Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1.docx
Скачиваний:
53
Добавлен:
28.03.2016
Размер:
2.95 Mб
Скачать

Спрос на труд. На рынке совершенной конкуренции количество нанимаемых работников определяется двумя моментами – реальной зарплатой и предельным продуктом труда (в денежном выражении).

С увеличением количества нанимаемых работников происходит падение величины предельного продукта в соответствии с законом убывающей отдачи (доходности). Когда стоимость предельного продукта труда сравняется с величиной зарплаты, прекратится привлечение дополнительных работников (рис. 33).

Рис. 33. Кривая спроса на труд:

W/P – реальная зарплата; L – количество труда; Ld – кривая спроса на труд как отражение убывающей предельной доходности труда

Cпрос на труд находится в обратной зависимости от величины зарплаты.

Предложение труда. Решение индивида о том, какое количество труда предложить, определяют как компромисс между «товарами»: досугом и дополнительным заработком. Повышение ставки зарплаты может вызвать как рост предложения труда, так и его сокращение.

Предложение труда увеличивается под воздействием эффекта замещения каждый час свободного времени оценивается индивидом как упущенная возможность получения дополнительного заработка. Сокращение предложения труда возникает вследствие эффекта дохода. Эффект дохода начинает действовать, когда индивид имеет более высокий доход и для него ценность свободного времени выше дополнительного дохода.

Рис. 34. Предложение труда

Рост предложения труда на данном отраслевом рынке (при росте зарплаты) вызовет приток на рынок работников из других сфер.

Факторы, влияющие на совокупное предложение труда в обществе:

  • общая численность населения;

  • доля самодеятельного населения;

  • среднее числом часов, отработанных рабочими в течение недели, месяца, года;

  • квалификация работников, то есть качество затрачиваемого труда.

Функционирование рынка труда определяется взаимодействием спроса, предложения и цены труда. Равновесие на этом рынке наступает при определенном уровне зарплаты, равном We. Все предприниматели, согласные платить зарплату (равную предельной доходности труда) We, находят на рынке необходимое количество труда. В то же время все работники, готовые предложить свои услуги при зарплате We, имеют работу (рис. 35).

Рис. 35. Равновесие на рынке труда

При любых других уровнях зарплаты равновесие на рынке труда нарушается. При зарплате W1 будет избыток предложения труда, то есть безработица. При зарплате W2 – нехватка работников, незаполненные рабочие места.

Наличие устойчивой безработицы – результат действия внеконкурентных факторов, вызывающих устойчивые отклонения зарплаты вверх от ее равновесного значения. Внеконкурентные факторы:

  • государство, активно регулирующее рынок труда (минимальный уровень зарплаты, индексация доходов);

  • профсоюзы, действующие, как правило, в направлении повышения зарплаты.

Зарплата – основной вид дохода в обществе. Причины дифференциации зарплаты:

  • различие в самом труде и необходимых для этого труда знаниях, квалификации;

  • люди обладают различными способностями, навыками;

  • привлекательность труда, престижность, возможности продвижения;

  • условия труда, его безопасность или, наоборот, опасный характер.

  • непривлекательность труда, его вредный характер должны быть компенсированы зарплатой (компенсационная зарплата);

  • различия в оплате труда в региональном плане;

  • дискриминация в оплате труда (по возрасту, по полу).

В развитых странах дискриминация в оплате труда официально запрещена и характерна для менее развитых стран.

25) Капитал в широком смысле – это ресурс, создаваемый с целью производства большего количества товаров и услуг. Формы капитала:

  • физический (или материально-вещественный) капитал – это производственные фонды,

  • человеческий капитал – это знания, квалификация, опыт, навыки.

Капитал имеет денежную форму выражения.

Физический капитал подразделяется:

  • на основной (затраты на здания, сооружения, оборудование),

  • оборотный капитал (затраты на сырье, материалы).

Основной капитал служит в течение многих производственных циклов, постепенно изнашивается и постепенно, частями, переносит свою стоимость на изготавливаемый продукт (например, если станок стоит 8 тыс. долл. и служит 10 лет, то каждый год он переносит 800 долл. на готовый продукт в виде амортизационных отчислений).

Оборотный капитал затрачивается на покупку сырья, материалов и оплату труда, используется в течение одного производственного цикла и полностью, сразу переносится на изготовляемый продукт.

Ссудный процент – это цена, уплачиваемая собственнику капитала за использование его средств в течение определенного периода времени. Инвестирование (или капиталовложения) – это процесс создания или пополнения капитала (приток капитала). Чистые инвестиции – валовые инвестиции за вычетом инвестиций, идущих на восстановление изношенного основного капитала. Источник инвестиций – денежные сбережения населения, а также временно свободные денежные средства фирм. Банки обеспечивают экономику системой каналов, которые позволяют быстро перемещать деньги оттуда, где имеется их избыток, туда, где испытывают их недостаток. Признаки кредитных отношений – срочность, возвратность, платность. Процентная ставка – это доход кредитора (владельца капитала), выраженный в процентах:

r' = (r / Kссуд)·100 %, (13)

где r' – процентная ставка; r – процент (сумма денег, выплачиваемая по вкладу или ссуде); Kссуд – величина денежного капитала, переданного во временное пользование.

Номинальная ставка – это текущая рыночная ставка процента без учета инфляции. Реальная ставка – это номинальная ставка за вычетом ожидаемых (предполагаемых) темпов инфляции. Чем выше риск, тем выше ставка процента. Рыночная ставка процента играет важную роль при принятии инвестиционных и других решений. Предприниматель сравнивает ожидаемую прибыль (уровень дохода на капитал) с текущей рыночной ставкой процента. Инвестиции имеют смысл, если ожидаемый уровень дохода выше рыночной ставки процента. При этом не имеет значения, используется ли заемный (ссудный) капитал или собственный. В любом случае ставка процента выступает как эталон эффективности использования капитала. Рынок капитала представлен помимо рынка ссудного капитала рынком ценных бумаг: акций, облигаций. (Рынок ценных бумаг будет рассмотрен в разделе макроэкономики.) Рынок ссудного капитала представляет собой взаимодействие спроса и предложения капитала.

Спрос на капитал – это спрос не просто на деньги, это, по сути, спрос на инвестиционные средства, необходимые для приобретения капитала в его физической форме (машины, оборудование и т.д.) (рис. 36).

Рис. 36. Спрос на

капитал

Кривая спроса на капитал имеет отрицательный наклон. Ибо спрос на капитал (так же как и на другие виды ресурсов) определяется предельным продуктом (производительностью) капитала. А по мере роста используемого капитала предельный продукт уменьшается вследствие закона убывающей отдачи. Спрос на капитал (D) рассматривается как отражение предельной доходности капитала.

Предложение капитала. Субъектами предложения капитала в основном являются домашние хозяйства (население). Кривая предложения капитала отражает альтернативную стоимость капитала (предельные издержки упущенных возможностей – МОС) (рис. 37). А чем большую сумму капитала предлагает в ссуду домашнее хозяйство, тем больше его альтернативная стоимость.

Рис. 37. Предложение капитала

Предложение капитала рассматривается как отражение издержек, упущенных возможностей использования капитала. В точке пересечения кривых Dc и Sc устанавливается равновесие на рынке капитала: Dc = Sc. В точке Е происходит совпадение предельной доходности капитала и предельных издержек упущенных возможностей, r0 – равновесная ставка процента. При всех других ставках процента на рынке капитала будет неравновесное положение (рис. 38).

Рис. 38. Равновесие на рынке капитала:

Dc – спрос на капитал; Sc – предложение капитала; r – процентная ставка (реальная); I – инвестиционные средства (ссудный капитал)

Таким образом, процент – это цена равновесия на рынке капитала.

Рынок капитала и капитальных активов – составная часть рынка факторов производства. Капитальные активы: разно­видности зданий и сооружений, техники и машин производственного назначения, оборудования и инструментов; земля; сырье и материалы; энергия и идеи; программное обеспечение для ЭВМ и разнообразная информация экономического содержания. Границы понятия капитала распространяются на физически осязае­мые и неосязаемые объекты. Рынок факторов производства, специ­фика действующих здесь законов спроса и предложения устанавли­вают цену любой разновидности капитальных активов. Цена капитальных активов – доход, который они способны принести в результате использования, производственного применения. Доход на капитал, капитальные акти­вы – годовая процентная ставка, величина дохо­да, которая исчисляется за определенный период времени, за год, в процентном отношении к величине применяемого капитала. Размер получаемого дохода выступает, по существу, ценой капитала и капитальных активов, вплоть до таких форм, как налич­ные деньги, предоставляемые в ссуду, ценные бумаги.

Процент как доход на капитальные активы бу­дет тем выше, чем выше производительность реальных экономических благ, представленных капитальными акти­вами как факторами производства. Для сложных производственных процессов в текущий момент, или для осуществления их в будущем, требуется накопление денежных средств, которые по мере превращения их в реальный капитал будут высокопроизводительными, а, следовательно, принесут более высо­кий доход в будущем. Именно с этой целью осуществляется накоп­ление капитала и его инвестирование. Оценка прибыльности осуще­ствляется на основе чистой производительности капитала, исчисляе­мой:

  • во-первых, после всех платежей от прибыли,

  • во-вторых, в сопоставлении с осуществленными затратами.

Эффективный инвести­ционный проект – это проект, годовой доход от которого не ниже рыночной нормы процента по любому другому капитальному активу, включая банковскую процентную ставку.

Сложность анализа инвестиций заключается в необходимости сопоставления двух потоков затрат и будущих доходов. Полезность доходов, получаемых в будущем, считается меньшей, чем сегодняшняя: на текущие доходы к будущему можно получить проценты. Поэтому нужно специальным образом пересчитывать будущие поступления путем дисконтирования. Дисконтирование – исчисление дохода, или определение расчет­ной величины чистой производительности капи­тала. Банковская процентная ставка играет в этих расчетах определяющую роль. На ее основе осуще­ствляется расчет дохода в форме процентов, которые могут быть получены от будущих инвестиционных проектов. Дисконтирование осуществляется по формуле:

Д = Дt/(1 + r), (14)

где Д – текущая дисконтированная стоимость актива; Дt – ежегод­ный будущий доход от актива, инвестированного на период, равный t лет; r – норма банковского процента.

Инвестиции имеют смысл в случае, если годовой доход от них выше, чем процент по банковским депозитам (вкладам) или другим активам, инвестирование которых связано с риском.

Цены на инвести­ционные товары (оборудование, сырье) устанавливаются в зависимости от будущих доходов от их производи­тельного использования, вычисляемых с помощью дисконтирования. Инвестиционные решения обосновываются исходя из:

  • цены приобретаемых на рынке инве­стиционных товаров,

  • нормы процента,

  • уровня годового дохода от применения этих товаров,

  • цены их реализации по оста­точной стоимости в конце срока службы.

26) Черты рынка земли:

  • спрос на землю неоднороден: есть сельскохозяйственный спрос и несельскохозяйственный (спрос на землю для строительства жилья, фабрик, заводов, объектов инфраструктуры);

  • предложение земли строго фиксировано, ограничено, что делает предложение земли неэластичным;

  • в зависимости от природно-климатических условий, плодородия, а также от месторасположения участки земли делятся на лучшие, средние и худшие;

  • хозяйственная деятельность на земле связана с двумя типами монополии на землю: монополия на землю как объект хозяйствования и монополия на землю как объект собственности.

Сельскохозяйственный спрос на землю является производным от спроса на продовольственные товары. Он учитывает также уровень плодородия почвы и местоположение участка: его близость (удаленность) от центров потребления продовольствия и сырья. Спрос на продукты питания неэластичен, поэтому даже незначительное сокращение привычных объемов предложения может привести к сильному росту цен на продовольствие. И наоборот, рост предложения, например вследствие высокого урожая, может привести к значительному падению цен на продовольственные товары.

Несельскохозяйственный спрос имеет долгосрочную тенденцию к росту, он безразличен к плодородию участков земли. Главный фактор – местоположение. По мере вовлечения земли в сельскохозяйственный оборот мы будем переходить от лучших по плодородию земель к худшим (то же касается и несельскохозяйственного спроса, только там – переход от земельных участков в центре к окраинам). Другое объяснение падающего характера спроса кроется в действии закона убывающей производительности (плодородия) и динамики предельного продукта (рис. 39).

Рис. 39. Виды спроса на землю:

Dс/х – сельскохозяйственный спрос на землю; Dне с/х несельскохозяйственный спрос на землю; Dобщий спрос на землю

Экономическая рента – понятие более широкое, чем земельная рента. Экономическая рента – это плата за любой ресурс, предложение которого строго ограничено. Экономическую ренту могут получать выдающиеся спортсмены, актеры, певцы.

Земельная рента – это плата за использование земли и других природных ресурсов, предложение которых строго ограничено или неэластично (рис. 40).

Рис. 40. Условия равновесия на рынке земли и земельная рента

Пересечение кривой спроса D0 с кривой предложения S определяет равновесие на рынке земли. R0 – уровень ежемесячной ренты за 1 га земли. Площадь OQ1E0R0 – совокупная рента за всю используемую в данном обществе землю. Увеличение спроса на продовольствие сдвинет кривую спроса к положению D1 и увеличит соответственно земельную ренту, а сдвиг спроса от D0 к D2 – уменьшит ренту. Здесь хорошо видна активная роль спроса. Именно спрос определяет ренту (цену земли). В то же время увеличение ренты не может привести к росту предложения земли.

Абсолютная рента – рента, получаемая с любого участка земли собственником земли. Абсолютная рента порождается монополией на землю как объект собственности.

Дифференциальная рента связана с монополией хозяйствования на земле. Дифференциальная рента – это дополнительный доход, получаемый с лучших по плодородию (или местоположению) участков. В основе рыночных цен на сельскохозяйственную продукцию лежат цены худших участков. Диктат цен худших участков обусловлен тем, что продукции, полученной с лучших и средних земель, недостаточно и цена должна сделать экономически рентабельным вовлечение в производство худших земель.

Отличие ренты от арендной платы за землю. Арендная плата и рента совпадают, если на арендованной земле ранее не осуществлялись капитальные вложения, связанные с какими-либо постройками, сооружениями. В другом случае арендная плата, помимо ренты, включает в себя выплату % на вложенный капитал и амортизационные отчисления на основной капитал. Интересы собственника земли и арендатора, в известной мере, противоположны, так как они участвуют в «дележе» ренты. Арендаторам выгоднее увеличить срок аренды земли, чтобы успеть окупить свои затраты. Не случайно в Западной Европе срок сдачи земли под постройки, как правило, составляет 99 лет. Собственники же земли заинтересованы в уменьшении срока аренды, чтобы успеть изменить арендную плату.

Цена земли зависит от соотношения спроса и предложения земельных участков. Цена земли определяется двумя моментами:

а) размером земельной ренты, которую можно получить, став собственником данного участка;

б) ставкой ссудного процента:

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]