Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГЭК / Нормирование. Ответы.doc
Скачиваний:
224
Добавлен:
23.07.2018
Размер:
1.39 Mб
Скачать

12. Экономическое регулирование, как механизм осуществления экологической политики.

Экономическое регулирование также является одним из механизмов, обеспечивающих осуществление экологической политики в направлении рационального использования природных ресурсов и снижения уровня вредных воздействий на природную среду. В основе экономического регулирования деятельности в сфере охраны и рационального использования окружающей среды лежит принцип платности природопользования, что подразумевает платежи за пользование природными ресурсами, платы за загрязнение окружающей среды и компенсационные выплаты за ухудшение состояние среды.

Экономический механизм ООС и природопользования – это система, инфраструктура (правовая, организационная), необходимая для направления действия разнообразных экономических факторов в целях достижения баланса экологических и экономических интересов.

В соответствии со ст. 79 Закона Республики Беларусь «Об охране окружающей среды» в экономический механизм ООС и природопользования включены следующие элементы:

- финансирование программ и мероприятий по рациональному использованию природных ресурсов и ООС;

- проведение экономической оценки природных объектов;

- проведение экономической оценки воздействия хозяйственной деятельности на окружающую среду;

- возмещение вреда, причиненного в результате вредного воздействия на окружающую среду;

- установление платежей за природопользование (экологический налог);

- установление мер экономического стимулирования в области ООС;

- экологическое страхование.

В связи с тем, что экологический механизм реализации экологической политики в целом не является объектом настоящего исследования, раскроем сущность элементов, представляющих интерес для объектов нормирования качества окружающей среды. К ним относят три последних элемента в приведенном выше перечне.

В соответствии со ст. 2 Закона Республики Беларусь «О налоге за использование природных ресурсов», к объектам экологического налогообложения относят объемы:

- используемых природных ресурсов;

- выводимых в окружающую среду выбросов (сбросов) загрязняющих веществ;

- переработанных нефти и нефтепродуктов;

- перемещаемых по территории нефти и нефтепродуктов;

- отходов производства, размещаемых на объектах;

- производимой или импортируемой пластмассовой, стеклянной тары и др.

Экологический налог состоит из платежей за использование природных ресурсов, размещение отходов производства, за выбросы (сбросы) загрязняющих веществ в окружающую среду в пределах установленных платежей и лимитов. Целью введения экологического налога является максимальное возмещение ущерба, который причиняется хозяйственной деятельностью. Следует отметить, что за выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух, сбросы сточных вод или загрязняющих веществ в окружающую среду, размещение отходов производства сверх лимитов, налог взимается в размере 15 кратной ставки налога.

Установление мер экономического стимулирования ООС осуществляется с целью создания условий экономической заинтересованности юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в реализации природоохранных мероприятий. В соответствии со ст. 82 Закона Республики Беларусь «Об охране окружающей среды» экономическое стимулирование ООС осуществляется на основе:

- установлением налоговых льгот для юридических и физических лиц;

- ускоренной амортизации оборудования и объектов, предназначенных для охраны и оздоровления окружающей среды.

Налоговые льготы устанавливаются при:

- внедрении малоотходных, энерго- и ресурсосберегающих технологий;

- использовании специального оборудования, минимизирующего вредное воздействие на ООС;

- использовании отходов в качестве повторного сырья;

- осуществлении иной природоохранной деятельности.

Одним из важных инструментов обеспечения экологической безопасности страны, защиты интересов граждан в их праве на благоприятную окружающую среду может стать экологическое страхование, как механизм формирования денежных фондов или резервов за счет уплачиваемых страхователем страховых взносов для компенсации вероятных потерь и предотвращении загрязнения окружающей среды (ст. 85 Закона Республики Беларусь «Об охране окружающей среды»). Введение в действие экологического страхования является особенно актуальным в связи с высокой степенью вероятности аварийного загрязнения окружающей природной среды, низким уровнем капиталовложений в природоохранную сферу и затрат на предупреждение и ликвидацию последствий чрезвычайных ситуаций. Введение экологического страхования позволит возместить до 40% убытков, причиняемых экологическими авариями третьим лицам, вовлекая финансовые средства страховых компаний и тем самым снижая нагрузку на местный бюджет. Экологическое страхование может стать источником дополнительного финансирования природоохранных мероприятий из фонда превентивных мероприятий страховщика и путем инвестирования средств на развитие природоохранных технологий.