Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1.docx
Скачиваний:
53
Добавлен:
28.03.2016
Размер:
2.95 Mб
Скачать

36) Главным фактором стимулирования совокупного спроса д. Кейнс считал инвестиции. Инвестиции – расходы на производственные и капитальные товары.

Факторы, определяющие динамику инвестиций:

  • ожидаемая норма прибыли,

  • реальная ставка процента,

  • уровень налогообложения,

  • технологические изменения,

  • наличный основной капитал,

  • доход.

Субъективный фактор– склонность к инвестированию и принятие решения предпринимателей об инвестировании.

В неоклассической модели ставка процента – основной фактор инвестиций, поэтому кривая спроса на инвестиции очень пологая, так как чувствительность инвестиций к ставке процента велика (рис. 7).

Рис. 7. Неоклассическая модель зависимости инвестиций от ставки процента

Кейнс считал, что главным фактором инвестиций является внутренняя норма отдачи. Так как, по мнению Кейнса, значение для динамики инвестиций имеет не абсолютная величина ставки процента, а ее соотношение с предельной эффективностью капитала, то чувствительность инвестиций к ставке процента невелика. Равновесие в макроэкономической модели Д. Кейнса дает равенство сбережений и инвестиций. Если сбережения не равны инвестициям, то часть инвестиций переходит в товарно-материальные запасы, увеличивая их, либо, уменьшая, что и приводит к нарушению равновесия.

Изменение равновесного объема производства превышает обусловившее его изменение агрегированных расходов, что объясняется наличием мультипликативного эффекта в экономике. Мультипликативный эффект в рыночной экономике– прирост инвестиций приводит к многократному увеличению национального дохода. Коэффициент, характеризующий зависимость изменения дохода от изменения инвестиций, называется мультипликатором. Он связан со склонностью к потреблению и сбережению:

m= 1/(1 – МРС) (16)

Мультипликатор автономных расходов– отношение изменения равновесного ВВП к изменению любого компонента автономных расходов:

m= ∆Y/∆А, (17)

где m– мультипликатор автономных расходов; ∆Y – изменение равновесного ВВП; ∆А – изменение автономных расходов, независимых от динамики Y.

Мультипликатор является фактором экономической нестабильности, усиливающим колебания деловой активности, вызванные изменениями в автономных расходах. Поэтому одна из основных задач бюджетно-налоговой политики правительства – создание системы встроенных стабилизаторов экономики, которая позволила бы ослабить эффект мультипликации путем относительного снижения величины предельной склонности к потреблению (МРС).

Мультипликатор оказывает двустороннее воздействие на экономику. С одной стороны, рост инвестиций ведет к мультипликативному увеличению дохода. С другой стороны, при снижении инвестиций происходит многократное уменьшение национального дохода.

Парадокс бережливости – попытки общества больше сберегать могут привести к снижению объема сбережений, особенно если нет прироста инвестиций.

Сбережения сокращают потребление и уменьшают доходы населения, что ведет к падению уровня сбережений и сокращению инвестиций. Чаще это проявляется в периоды экономических спадов и депрессий.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]