Добавил:
ajieiiika26@gmail.com Делаю контрольные работы, курсовые, дипломные работы. Писать на e-mail. Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
75 группа 2 вариант / ТТД / Часть 1 / Сборник задач по ТТД.doc
Скачиваний:
510
Добавлен:
18.01.2018
Размер:
5.83 Mб
Скачать

17.4. Контрольные вопросы

1. Поясните целесообразность объединения циклов ГТУ и ПТУ в единый парогазовый цикл.

2. Какой элемент схемы ПГУ с КУ определяет величину соотношения расходов рабочих тел dг и как эта величина рассчитывается ?

3. Покажите в Т,s- диаграмме для ПГУ с КУ процессы подвода и отвода теплоты от рабочих тел q1 и q2.

4. Приведет ли введение регенерации в паровом контуре к увеличению КПД ПГУ с КУ ?

5. Какой основной недостаток у схемы ПГУ с КУ ?

6. Какой элемент схемы ПГУ с НПГ определяет величину соотношения расходов рабочих тел dг и как эта величина рассчитывается ?

7. Покажите в Т,s- диаграмме для ПГУ с НПГ процессы подвода и отвода теплоты от рабочих тел q1 и q2.

8. Какие преимущества и недостатки у ПГУ с НПГ по сравнению с ПГУ с котлом-утилизатором ?

9. Какие элементы схемы ПГУ с ВПГ определяют величину соотношения расходов рабочих тел dг и как эта величина рассчитывается ?

10. Покажите в Т,s- диаграмме для ПГУ с ВПГ процессы подвода и отвода теплоты от рабочих тел q1 и q2.

11. Какие преимущества и недостатки у ПГУ с ВПГ по сравнению с ПГУ с НПГ ?

12. Покажите в Т,s- диаграмме для полузависимой ПГУ процессы подвода и отвода теплоты от рабочих тел q1 и q2.

13. Может ли быть КПД полузависимой ПГУ меньше, чем КПД паротурбинной установки, входящей в ее состав ?

14. В каких режимах работы наиболее целесообразно использовать полузависимую схему ПГУ ?

18. Циклы холодильных установок и тепловых насосов

В холодильных установках и тепловых насосах полезным продуктом является теплота низкого или высокого температурного уровня. В таких установках теплота передается от тела с меньшей температурой к телу с большей температурой. В соответствии со вторым законом термодинамики это возможно только при дополнительном компенсационном процессе, например за счет совершения работы [1].

18.1. Цикл воздушной холодильной установки (вху)

Вкачестве рабочего тела в холодильных установках можно использовать обычный воздух. При адиабатном расширении воздуха от температуры внешней среды Тос практически можно снизить температуру воздуха до - 60 оС. Этот принцип получения рабочего тела с низкой температурой применяется в воздушной холодильной установке (ВХУ). Схема ВХУ и ее цикл в T,s- диаграмме представлены на рис. 18.1 и 18.2.

Воздух с температурой Тхт, необходимой для охлаждаемого тела (например, эскимо на камере охлаждения рис. 18.1), поступает в компрессор и адиабатно сжимается до температуры Т2, большей температуры окружающей среды (процесс 1-2).

Из компрессора воздух поступает в охладитель, где он изобарно охлаждается до температуры окружающей среды Тос (процесс 2-3), предавая теплоту q1 во внешнюю среду. Из охладителя воздух поступает в воздушную турбину – детандер. В детандере воздух расширяется до первоначального давления р1 (процесс 3-4), в результате чего его температура становится ниже температуры холодного тела (Т4хт) и создаются условия для отвода теплоты от охлаждаемого тела.

Детандер, реализуя процесс адиабатного расширения воздуха, частично компенсирует затраты работы на привод компрессора. Из детандера воздух поступает в холодильную камеру, где он изобарно нагревается (процесс 4-1) за счет отвода теплоты от охлаждаемого тела.

Соседние файлы в папке Часть 1