Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Введение.docx
Скачиваний:
49
Добавлен:
18.03.2016
Размер:
154.29 Кб
Скачать

11.2 Личная гигиена работников предприятия

Соблюдение работниками пищевых предприятий правил личной гигиены имеет большое эпидемиологическое значение. Невыполнение их может привести к заражению пищевых продуктов патогенными микробами из кишечника, с кожи, из полости рта, зева, носоглотки и вызвать вспышки инфекционных заболеваний: брюшного тифа, паратифа, дизентерии, холеры, туберкулеза, кожно-венерических заболеваний, а также токсикоинфекций — сальмонеллезов, стафилококковых интоксикаций и др.

Лица, поступающие на работу в пищевые предприятия, подвергаются обязательному медицинскому осмотру, исследованию на носительство возбудителей кишечных инфекций, опасных микроорганизмов, глистоносительство, туберкулез.

В дальнейшем все работающие на предприятии подвергаются ежеквартальному медицинскому осмотру и флюорографии один раз в год.

Все работники, подлежащие медицинскому освидетельствованию, должны быть обеспечены личными медицинскими книжками, в которые заносятся результаты проводимых обследований.

Соблюдение работниками предприятия правил личной гигиены крайне важно не только для сохранения их здоровья, но и для предупреждения загрязнения продуктов.

Руки лиц, соприкасающихся с готовыми пищевыми продуктами, требуют особого ухода: коротко подстриженные ногти, очистка ногтевого ложа, тщательное мытье перед работой и в процессе ее по мере загрязнения с применением дезинфицирующего мыла и др., особенно после посещения санузла.

Запрещается носить на руках украшения, кольца, перстни. Особенно внимательно следует относиться к наличию на руках воспалительных процессов с нагноениями.

Чистота кожи достигается ежедневным принятием перед работой гигиенического душа на предприятии. Представляют опасность нагноительные процессы на коже тела. Ежедневно перед работой санитарным уполномоченным производится осмотр рук на наличие гнойничковых заболеваний с регистрацией результатов в специальном журнале.

Уход за полостью рта, санация зубов, зева, носоглотки для работников пищевых предприятий обязательны. В соответствии с санитарными правилами лица, соприкасающиеся с готовыми пищевыми продуктами, при наличии на коже гнойничковых заболеваний, нагноившихся порезов, болеющие ангиной, от работы временно отстраняются.

Лица, занятые на производстве и обработке пищевых продуктов, должны перед началом работы принять душ и надеть санитарную одежду (косынка, колпак, комбинезон, куртка, брюки, халат) и обувь. Личную одежду на время работы хранят в индивидуальных шкафах. Индивидуальные шкафы периодически необходимо мыть горячей водой с моющими средствами. Санитарная одежда должна храниться отдельно от личной в специальных шкафах.

Перед посещением туалета санитарную одежду необходимо снимать

Каждый работник предприятия несет ответственность за выполнение требований СанПиН 2.3.4.13-19-2002 «Производство молока и молочной продукции»:

-перед началом работы работник должен принять душ, надеть чистую санитарную одежду, подобрать волосы под головной убор, тщательно провести антисептическую обработку рук;

-пройти на рабочее место через санпропускник;

-работники производственных цехов, лаборатории обязаны при появлении признаков желудочно-кишечных заболеваний, повышении температуры, нагноениях, симптомах других заболеваний сообщать об этом администрации и обращаться в здравпункт предприятия;

-каждый работник предприятия должен подтвердить подписью в журнале об отсутствии у него и членов его семьи кишечных заболеваний, гнойничковых инфекций;

-категорически запрещается приносить в цех посторонние предметы (часы, спички, сигареты, сумки и др.) и носить ювелирные украшения.

-принимать пищу только в столовой;

-работники производственных цехов обязаны при появлении признаков желудочно-кишечных заболеваний, повышении температуры, нагноениях, симптомах других заболеваний сообщать об этом администрации и обращаться в здравпункт предприятия.