим ребенком».

«… я была бы как моя мама.»

Когда я стану взрослым(ой) …буду больше уделять внимания семье». «…буду делать все, чтоб моя семья ни в чем не нуждалась». «…сделаю все, чтобы мои дети были со мной».

«Моя мама… самая лучшая.» «…самый заботливый человек на свете.» «… была наверное доброй и ласковой». «Думаю, что мой отец …самый лучший». «Мой идеал мужчины и женщины … мама и папа».

Лекция 19. ПСИХОЛОГИЯ ВОСПИТАНИЯ (продолжение)

План:

  1. Влияние межличностных отношений на воспитание детей в семье

  2. Влияние структуры семьи на воспитание детей.