Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Marketing.doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
24.03.2016
Размер:
359.94 Кб
Скачать

25. Основные маркетинговые решения, принимаемые в международном маркетинге.

Существует следующая последовательность основных реше­ний при проведении международного маркетинга: изучение его среды; решение о целесообразности выхода на внешний рынок; решение о том, на какие конкретно рынки выйти; решение о методах выхода на рынок; решение о структуре комплек­са маркетинга и решение о структуре его службы.

Если решение заниматься сбытом в той или иной стране принято, фирма должна выбрать наилучший способ организа­ции своей международной деятельности. Это может быть экс­порт, совместное предпринимательство и прямое владение (прямое инвестирование) либо сочетание этих методов. Каж­дый из них имеет свои преимущества и недостатки. Экспорт — наиболее простой способ деятельности на внешнем рынке, тре­бующий минимальныхинвестицийза рубежом. Экспорт в наи­меньшей степени причастен к международному маркетингу. Всовместном предприятии(СП) отечественная фирма соглашает­ся объединить некоторые элементы своей деятельности по производству и маркетингу с иностранными партнерами, для того чтобы соединить опыт и связи и разделить издержки. СП могут способствовать снижению издержек и получению раз­личных льгот со стороны иностранного государства, если про­дукция производится на его территории. СП осуществляются в форме лицензирования, производства или управления по кон­трактам либо совместного владения.Прямое владениепредусматривает полный контроль фирмы над международной деятельностью. Она занимается производством, маркетингом, иной деятельностью в зарубежных странах без участия иностранных партнеров.

Фирма, осуществляющая международный маркетинг, долж­на прежде всего определить степень стандартизации своих пла­нов. Сис­тема для разнородных страновых рынков лучше работает при наличии у фирмы многих ассортиментных групп товаров. Та­кой подход, с одной стороны, может привести к увеличению расходов на дизайн, продвижение, рекламу, а также к децен­трализации управления. Но, с другой стороны, с его помощью возможны более высокие коммерческие результаты.

26. Цели, особенности и проблемы международного маркетинга.

Международный маркетинг— комплекс мероприятий за пределами страны в области исследования торгово-сбытовой деятельности предприятия и изучения всех факторов, оказывающих влияние на процесспроизводстваи продвижениятоваровиус­лугот производителя к потребителю.

Международный маркетинг осуществляется как выражение деловой активности компаний, работающих на рынках с целью получения дохода более чем в одной стране. Внутренний маркетинг отличается от международного тем, что маркетинговая деятельность в случае международного маркетинга происходит более чем в одной стране. Маркетинговые понятия, процессы и принципы универсальны и поэтому задачи не изменяются. Основная цель маркетинга – получение прибыли посредством продажи товаров, формирования цен и распространения продуктов на существующих рынках. Концепции маркетинга тоже принципиально не отличаются, меняется среда, в которой выполняются планы маркетинга. Цели международного маркетинга конкретной фирмы, прежде всего, основываются на результатах анализа среды деятельности и связанных с нею рисков. Конкретные цели деятельности на мировом рынке можно определить следующими характеристиками:

Географической областью, для которой устанавливается данная цель;

Временными сроками достижения цели;

Количественной характеристикой желаемого фирмой состояния;

Содержанием (что именно достигается в ходе международной деятельности);

Собственно цели международного маркетинга можно разделить на следующие две группы.

Экономические цели:

Обеспечение целевой доли рынка;

Обеспечение выхода на новые рынки;

Получение максимальной прибыли;

Наращивание объемов сбыта;

Увеличение степени участия на уже освоенных рынках.

Психографические цели (влияние на покупательское поведение):

Повышение степени осведомленности местного населения о товарах и услугах фирмы;

Формирование у потребителей положительного имиджа и приверженности к товарам и услугам фирмы;

Повышение степени удовлетворенности при использовании купленных товаров;

Стимулирование решений о покупке товаров

Особенность международного маркетинга заключается в группе незнакомых проблем, для решения которых нужно подбирать целый ряд стратегий, методов и приемов, подходящих для иностранных рынков.

Комплекс международного маркетинга состоит из 2-х групп:

1) Внешняя (неконтролируемые, экзогенные элементы).

Окружение;

Институциональные факторы;

Конкуренция;

Правовая система

2) Внутренняя (контролируемые, эндогенные элементы).

Товар;

Цена;

Продвижение товара

Проблемы международного маркетинга:

1)ограниченность информации и организационных возможностей оценки иностранного маркетингового окружения. 2)социально-культурные преграды. 3) специфические технические требования, связанные с производством продукта. 4) законодательные требования, регулирующие процедуры экспорта и импорта 5)конкуренция 6) налогообложение внешнеэкономической деятельности.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]