Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Меньчиков / НЕОСОЗНАВАЕМО4 (1).doc
Скачиваний:
210
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
46.17 Mб
Скачать

Г.П. Меньчиков

НЕОСОЗНАВАЕМОЕ в структуре духа человека

Казань – 2012 Казанский государственный университет культуры и искусств г.П.Меньчиков

НЕОСОЗНАВАЕМОЕ в структуре духа человека

Казань 2012

Рецензенты: доктор философских наук, профессор К.Т. Гизатов.

доктор философских наук, профессор Э.А.Тайсина.

доктор философских наук, профессор М.Д.Щелкунов

Меньчиков Г.П.

Неосознаваемое в структуре духа человека

- Казань: Познание, 2012. –381 с.: 4 ил.

В монографии разрабатывается позитивный смысл неосознаваемой сферы духа человека. В жизни главным образом здорового человека. Эта сторона дела оказалась мало изученной, тем более на научно-рациональной философской основе.

Автор продолжает линию исследования, отвечающую на иные вопросы: в чем сущность и содержание открытия так называемого фрейдизма; есть ли у неосознаваемого собственный положительный смысл его бытия, в каких формах и функциях оно действует в жизни. И главное, как осознанно опереться на неосознаваемое в жизни, в культуре, в оказании помощи себе и другому, в управлении человеку самим собой, чтобы жить в этом сложном мироздании достаточно здравомысленно и счастливо.

Рассчитано по дисциплинам философия, философия психики, антропология, психология на студентов, аспирантов, преподавателей, родителей и руководителей, а также на всех желающих составить собственное представление о глубинных процессах духа (а не только сознания) человеческого существа.

Содержание.

Введение ……………………………………………………………………… 5

Глава 1. Исходные посылки: начала неоклассической философии………9

Глава 2. Место фрейдизма в смене понимания сущности человека

и его духовной культуры…………………………………………….23

Сущность открытия фрейдизма………………………………...23

Реальность неосознаваемого…………………………………....50

Глава 3. Развитие понимания духовной реальности человека

до открытия неосознаваемого……………………………………….63

Стадии понимания духа человека и неосознаваемого в нем…63

Стадия «магического подхода»…………………………………66

Стадия «органического подхода»……………………………… 74

Стадия «рационалистического подхода»………………….….. 83

Рефлексивное направление……………………………. 86

Рефлексно-рефлекторное направление………………. 93

Деятельностное направление………………………….. 99

Глава 4. Развитие понимания духовной реальности человека

с открытием неосознаваемого……………………………………….111

Стадия «глубинной психологии»…………………….……….113

Стадия «гуманистической психологии»……………………..134

Современное деятельностное направление……….....176

Глава 5. Природа неосознаваемого как элемента структуры

духовной реальности человека……………………………………...208

Структура духовной реальности человека……………………208

Сущность неосознаваемого и формы его проявления….……216

Неосознаваемое в функциях «опоры сознанию»……………...223

Неосознаваемое в функциях «пра-знания»……………….……238

Неосознаваемое в функциях «защиты»………………………. 249

Защиты в экстремальной ситуации……………….….277

Глава 6. Соотношение сознания и неосознаваемого в духе человека……….285

Проблема доминирования ……………………………………...285

Решение проблемы доминирования……………………... …...288

Глава 7. Душа человека: ее основные свойства…………………………… . 297

Эволюция понимания души человека………..……………… 297

Сущность души человека: неоклассическое понимание…..303

Убеждения, вера, фанатизм, одержимость…………………. 315

Возможно ли управление душой человека………………….327

Глава 8. Духовность человека: неоклассическое понимание……………….334

Разработанность проблемы…………………………………...336

Существенные признаки духовности человека……..…….....342

Функции духовности человека………………………………. 352

Структура духовности человека и ее формирование………..360

Соотношение духовности и религиозности…………….…….364

Заключение…………………………………………………………………………378

Введение.

Современное осмысление неосознаваемого, открытого З.Фрейдом [1], невозможно начать без слов Лейбница, который первым ввел понятие бессознательного. «Убеждение в том, что в душе имеются лишь такие восприятия, которые она сознает, является величайшим источником заблуждений»,- справедливо полагал он [2]. Понимание духовной культуры человека станет необъективным, беспомощным и небезопасным, если мы отвлечемся от соотношения сознания с неосознаваемым в духе человека. Ибо неосознаваемое в целостной духовной реальности человека действует как самостоятельно, так и оказывает свое детерминирующее влияние на сознание и вместе с ним на итоговое решение человека, на поступок, поведение, на целый вид деятельности и даже на определенный образ жизни каждого человека и человечества. Это теперь достаточно доказанный и признанный факт.

Мы пользуемся сразу термином “ неосознаваемое” не потому, что его содержание тождественно “бессознательному”, а потому, что вкладываем в него более широкий смысл, о чем пойдет речь дальше.

В признании неосознаваемого как реальности и у нас в отечественной науке происходят большие, хотя еще и поверхностные изменения. За последние годы стало возможным широкое знакомство с классиками психоанализа и психосинтеза. Появились открытые первоисточники и переводы. Перерыв длился с 1920-х годов, когда были подавлены первые серьезные попытки освоения и разработки неосознаваемого. Дело в том, что у нас существовал специальный институт психоанализа под руководством ученого Г.И.Челпанова [3]. Так что, ошибается тот, кто считает, что психоанализ для России – экзотика. Только за последнее время:

Создана вновь Академия Психоанализа, Восточно-Европейский институт психоанализа [4].

Появилась Московская межрегиональная психоаналитическая ассоциация.

Начали выходить специализированные журналы «Архетип», «Психоаналитический вестник» [5].

Вышел даже специальный Указ Президента РФ № 1044 от 19 июля 1996 года «О возрождении и развитии философского, клинического и прикладного психоанализа» [см. Аргументы и факты. 1996, №45, с.13].

Впервые вышел “Словарь по психоанализу” в переводе Н.С.Автономовой [6].

Вновь начали проводиться специализированные конференции [7; 8] .

Появились разработки, исследующие бессознательное как реальность, в органическом контексте духовной реальности человека в целом [9].

Иначе говоря, по выражению Ф.В.Бассина, началась «реабилитация

Фрейда» [10] или, по мнению Автономовой Н.С., “второе пришествие” [11].

И это можно только приветствовать, ибо нет слов, насколько мы отстали в этом научном и практическом направлении, особенно на уровне университетской науки и преподавания, внутренней помощи человеку.

Между тем, несмотря на доказанность такого фундаментального факта

как существование неосознаваемого, к этой теме у наших ученых проявляется сдержанность. Возможно это и неплохо, если говорить о строго научном подходе. Но и факт подозрительной сдержанности тоже реален, а потому эта важная научная и жизненная проблема попала в объятия паранауки, которая «разрабатывает» ее вне пределов научного мышления, с иррационально-сверхъестественным контекстом. Поэтому важно продолжить научно-рациональный замысел фрейдовского начинания, который он неоднократно подчеркивал, глубоко осознав сложность, неуловимость и скрытность неосознаваемой сферы человеческого духа, всей культуры, возможность их мистификации.

Дело еще в том, что в отечественных, да и мировых исследованиях пока не преобладает нужное спокойное научное изучение неосознаваемого. Превалируют резкие полярные подходы. Значение неосознаваемого видится то столь ничтожным, что им можно пренебречь, то столь абсолютным, что заслоняет роль сознания в жизни человеческого существа, принижая его значение. В неосознаваемом также часто видится нечто отрицательное, больное. Считается, что оно лишь помеха и проявление болезни духа, каких-либо пороков, патологии, что оно не должно существовать у здоровых людей.

Мы не собираемся оспаривать того, что неосознаваемое в духе человека может иметь и отрицательное значение и проявляться в клинике. Эта сторона действия неосознаваемого неплохо обоснована и проработана самим З.Фрейдом, фрейдизмом, неофрейдизмом, критиками фрейдизма. Мы хотим продолжить линию разработки, отвечающую на иные вопросы. А именно. Какова сущность открытия фрейдизма? Есть ли у неосознаваемого своя собственная положительная продуктивность, собственный позитивный смысл его бытия? А если есть, то в чем, в каких формах и функциях проявляется, какова их система и детерминационные корни? Вот эта сторона дела, как нам представляется, оказалась мало выясненной, а она имеет огромное саногенное (оздоравливающее) значение для каждого отдельного человека и человечества.

Для российского общества данная проблема особенно актуальна. Как считают специалисты, «нам сейчас позарез необходима выработка грамотно-го языка для описания душевного опыта, ибо повсюду мы сталкиваемся с за-хлестом эмоций, неумением отделять тезисы собеседника от своих собствен- ных, оперировать механизмами переноса, проекции, идентификации, учиты-вать конфликтность и резкую смену душевных побуждений («грешить и кая-ться»)». Наша «культура всегда потакала эмоциям и состояниям жертвенно-сти, вины, страдания…При этом наличие травм нередко выступало и выступает как алиби против мысли: мы слишком много страдали, чтобы понимать. В наши дни этот стереотип, по-видимому, входит в противоречие с потребностями развития и взаимодействия с другими культурами». Поэтому явно «полезной будет проработка тонких зависимостей познания от эмоций и аффектов». Теоретическое знание о неосознаваемом внутри себя и другого - «это не путь потакания амбивалентным эмоциям, но скорее путь обучения расчленению, работа с культурными нехватками и разрывами – межпоколенными, межполовыми, межролевыми, Это не потворство беспорядку, а напротив – установление порядка в душе и поведении, установление трезвости, через проработку боли и хаоса» [12].

Целью данной работы является выявление позитивного смысла неосознаваемого в жизнедеятельности главным образом здорового человека, не отделяя неосознаваемое от сознания в единой духовной культуре человека, рассчитывая на оказание помощи человеку в затруднительных внутренних ситуациях.

Литература и примечания даны в конце каждой главы.

Автор выражает глубокую признательность всем тем, кто помогал ему в исследовании и доведении до читателя столь важной проблемы.