Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГЭК / Нормирование. Ответы.doc
Скачиваний:
224
Добавлен:
23.07.2018
Размер:
1.39 Mб
Скачать

4. Организационно-правовые механизмы осуществления экологической политики. Мониторинг окружающей среды.

В Республике Беларусь выделяют два инструмента реализации экологической политики: организационно-правовой и экономический.

Основными организационно-правовыми механизмами осуществления экологической политики являются:

1. планирование в области ООС и природопользования;

2. нормирование и стандартизация в сфере ООС;

3. мониторинг окружающей среды;

4. учет в области окружающей среды;

5. лицензирование в области использования природных ресурсов и ООС;

6. оценка воздействия на окружающую среду (ОВОС) планируемой хозяйственной деятельности;

7. экологическая экспертиза;

8. контроль в области охраны окружающей среды;

9. экологическая сертификация;

10. экологический аудит.

3. Мониторинг окружающей среды – это информационная система наблюдений, оценки и прогноза изменений состояния окружающей среды, созданная с целью выделения антропогенной составляющей этих изменений на фоне природных процессов.

Целью мониторинга является сбор, систематизация и анализ экологической информации: о состоянии окружающей среды, об источниках воздействия, о допустимости изменений и нагрузках на среду в целом и ее отдельных компонентах и существующих резервах биосферы. К задачам экологического мониторинга относятся:

- наблюдения за компонентами и явлениями окружающей среды;

- выявление источников антропогенных воздействий на окружающую среду;

- анализ и оценка состояния окружающей среды;

- прогноз состояния окружающей среды и ее компонентов, обусловленных антропогенным воздействием человека.

Объектами экологического мониторинга окружающей среды являются: природная среда, отдельные ее компоненты и их реакция на антропогенные и природные воздействия, источники воздействия и факторы природноантропогенных воздействий.

Оценка предполагает определение как возможного ущерба от антропогенного и естественного воздействия, так и природных резервов для их использования в интересах человека и разработки оптимальных способов антропогенной деятельности. Механизм проведения оценки опирается на сопоставление результатов наблюдений и нормативов качества окружающей среды, установленных в ходе нормирования. На основе результатов такой оценки делается анализ и составляется прогноз. Прогнозируется изменение интенсивности источников и факторов воздействия на природную среду, возможные изменения в биосфере. Кроме того, по результатам прогноза разрабатываются меры, направленные как на минимизацию имеющихся вредных воздействий, но и профилактического характера.

В соответствии со ст.69 Закона Республики Беларусь «Об охране окружающей среды» мониторинг окружающей среды производится для обеспечения государственных органов, юридических лиц и граждан полной и достоверной информацией для управления и контроля в области ООС и природопользования.

В основу классификации видов мониторинга окружающей среды положена ее дифференциация на отдельные компоненты, представляющие собой элементы природной среды, обладающие устойчивыми признаками. В связи с этим, структура мониторинга окружающей среды состоит из:

- земельного;

- поверхностных вод;

- подземных вод;

- атмосферного воздуха;

- озонового слоя;

- растительного мира;

- лесов;

- животного мира.

В качестве самостоятельного вида мониторинга выделяют наблюдение за отдельными природными явлениями. В Республике Беларусь в их составе проводят геофизический и радиационный виды мониторинга. Объектами наблюдения геофизического мониторинга являются сейсмические события природного и техногенного происхождения, геомагнитные и гравитационные поля. Объектами радиационного мониторинга являются атмосферный воздух, почва, поверхностные и подземные воды.

Радиационный мониторинг проводится в целях наблюдения за естественным радиационным фоном; радиационным фоном в зоне воздействия потенциальных источников радиоактивного загрязнения, в том числе для оценки трансграничного переноса радиоактивных веществ; радиоактивным загрязнением основных компонентов природной среды на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС.

В качестве самостоятельного вида мониторинга выделяют локальный, целью которого является наблюдение за состоянием окружающей среды в районе расположения источников вредного воздействия для определения их влияния на окружающую среду.

Особым видом мониторинга является базовый, выполняющим функцию определения состояния окружающей среды в отсутствии регионального антропогенного воздействия. Целью базового мониторинга является получение данных, служащих эталоном для сравнения результатов, полученных по другим видам мониторинга.

Мониторинг окружающей среды Республики Беларусь осуществляется Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды и другими специально уполномоченными на то государственными органами при участии министерств, государственных комитетов, объединений, предприятий, организаций, других юридических лиц. Министерства и иные республиканские органы государственного управления, юридические лица бесплатно передают указанным государственным органам аналитические материалы своих наблюдений.

В целях обеспечения взаимодействия систем наблюдения за состоянием окружающей среды в 1993 г. в Республике Беларусь была создана Национальная система мониторинга окружающей среды (НСМОС). Ее структура определена Программой НСМОС в Республике Беларусь, одобренной постановлением Кабинета Министров Республики Беларусь от 20.07.1995 г. № 311 «О Программе Национальной системы мониторинга окружающей среды в Республике Беларусь» и представлена:

- Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды, его областными и районными комитетами – в части мониторинга качества атмосферного воздуха, поверхностных вод, подземных вод, животного мира, радиационного мониторинга;

- Министерство образования Республики Беларусь в части мониторинга озонового слоя;

- Национальная академии наук Беларуси – в части мониторинга растительного мира;

- Министерство лесного хозяйства Республики Беларусь – в части мониторинга лесов;

- Государственный комитет по имуществу Республики Беларусь – в части мониторинга земель.

Данная система объединяет два взаимосвязанных самостоятельных процесса:

- сбор информации о состоянии окружающей среды;

- предоставление информации заинтересованным субъектам.

Организацию и координацию функционирования НСМОС осуществляет Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды.