Добавил:
ajieiiika26@gmail.com Делаю контрольные работы, курсовые, дипломные работы. Писать на e-mail. Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
75 группа 2 вариант / ТТД / Часть 1 / Сборник задач по ТТД.doc
Скачиваний:
510
Добавлен:
18.01.2018
Размер:
5.83 Mб
Скачать

7.2. Контрольные вопросы

1. Дайте определение парциального давления водяного пара во влажном воздухе.

2. Дайте определение и расчетное выражение абсолютной влажности воздуха, поясните, какие допущения делаются для влажного атмосферного воздуха и какую формулу при этом используют для расчета его абсолютной влажности.

3. Дайте определение и расчетное выражения относительной влажности воздуха, поясните, какую формулу используют для расчета относительной влажности атмосферного воздуха.

4. Назовите основные состояния влажного воздуха и соответствующие этим состояниям параметры и характеристики влажного воздуха. Покажите состояния водяного пара в этом воздухе в р,v- диаграмме.

5. Дайте определение температуры точки росы влажного воздуха и покажите эту изотерму в р,v- диаграмме для водяного пара. Поясните практическое значение температуры точки росы.

6. Дайте определение влагосодержания воздуха и приведите расчетное выражение влагосодержания пара для атмосферного влажного воздуха.

7. Напишите расчетное выражение энтальпии влажного воздуха при наличии в нем паровой, жидкой и твердой фаз воды. Поясните, какие требования предъявляются к удельным энтальпиям, входящим в это уравнение.

8. Напишите расчетное выражение энтальпии для влажного атмосферного воздуха при наличии в нем паровой, жидкой и твердой фаз воды. Поясните, какие допущения приняты при получении расчетных выражений удельных энтальпий, входящих в это уравнение.

9. Поясните принцип работы психрометра и его практическое предназначение.

10. Поясните принцип построения изотерм в области ненасыщенного влажного воздуха в H,d- диаграмме.

11. Поясните принцип построения линий постоянных относительных влажностей для влажного атмосферного воздуха в H,d- диаграмме.

12. Поясните принцип построения изотерм в области перенасыщенного влажного воздуха и изотерм влажного термометра психрометра в области ненасыщенного воздуха в H,d- диаграмме.

13. Поясните особенность линий постоянных относительных влажностей атмосферного воздуха при температурах больше 100 оС.

14. На основании какого выражения строится зависимость парциального давления пара от влагосодержания в H,d- диаграмме?

15. Поясните назначение калорифера в сушильной установке.

16. Почему процесс идеальной сушки идет при постоянной энтальпии?

17. Как определяется парциальное давление пара в области перенасыщенного влажного воздуха в H,d- диаграмме?

18. Как определяется температура точки росы в области перенасыщенного влажного воздуха в H,d- диаграмме?

19. Как определяются влагосодержания паровой и жидкой фаз воды в области перенасыщенного влажного воздуха в H,d- диаграмме?

8. Второй закон термодинамики

Второй закон термодинамики так же, как и первый, не имеет никаких доказательств, кроме человеческого опыта в земных условиях. Если первый закон термодинамики количественно характеризует термодинамические процессы, то второй закон термодинамики дает качественную их оценку. Он отвечает на вопросы, в каком направлении и до какого предела может идти тот или иной процесс, при каких условиях возможно преобразование теплоты в работу, что необходимо для передачи теплоты от холодного тела к горячему, что характеризует реальные процессы и т.п. [1 - 6].

Поскольку в природе происходит множество термодинамических процессов, то единой формулировки второго закона термодинамики быть не может. Однако к каждому классу этих процессов можно дать свою трактовку второго закона термодинамики.

Второй закон термодинамики дает не только качественную, но и количественную оценку процессов, используя такую характеристику, как изменение энтропии тела или системы.

Математическая запись второго закона термодинамики для тела может быть представлена выражением

. (8.1)

В соответствии с выражением (8.1) можно дать следующую формулировку второго закона термодинамики: необратимость термодинамического процесса для тела приводит к увеличению изменения энтропии необратимого процесса по сравнению с изменением энтропии аналогичного обратимого процесса, при том же количестве подведенной внешней теплоты.

Для замкнутой изолированной системы второй закон термодинамики характеризует закономерность изменения ее энтропии:

. (8.2)

При этом если в системе происходят обратимые процессы, то ΔSС=0, если необратимые – ΔSС>0.

Поскольку все реальные процессы необратимы, то в случае их прохождения в замкнутой изолированной системе ее энтропия всегда будет увеличиваться.

В изолированной системе возможно получить полезную работу только в том случае, если она не находится в состоянии термодинамического равновесия. Работоспособность системы исчерпывается при достижении в ней равновесного состояния.

Наибольшая возможная полезная работа может быть получена при переходе системы из неравновесного состояния в равновесное, при протекании в ней только обратимых процессов.

В технической термодинамике наибольший интерес представляет возможность получения полезной работы в системе, состоящей из тел и внешней среды, находящихся в неравновесном состоянии. Окружающая среда в большинстве энергетических установок выступает в качестве холодного источника теплоты.

Для оценки максимально-возможного количества полезной работы, которое может быть получено в таких системах, в 1955 г. югославским ученым З. Рантом было введено понятие эксергии [5, 6].

Понятие эксергии относится к закрытам и открытым системам, а также к источникам теплоты.

Эксергией в объеме называется максимально возможная полезная работа постоянной массы вещества в закрытой системе, которая может быть получена при переходе данного вещества (тела) из неравновесного состояния в состояние равновесия с окружающей средой только по обратимым процессам.

Расчетное выражение удельной эксергии тела, находящегося в закрытой системе, соответствует уравнению

, (8.3)

где u1, s1, v1 – параметры тела, находящегося в неравновесном состоянии с внешней средой;

Тос, рос, uос, sос, vос – параметры тела при давлении и температуре окружающей среды.

Расчетного выражения эксергии источника теплоты изолированной системы нет, но есть универсальная закономерность второго закона термодинамики, позволяющая рассчитать эту эксергию:

, (8.4)

где Sc, Sит, Sос – изменение энтропии системы, источника теплоты и окружающей среды соответственно.

Например, эксергия источника теплоты Q с постоянной температурой Т1=const (рис.8.1) в соответствии с выражением (8.4) будет равна работе обратимого цикла Карно в интервале температур Т1 и Тос :

.

Потери потенциально возможной полезной работы (эксергии) при протекании необратимых процессов определяются по универсальному выражению, называющемуся теоремой Гюи–Стодолы [1, 2],

, (8.5)

где -Lмп=E=Е12 – потери потенциально возможной работы (эксергии);

Тос – температура внешней среды;

SС – возрастание энтропии системы.

Термодинамический анализ эффективности работы любой теплоэнергетической установки выполняется при совместном использовании первого и второго законов термодинамики.

Соседние файлы в папке Часть 1