Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
РУПД Административное право.docx
Скачиваний:
12
Добавлен:
19.03.2016
Размер:
265.75 Кб
Скачать

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

Российская академия народного хозяйства и государственной службы

при ПРЕЗИДЕНТЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

УРАЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ УПРАВЛЕНИЯ

Факультет Государственного и муниципального управления

Кафедра Административного и финансового права

РЕКОМЕНДОВАНА

УТВЕРЖДЕНА

на заседании кафедры административного и финансового права

Протокол №1 от 27 августа 2014 г.

Учебно - методическим советом

факультета____________УИ РАНХиГС

Протокол № _____ от __________ 2014 года

РАБОЧАЯ УЧЕБНАЯ ПРОГРАММА ДИСЦИПЛИНЫ

правовое обеспечение государственного и муниципального управления

(ч.2 АДМИНИСТРАТИВНОЕ ПРАВО)

Для направления: 081100 Государственное

и муниципальное управление

Квалификация (степень) - Бакалавр

Для студентов всех форм обучения

Составители:

Кулешов И.В., к.ю.н., доцент,

Алиев Ф.А., ассистент

Екатеринбург

2014

1. ВВЕДЕНИЕ

1.1. АКТУАЛЬНОСТЬ ДИСЦИПЛИНЫ

Административное право - одна из крупнейших отраслей системы права Российской Федерации. Нормы данной отрасли в первую очередь регулируют общественные отношения, связанные с формированием и функционированием государственной администрации. Также, административное право регламентирует систему взаимоотношений органов государственной власти, органов местного самоуправления с гражданами и юридическими лицами. Вследствие этого, административное право рассматривается, прежде всего, как право, связанное с государственным и муниципальным управлением. Кроме того, важной составляющей предмета регулирования данной отрасли являются отношения, возникающие при применении мер административного принуждения в процессе деятельности различных государственных органов, органов местного самоуправления, их должностных лиц. С этих позиций административное право можно определить не только как «управленческое», но и право «полицейское».

Учитывая принадлежность данной отрасли к публично-правовым отраслям, можно утверждать, что основная задача административного права - обеспечение всеми государственными органами (прежде всего, органами государственной исполнительной власти), органами местного самоуправления, их должностными лицами реализации конституционных прав, свобод, обязанностей граждан и иных субъектов в публичных правоотношениях.

Общественные отношения, урегулированные нормами административного права, возникают в повседневной деятельности любого государственного органа, органа местного самоуправления, каждого государственного и муниципального служащего, различных категорий граждан и организаций. Недостаточное знание административно-правовых норм может привести к серьезным нарушениям прав и свобод граждан и к так называемому «административному произволу». Изучение и глубокое осмысление административного права – необходимое условие для успешной профессиональной деятельности любого специалиста в области государственного и муниципального управления, а также государственных и муниципальных служащих.

Изучение курса административного права дает возможность студентам специальности «ГМУ» получить знания и практические навыки в сфере государственной управленческой деятельности и познакомиться с механизмом правового регулирования общественных отношений в данной области.