Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1.docx
Скачиваний:
53
Добавлен:
28.03.2016
Размер:
2.95 Mб
Скачать

46) Виды ценных бумаг (инструменты рынка ценных бумаг):

Акция– ценная бумага, удостоверяющая право на владение частью капитала и на получение ежегодного дохода от деятельности компании.

Различаются следующие виды акций:

  • именные;

  • на предъявителя;

  • привилегированные;

  • обыкновенные.

Привилегированные акциидают право на гарантированный фиксированный доход (дивиденд), но не дают право голоса.

Обыкновенные акцииобеспечивают тот дивиденд, который установило собрание акционеров, и дают право голоса.

Акция имеет номинальную и рыночную стоимости. Рыночная (курсовая) цена акции– цена, по которой реально покупается акция.Курс акцииопределяется в процентах как отношение дивиденда к норме ссудного процента. Акции, на которых отсутствует номинальная стоимость, широко распространены в США. Такие акции обеспечивают участие в прибылях, но в случае ликвидации акционерного общества не гарантируют возврата суммы по номинальной стоимости.

Облигации– самый надежный вид ценных бумаг и обеспечиваются всеми материальными активами государства или компании. Облигации выпускаются акционерными обществами, имеющими устойчивое финансовое положение. Цели выпуска облигаций – формирование капитала для новых видов деятельности, модернизации производства. Владелец облигации получает фиксированный доход, который обычно ниже дивидендов, но при покупке облигации практически отсутствует риск.

Вексель– ценная бумага, содержащая долговое обязательство об уплате при наступлении срока определенной суммы денег владельцу векселя. Вексель – краткосрочный инструмент рынка. Его покупка связана с риском, но проценты на вексель выше, чем на другие ценные бумаги. В РФ вексель введен в декабре 1994 г. Министерством финансов для разрешения проблемы неплатежей.

К инструментам рынка ценных бумаг относятся и вторичные ценные бумаги:

  • финансовые фьючерсы– специальные контракты на осуществление купли-продажи ценных бумаг по заранее фиксированной цене в будущем на определенную дату;

  • опционы– срочные контракты на ценные бумаги, предусматривающие право на их покупку или продажу по определенной цене в течение определенного срока.

Регулирование рынка ценных бумаг осуществляется в целях обеспечения макроэкономического равновесия; защиты инвесторов посредством регистрации участников сделки; обеспечения гласности и поддержания правовой защиты инвесторов. Механизм регулирования рынка ценных бумаг формируется за счет государственного регулирования и регулирования рынка самими участниками. Госрегулирование рынка ценных бумаг осуществляется в форме прямого и косвенного регулирования.

Прямое регулированиерынка ценных бумаг предусматривает создание законодательной базы для развития рынка ценных бумаг, установление «правил игры», контроль за финансовой устойчивостью и безопасностью рынка и т. д.

Косвенное регулированиерынка ценных бумаг связано с применением налоговой системы в ходе операций с ценными бумагами, с контролем над процентной ставкой банковского кредита. Саморегулирование осуществляется, как правило, на фондовых биржах.

47) Денежно-кредитная политика – совокупность мероприятий, осуществляемых ЦБ, направленных на регулирование денежной массы в обращении, уровня процентной ставки и других показателей денежного обращения в стране. Цели денежно-кредитной политики – экономический рост, полная занятость, стабильность цен, устойчивый платежный баланс.

ЦБ регулирует предложение денег путем воздействия на денежную массу и денежный мультипликатор.

К инструментам прямого регулирования относятся лимиты кредитования и прямое регулирование ставки процента.

К инструментам косвенного регулирования относятся:

  • операции на открытом рынке;

  • изменение нормы резерва;

  • изменение учетной ставки.

Покупая ценные бумаги на открытом рынке, ЦБ увеличивает резервы коммерческих банков, что ведет к росту денежного предложения. Продажа ценных бумаг ЦБ ведет к уменьшению резервов коммерческих банков и, следовательно, к уменьшению предложения денег.

Операции на открытом рынке– инструмент, посредством которого регулируется денежная масса в стране. Обязательная норма резервов устанавливается ЦБ. Установление повышенной нормы обязательных резервов ведет к уменьшению средств для активных операций коммерческих банков и сокращению денежного предложения. И наоборот, снижение нормы обязательных резервов увеличивает денежное предложение. В РФ требования к норме резервов находятся в пределах от 15% до 20% в зависимости от срока депозита.

При выдаче кредита банки устанавливают цену за пользование деньгами – учетную ставку, которая зависит от учетной ставки (ставки финансирования) ЦБ. Увеличение учетной ставки сокращает возможность предоставления кредита фирмам, населению, что снизит деловую активность и денежную массу. Повышение учетной ставки – прием борьбы с инфляцией.

ЦБ проводит политику дорогих и дешевых денег. Цель политики дорогих денег – сокращение денежного предложения. Проводится в период усиления инфляции. Кредит делается дорогим и труднодоступным. Сокращению денежного предложения способствует продажа ЦБ ценных бумаг на открытом рынке, увеличение первичных требований и учетной ставки.

Политика дешевых денег проводится, когда в экономике недоиспользуются производственные мощности, безработица. В период спада кредит становится более дешевым, легкодоступным. Увеличению денежного предложения способствует покупка ценных бумаг ЦБ на открытом рынке, понижение резервной нормы, уменьшение учетной ставки. Увеличение денежного предложения вызывает рост инвестиций и повышение деловой активности, но может усилить инфляцию.

48) Финансы – система отношений между экономическими субъектами в процессе создания, распределения, перераспределения и использования фондов денежных средств.

Функции финансов:

  • распределительная – перемещение финансовых ресурсов от тех, кто их имеет, к тем, кто может их использовать;

  • контроль со стороны общества за использованием ресурсов.

Звенья финансовой системы: финансы фирм, предприятий, государственные финансы, финансы страхования, финансы системы кредитования.

Задачи государственных финансов состоят в концентрации финансовых ресурсов в распоряжении государства и направлении их на финансирование общегосударственных нужд. Благодаря финансам государство выполняет функции: регулирование экономики, развитие социально-культурной сферы, защита окружающей среды, безопасность граждан и др.

Общегосударственные финансы охватывают федеральный бюджет, республиканский и местный бюджеты, внебюджетные фонды (пенсионный, фонд занятости населения и др.), государственный кредит.

В основу построения финансовой системы в рыночных условиях заложен принцип фискального федерализма.Суть фискального федерализма: между различными уровнями финансовой системы существует четкое распределение, которое основывается на независимости федерального, республиканского и местного бюджетов. Каждый уровень финансовой системы формирует свои доходы и расходы.

Ведущим звеном в финансовой системе являются финансы хозяйствующих субъектов, что обусловлено формированием на их уровне источников финансовых ресурсов. Возникает необходимость страховой защиты имущественных интересов каждого собственника в условиях рыночной экономики, что достигается с помощью финансовых ресурсов страхования.

Система кредитованиясистема, с помощью которой аккумулируются свободные денежные капиталы и сбережения, представляемые в ссуду фирмам, правительству, частным лицам.

Финансовая политика проводится путем аккумуляции централизованных и децентрализованных фондов денежных средств и их использования на основе финансового законодательства страны. Значение имеют методы мобилизации доходов и распределения денежных средств для реализации госпрограммы экономического и социального развития через ведущее звено финансовой системы – госбюджет.

К основным концепциям финансового регулирования относится неокейнсианская (Д. Хикс, Н. Самуэльсон) и монетаристская.

Основные положения финансовой концепции Д. Кейнса:

  • движение финансовых ресурсов рассматривается с позиций спроса;

  • государственное регулирование дополняет механизм автоматического регулирования экономики с помощью цен;

  • основным инструментом регулирования является фискальная политика;

  • необходимость роста государственных расходов, финансируемых с помощью займов («принцип дефицитного финансирования»).

Впоследствии кейнсианские идеи соединились с концепцией регулирования экономики с помощью денежно-кредитной политики. Основная цель вмешательства государства в экономику – достижение оптимального расходования бюджетных средств, эффективного распределения финансовых ресурсов.

Неоклассическая концепция финансовой политики:

  • необходимость ограничения экономической роли государства;

  • сокращение объемов перераспределения национального дохода через финансовую систему;

  • снижение расходов на социальные нужды;

  • стимулирование роста сбережений как источника производственного инвестирования;

  • проповедуется принцип «здоровых финансов», т. е. равновесия между доходами и расходами.

49) Финансы – система отношений между экономическими субъектами в процессе создания, распределения, перераспределения и использования фондов денежных средств.

Функции финансов:

  • распределительная – перемещение финансовых ресурсов от тех, кто их имеет, к тем, кто может их использовать;

  • контроль со стороны общества за использованием ресурсов.

Звенья финансовой системы: финансы фирм, предприятий, государственные финансы, финансы страхования, финансы системы кредитования.

Задачи государственных финансов состоят в концентрации финансовых ресурсов в распоряжении государства и направлении их на финансирование общегосударственных нужд. Благодаря финансам государство выполняет функции: регулирование экономики, развитие социально-культурной сферы, защита окружающей среды, безопасность граждан и др.

Общегосударственные финансы охватывают федеральный бюджет, республиканский и местный бюджеты, внебюджетные фонды (пенсионный, фонд занятости населения и др.), государственный кредит.

50) Финансовая политика проводится путем аккумуляции централизованных и децентрализованных фондов денежных средств и их использования на основе финансового законодательства страны. Значение имеют методы мобилизации доходов и распределения денежных средств для реализации госпрограммы экономического и социального развития через ведущее звено финансовой системы – госбюджет.

К основным концепциям финансового регулирования относится неокейнсианская (Д. Хикс, Н. Самуэльсон) и монетаристская.

Основные положения финансовой концепции Д. Кейнса:

  • движение финансовых ресурсов рассматривается с позиций спроса;

  • государственное регулирование дополняет механизм автоматического регулирования экономики с помощью цен;

  • основным инструментом регулирования является фискальная политика;

  • необходимость роста государственных расходов, финансируемых с помощью займов («принцип дефицитного финансирования»).

Впоследствии кейнсианские идеи соединились с концепцией регулирования экономики с помощью денежно-кредитной политики. Основная цель вмешательства государства в экономику – достижение оптимального расходования бюджетных средств, эффективного распределения финансовых ресурсов.

Неоклассическая концепция финансовой политики:

  • необходимость ограничения экономической роли государства;

  • сокращение объемов перераспределения национального дохода через финансовую систему;

  • снижение расходов на социальные нужды;

  • стимулирование роста сбережений как источника производственного инвестирования;

  • проповедуется принцип «здоровых финансов», т. е. равновесия между доходами и расходами.

51)Государственный бюджет организован в виде баланса доходов и расходов за отчетный период, обычно за год. Сбалансированность бюджета определяется соотношением доходов и расходов. Источники поступления средств в государственный бюджет: налоги, пошлины и другие поступления (от продажи госсобственности и т. п.). Принципы построения политики налогообложения – оптимальные ставки, налоговые льготы, выплаты.

Расходная часть бюджета связана с распределением денежного фонда на нужды хозяйства и выполнение функций государства.

В идеале бюджет любого уровня бюджетной системы государства должен быть сбалансирован. В случае превышения доходов над расходами возникает бюджетный профицит. Бюджетный дефицит – превышение расходов бюджета над его доходами. Виды бюджетного дефицита:

  • активный – бюджетный дефицит, который возникает за счет увеличения бюджетных расходов, сверх запланированных;

  • пассивный – бюджетный дефицит, который возникает за счет сокращения налоговых поступлений.

Отношение дефицита госбюджета к ВВП не должно превышать более 10%.

Причины бюджетного дефицита:

  • увеличение госрасходов на военные нужды, на социальное обеспечение и здравоохранение, создание новых рабочих мест;

  • сокращение налогов в целях стимулирования экономики;

  • расходы на специальные программы выхода страны из циклического спада и т. п.

Меры преодоления бюджетного дефицита:

  • выпуск государственных займов (ведет к образованию госдолга);

  • эмиссия денег (монетаризация);

  • увеличение налоговых поступлений в госбюджет;

  • рост и развитие национальной экономики.

Эмиссия денег (сеньораж)– доход государства от печатания денег (ведет к превышению темпа роста денежной массы над темпами роста реального ВНП, экономические субъекты платят «инфляционный» налог, часть которого поступает в доходы государства).

Эффект Оливера – Танзи: в условиях инфляции налогоплательщики сознательно затягивают внесение налогов в госбюджет. Результат – возрастание дефицита.

«Эффект вытеснения» частных инвестиций: выпуск государственных займов для финансирования дефицита госбюджета связывает часть денежных средств населения, что приводит к увеличению рыночной ставки процента, сокращает инвестиционные возможности в частном секторе и, следовательно, снижает потребительские расходы.

Виды бюджетной политики:

  • экспансивная – бюджетная политика, стимулирующая рост экономической активности;

  • рестриктивная – бюджетная политика, направленная на снижение экономической активности.

Эффективность применения различных видов бюджетной политики и временной период применения зависят и от фазы экономического цикла.

Дефицит госбюджета связан с государственным долгом. Государственный долг – общая сумма бюджетных дефицитов минус общий баланс положительного сальдо бюджета (за многие годы). Внутренний государственный долг – задолженность государства гражданам, фирмам и учреждениям страны. Внешний государственный долг – задолженность государства гражданам, фирмам и учреждениям других стран.

Государственный долг:

  • ограничивает возможность экономического роста;

  • если средства госбюджета идут на перспективные программы, то это может способствовать экономическому росту;

  • его обслуживание ведет к сокращению возможностей потребления для населения.

Обслуживание государственного долга (реструктурирование)– откладывание выплат долга на более поздние сроки.

Долг может достигать 50 % ВНП, и это не проблема, если экономика растет быстрее, чем процент по долгу.

Управление государственным долгом – совокупность действий со стороны государства:

  • по погашению суммы долга;

  • привлечению новых заемных средств;

  • определению ставок процента по госкредиту;

  • погашению ранее выпущенных займов, срок действия которых истек.

При погашении государственного долга используется рефинансирование долга, то есть выпускается новый государственный заем и производится выплата процентов по «старым» долгам.

52) Дефицит госбюджета связан с государственным долгом. Государственный долг – общая сумма бюджетных дефицитов минус общий баланс положительного сальдо бюджета (за многие годы). Внутренний государственный долг – задолженность государства гражданам, фирмам и учреждениям страны. Внешний государственный долг – задолженность государства гражданам, фирмам и учреждениям других стран.

Государственный долг:

  • ограничивает возможность экономического роста;

  • если средства госбюджета идут на перспективные программы, то это может способствовать экономическому росту;

  • его обслуживание ведет к сокращению возможностей потребления для населения.

Обслуживание государственного долга (реструктурирование)– откладывание выплат долга на более поздние сроки.

Долг может достигать 50 % ВНП, и это не проблема, если экономика растет быстрее, чем процент по долгу.

Управление государственным долгом – совокупность действий со стороны государства:

  • по погашению суммы долга;

  • привлечению новых заемных средств;

  • определению ставок процента по госкредиту;

  • погашению ранее выпущенных займов, срок действия которых истек.

При погашении государственного долга используется рефинансирование долга, то есть выпускается новый государственный заем и производится выплата процентов по «старым» долгам.

53) Поддержание равновесного уровня национального производства достигается не только с помощью рыночных инструментов, но и с помощью государственного регулирования экономики: изменения величины государственных расходов и налоговых отчислений. Воздействуя на них, государство может подтолкнуть совокупный спрос к расширению или придержать его, тем самым оказывая влияние на макроэкономическую ситуацию.

Фискальная (бюд­жет­но-налоговая политика) – система регулирования экономики посредством изменения государственных расходов и налогов. Фискальная политика направлена на обеспечение полной занятости, производство не инфляционного ВНП, стимулирование экономического роста.

Инструменты фискальной политики– государственные субсидии, манипулирование различными налогами, трансфертные платежи, другие виды госрасходов.

Цель фискальной политики – сгладить недостатки рыночного развития путем воздействия на совокупный спрос и совокупное предложение.

Эффективность фискальной политики зависит от времени между принятием решения и его воздействием на экономику, пристрастия к политике, непредвиденных международных шоков.

Виды фискальной политики:

  1. Стимулирующая (фискальная экспансия):

  • преодоление спада экономики;

  • увеличение госрасходов;

  • снижение налогов;

  • комбинирование этих мер.

  1. Сдерживающая (фискальная рестрикция):

  • ограничение подъема экономики;

  • снижение госрасходов;

  • увеличение налогов;

  • комбинирование этих мер.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]