Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЖК_комм_Глазов_2007.doc
Скачиваний:
32
Добавлен:
25.07.2017
Размер:
913.92 Кб
Скачать

Глава 12. Правовое положение членов жилищных кооперативов

Статья 124. Предоставление жилого помещения в домах жилищного кооператива

Комментарий к статье 124

Комментируемая статья определяет порядок предоставления жилых помещений в домах жилищных кооперативов.

Пункт 1 данной статьи установил, что гражданам и юридическим лицам, которые являются членами жилищных кооперативов, жилые помещения в домах этих кооперативов предоставляются на основании решения общего собрания членов кооператива.

Размер жилых помещений определяется размером внесенного указанными лицами паевого взноса.

Вселение в предоставленные таким образом жилые помещения осуществляется на основании решения общего собрания членов кооператива (или конференции).

Факт членства лица, получившего жилое помещение, в кооперативе является основанием для владения, пользования и в определенных законодательством случаях распоряжения указанным жилым помещением.

Статья 125. Право на пай члена жилищного кооператива

Комментарий к статье 125

Согласно ст. 125 ЖК РФ порядок и условия внесения паевых взносов членами жилищных кооперативов должны быть определены в уставе кооператива. Один пай может принадлежать одновременно нескольким лицам (физическим и юридическим). Размер частей пая, принадлежащих каждому из совладельцев, в этом случае определяется по условиям приобретения или по соглашению сторон.

Статья 126. Временные жильцы в жилом помещении в доме жилищного кооператива

Комментарий к статье 126

Статья 126 ЖК РФ предоставляет членам жилищного кооператива право вселить в занимаемое жилое помещение временных жильцов.

Законодатель установил следующие условия для вселения временных жильцов:

согласие не только члена ЖК, но и граждан, постоянно проживающих с ним в жилом помещении;

предварительное уведомление правления жилищного кооператива.

Вселение и проживание временных жильцов в жилые помещения жилищных кооперативов в остальном осуществляется по правилам, предусмотренным для вселения временных жильцов в жилые помещения, занимаемые по договорам социального найма (см. комментарий к ст. 80 ЖК РФ).

Статья 127. Раздел жилого помещения в доме жилищного кооператива

Комментарий к статье 127

Статья 127 ЖК РФ устанавливает порядок раздела жилого помещения, находящегося в доме жилищного кооператива.

Раздел согласно п. 1 комментируемой статьи может осуществляться в том случае, если право на пай имеют одновременно несколько лиц.

Раздел жилого помещения между лицами, имеющими право на один пай, допускается только при условии, если каждому из совладельцев пая может быть выделено изолированное жилое помещение (например, отдельная комната).

Раздел допускается также в случае, если в жилом помещении можно провести переустройство или перепланировку, в результате которых появится возможность предоставить каждому из совладельцев пая изолированное жилое помещение.

Если между совладельцами пая возникают споры относительно раздела жилого помещения, то такие споры могут быть переданы на рассмотрение суда по заявлению любого из совладельцев.

Статья 128. Сдача внаем жилого помещения в доме жилищного кооператива

Комментарий к статье 128

Комментируемая статья определяет особенности и порядок сдачи внаем жилого помещения в доме жилищного кооператива.

Член жилищного кооператива, не выплативший паевого взноса в полном объеме, имеет право сдать внаем часть занимаемого жилого помещения. Если член ЖК, а также члены его семьи временно выбывают из жилого помещения, то оно может быть сдано внаем полностью.

Законодатель установил ряд условий, при которых допускается сдача внаем жилого помещения в доме жилищного кооператива:

согласие члена кооператива и всех членов его семьи, проживающих с ним совместно;

согласие правления жилищного кооператива.

Согласно п. 2 комментируемой статьи жилищный кооператив вправе самостоятельно сдать внаем жилые помещения, которые освободились в результате выхода или исключения отдельных членов из кооператива.

Такие помещения могут сдаваться внаем до момента принятия в кооператив новых членов вместо выбывших.

При сдаче внаем членами кооператива или самим кооперативом жилых помещений применяются правила, установленные в ЖК РФ для сдачи в поднаем жилых помещений, предоставленных по договорам социального найма (см. комментарий к ст. 76 - 79 ЖК РФ).

Статья 129. Право собственности на жилое помещение в многоквартирном доме члена жилищного кооператива

Комментарий к статье 129

Согласно п. 1 комментируемой статьи член жилищного кооператива приобретает право собственности на жилое помещение в случае полной выплаты паевого взноса.

Если в жилищном кооперативе хотя бы один член полностью выплатил пай и приобрел право собственности на жилое помещение, то отношения собственности в таком жилищном кооперативе регулируются гл. 6 ЖК РФ (см. комментарий).

Статья 130. Прекращение членства в жилищном кооперативе

Комментарий к статье 130

Статья 130 ЖК РФ устанавливает основания для прекращения членства в жилищном или жилищно-строительном кооперативе.

Так, членство в ЖК прекращается в следующих случаях:

добровольного выхода члена кооператива;

исключения члена кооператива;

ликвидации юридического лица, являющегося членом кооператива;

ликвидации жилищного кооператива;

смерти гражданина, являющегося членом жилищного кооператива.

Согласно п. 2 комментируемой статьи заявление члена кооператива о добровольном выходе из ЖК рассматривается в порядке, предусмотренном уставом этого кооператива.

Исключение члена из жилищного кооператива допускается в случае, если он без уважительных причин грубо не исполняет обязанности, которые возложены на него ЖК РФ и уставом кооператива.

В случае смерти члена кооператива его членство прекращается. Наследники умершего члена кооператива приобретают право на вступление в кооператив. Вступление указанных лиц в кооператив осуществляется по решению общего собрания членов ЖК (или конференции).

Статья 131. Преимущественное право вступления в члены жилищного кооператива в случае наследования пая

Комментарий к статье 131

В статье 131 ЖК РФ законодатель определил круг лиц, которые имеют преимущественное право на вступление в члены жилищного кооператива при наследовании пая.

Согласно п. 1 данной статьи супруг умершего члена ЖК имеет преимущественное право на вступление в кооператив, если он имеет право на часть пая.

Учитывая, что паи в жилищных кооперативах согласно ст. 1177 ГК РФ входят в состав наследственной массы, т.е. имущества, право собственности (владения, пользования) которым переходит в порядке наследования, то супруг умершего члена кооператива будет иметь право на часть пая в случаях, предусмотренных законодательством о наследовании.

Супруги согласно ст. 1142 ГК РФ являются наследниками по закону первой очереди. В этой связи при отсутствии завещания умершего члена кооператива его супруг (супруга) имеют право на часть пая или на весь пай в ЖК.

Если член ЖК оставил завещание, которым пай завещан другим лицам, то супруг (супруга) не имеет преимущественного права вступления в ЖК.

Согласно п. 2 ст. 131 ЖК РФ преимущественное право на вступление в ЖК возникает у любого другого наследника члена ЖК, если тот проживал совместно с умершим членом и имеет право на часть пая. Эта ситуация допустима в том случае, если супруг (супруга) умершего члена кооператива не имеет права на часть пая либо отказался от этого права.

Если указанные лица отсутствуют, не имеют права на часть пая либо отказались от своего права, то преимущественное право на вступление в ЖК принадлежит другим наследникам умерших членов ЖК.

Наконец, преимущественное право на вступление в ЖК предоставляется члену семьи умершего члена ЖК, который не является его наследником, если указанные выше лица отсутствуют либо отказались (откажутся) от преимущественного права.

Статья 132. Возврат паевого взноса члену жилищного кооператива, исключенному из жилищного кооператива

Комментарий к статье 132

Согласно ст. 132 ЖК РФ члену ЖК, исключенному в установленном порядке из кооператива до момента полной выплаты пая, внесенная часть пая возвращается.

Сроки и порядок возврата внесенного пая должны быть определены в уставе кооператива. При этом законодатель установил, что срок возврата пая, предусмотренный уставом кооператива, не может быть более чем два месяца со дня принятия решения об исключении.

Статья 133. Выселение бывшего члена жилищного кооператива

Комментарий к статье 133

Не выплативший полностью паевого взноса член ЖК, в отношении которого принято решение об исключении из кооператива, утрачивает право пользования жилым помещением и обязан освободить его в течение двух месяцев после исключения.

Покинуть жилое помещение обязаны и все члены его семьи, проживающие с ним совместно.

Если в установленный комментируемой статьей срок указанные лица не освободили жилое помещение, то кооператив вправе обратиться в суд с заявлением о выселении этих граждан.

В случае принятия судом решения о выселении бывший член ЖК и лица, проживающие совместно с ним, подлежат выселению без предоставления другого жилого помещения.

Статья 134. Обеспечение членов жилищного кооператива жилыми помещениями в связи со сносом дома

Комментарий к статье 134

Если дом, принадлежащий жилищному кооперативу, подлежит сносу, то члены ЖК, проживающие в нем, должны обеспечиваться другими жилыми помещениями.

Законодатель установил два различных порядка для обеспечения жилыми помещениями членов ЖК, полностью выплативших пай, и членов ЖК, выплативших пай не полностью.

Поскольку член ЖК, полностью выплативший пай, приобретает право собственности на жилое помещение, то обеспечение его другим жилым помещением осуществляется по правилам, предусмотренным для изъятия жилых помещений у собственников в связи с изъятием земельных участков для государственных или муниципальных нужд (см. комментарий к ст. 32 ЖК РФ).

Не выплативший полностью пай член ЖК права собственности на жилое помещение не имеет и обеспечивается другим жилым помещением по правилам, предусмотренным для обеспечения другими жилыми помещениями нанимателей и членов их семей по договору социального найма (см. комментарий к ст. 86 ЖК РФ).