Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГЭК / Нормирование. Ответы.doc
Скачиваний:
225
Добавлен:
23.07.2018
Размер:
1.39 Mб
Скачать

9. Организационно-правовые механизмы осуществления экологической политики. Контроль в области охраны окружающей среды.

В Республике Беларусь выделяют два инструмента реализации экологической политики: организационно-правовой и экономический.

Основными организационно-правовыми механизмами осуществления экологической политики являются:

1. планирование в области ООС и природопользования;

2. нормирование и стандартизация в сфере ООС;

3. мониторинг окружающей среды;

4. учет в области окружающей среды;

5. лицензирование в области использования природных ресурсов и ООС;

6. оценка воздействия на окружающую среду (ОВОС) планируемой хозяйственной деятельности;

7. экологическая экспертиза;

8. контроль в области охраны окружающей среды;

9. экологическая сертификация;

10. экологический аудит.

8. Экологический контроль в области охраны окружающей среды - система мер, направленных на предотвращение, выявление и пресечение нарушения законодательства в области охраны окружающей среды, обеспечение соблюдения юридическими лицами и гражданами, осуществляющими хозяйственную и иную деятельность, требований в области охраны окружающей среды. В соответствии со ст.86 Закона «Об охране окружающей среды» выделяют четыре вида экологического контроля:

- государственный;

- ведомственный;

- производственный;

- общественный.

Государственный экологический контроль в области охраны окружающей среды имеет своей задачей обеспечить соблюдение требований природоохранного законодательства, норм экологической безопасности, правил и стандартов в области охраны окружающей среды. При осуществлении государственного контроля в области охраны окружающей среды, важнейшим требованием является предупреждение и выявление нарушений природоохранного законодательства.

Постановлением Совета Министров Республики Беларусь № 963 от 21.07.2003 года «О некоторых вопросах государственного контроля в области охраны окружающей среды, осуществляемого Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды и его территориальными органами», определены организации, которые проводят государственный контроль в области охраны окружающей среды. В их числе система территориальных органов Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды в составе областных, районных инспекций и Минского городского комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды.

Ведомственный контроль осуществляется органами государственного управления на подведомственных им объектах.

Производственный контроль в области охраны окружающей среды осуществляют юридические лица и индивидуальные предприниматели в процессе своей хозяйственной деятельности в случае если она оказывает вредное воздействие на окружающую среду. Общественный контроль в области охраны окружающей среды производят общественные инспектора охраны природы, общественные объединения, сферой деятельности которых является охрана окружающей среды.

Составной частью государственного, ведомственного, производственного и общественного контроля в области охраны окружающей среды является аналитический контроль. Он проводится в целях оценки количественных и качественных характеристик выбросов в атмосферный воздух и сбросов в поверхностные и подземные воды, определения уровня загрязнения земель и состава отходов. Государственный аналитический контроль осуществляется Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды и его территориальными органами.