Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Marketing.doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
24.03.2016
Размер:
359.94 Кб
Скачать

7. Сегментирование рынка.

В основе сегментирования - "сегмент" (это часть рынка, одинаково реагирующая на побудительные факторы маркетинга (товар, цена, канал распределения, продвижение))

Целевой сегмент рынка - часть рынка наиболее привлекательная для фирмы с точки зрения реализации маркетинговых возможностей и максимизация прибыли

Необходимость для*:

  • сегментирование позволяет фирме не распылять свои усилия на весь рынок, а направлять их на, конкретную группу потребителей, что позволяет экономить все виды ресурсов компании (время, финансы, и т. д.)

  • работая с деловым сегментом, фирма лучше реализует свои научно - технический потенциал 9поиск научных решений)

  • сегментирование рынка способствует наиболее полному удовлетворению потребителей

8. Основные аспекты продвижение товара на рынок.

Продвижение товара на рынок:

  1. Реклама

  2. Пропаганда

  3. Персональные продажи

  4. Стимулирование сбыта

Всё это система маркетинговых коммуникаций, средств воздействия на потребителя, комплекс стимулирования

Реклама - это неличная, платная форма коммуникации с рынка

Пропаганда - неличная неоплаченная спонсором форма коммуникации

Персональная продажа имеет место, когда производитель выходит на потребителя, минуя посредников, напрямую

Стимулирование сбыта может осуществляться в виде ценового стимулирования (распродаж, дегустаций, подарков, призов, и т. д.)

9. Особенности маркетинга в сфере услуг .

Услуга как объект маркетинга.

Управление в сфере услуг отличает традиционная замкнутость. Это проявляется в том, что руководители организаций обслуживания большую часть своей трудовой жизни работали в одной сфере обслуживания, например, банке, больнице, университете, милиции, пожарной охране и т. д. Это ограничивает ротацию, обмен опытом в сфере услуг.

Отметим некоторые особенности услуг, которые отличают их от материальных продуктов и требуют особых приемов и действий их маркетинга.

Услуга — это действия, исполнение и усилия. Услуга передается покупателю через действия, тогда как товар передается из рук в руки. Суть выполнения услуги проявляется в выполнении процессов составляющих услугу операций.

Отмеченные признаки услуг скорее неосязаемы, чем осязаемы.

Большинство услуг — это комбинация осязаемых и неосязаемых элементов. Суть того что покупается — может быть осязаемым или неосязаемым.

Для маркетолога и организации обслуживания неосязаемость создает дополнительные трудности в продаже услуг. Эти трудности связаны с оценкой свойств услуги покупателем, что создает больше риска для покупателя услуги при ее покупке.

Временные рамки выполнения услуги и ее потребления совпадают, и это является другим важным свойством услуги, которое не характерно для товара.

Одновременность производства и потребления услуги означает присутствие в одно и то же время и исполнителя услуги и покупателя. Если клиенту не понравится, как ведет себя поставщик услуги во время производства услуги, то в следующий раз клиент не вернется за услугой к этому же поставщику, что означает для организации потерю дохода.

Индустрия услуг обладает очень важной особенностью и отличается от производственной отрасли широким применением людей в производственном процессе. Поэтому, покупая услугу, покупатель испытывает более сильный риск, чем при покупке товара. Для маркетинга важно принять меры по снижению неопределенности результата услуги.

В момент увеличенного спроса на услуги создается скопление покупателей, возникает очередь. Однако в данном случае речь идет о том, что в моменты увеличенного спроса возможности (мощности) организации обслуживания могут не соответствовать этому спросу. Это приводит к тому, что покупатели уходят и не ожидают своей очереди, что означает потерю доходов. При уменьшающемся спросе клиенты покупают мало услуг, в связи с этим так же возникают потери дохода. Такие проблемы возникают в сфере услуг из-за особенности услуги — несохраняемости. И все эти проблемы несохраняемости услуг перерастают в маркетинговые проблемы. Маркетолог должен владеть информацией о периодах возможного повышенного спроса и набором стратегий для решения этих проблем.

Таким образом, особые характеристики услуг и отличия услуг от товаров требуют дополнительных знаний и их маркетинга, хотя многие подходы маркетинга товаров применимы и к услугам, но их использование часто отличается.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]