Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГЭК / Нормирование. Ответы.doc
Скачиваний:
225
Добавлен:
23.07.2018
Размер:
1.39 Mб
Скачать

14. Структура нормативов окружающей среды. Нормативы качества окружающей среды. Санитарные правила и нормы.

В соответствии со ст. 20, 21 Закона Республики Беларусь «Об охране окружающей среды» в структуре нормативов окружающей среды выделяют:

• нормативы качества окружающей среды;

• нормативы воздействия на окружающую среду;

• лимиты на природопользование,

• иные нормативы в области ООС.

Указанные нормативы разрабатываются, утверждаются и вводятся в действие на основе современных достижений науки и техники с учетом международных правил и стандартов в области охраны окружающей среды. Основными требованиями к разработке нормативов в области охраны окружающей среды являются:

 установление необходимости их разработки;

 проведение научно-исследовательских работ по их обоснованию;

 оценка и прогнозирование экологических, социальных, экономических последствий их применения.

Нормативы качества окружающей среды и нормативы допустимого воздействия на окружающую среду, а также иные нормативы в области охраны окружающей среды устанавливаются Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь, Министерством здравоохранения Республики Беларусь и иными специально уполномоченными республиканскими органами государственного управления в соответствии с их компетенцией.

Нормативы качества окружающей среды устанавливаются для оценки состояния окружающей среды в целях сохранения естественных экологических систем, генетического фонда растений, животных, состояния здоровья человека и обеспечения условий его жизнедеятельности.

Нормативы качества окружающей среды являются едиными для всей территории Республики Беларусь. Они утверждаются и вводятся в действие Министерством здравоохранения Республики Беларусь по согласованию с Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь, иными компетентными государственными органами.

Нормативы качества окружающей среды устанавливают критерии безопасности для человека компонентов окружающей среды: воды, атмосферного воздуха, почвы и т.д. Они одновременно являются регуляторами уровней воздействия среды предприятий, организаций, учреждений, отдельных отраслей народного хозяйства, на состояние окружающей среды, которое должно обеспечивать надлежащий уровень здоровья населения и качество его жизни. Для сохранения состояния здоровья населения в связи с необходимостью потребления им пищевых продуктов животного и растительного происхождения, их качество контролируют на основе санитарно-гигиенических нормативов, зафиксированных в санитарных правилах и нормах (СанПиН - это свод отдельных гигиенических нормативов, относящихся к определенной сфере). Санитарные нормы и правила устанавливают:

- требования к планировке и застройке населенных пунктов, проектированию, строительству, оборудованию, содержанию и деятельности организаций, направленные на обеспечение безопасных для здоровья людей условий проживания, труда, быта, отдыха, воспитания, обучения, питания;

- требования к факторам среды обитания человека, которые оказывают или могут оказать неблагоприятное воздействие на его организм, а также условия, устраняющие, уменьшающие или ограничивающие такое воздействие;

- критерии и требования к безопасности для человека объектов среды его обитания (атмосферного воздуха, поверхностных и подземных вод, почвы), условий жизнедеятельности, продовольственного сырья и пищевых продуктов, питьевой воды, материалов и изделий, применяемых для производства, упаковки, хранения, транспортировки, продажи продовольственного сырья и пищевых продуктов и их использования, условий их разработки, постановки на производство, производства и торгового оборота, безопасности услуг, оказываемых в сфере торговли продовольственным сырьем и пищевыми продуктами, а также критерии к безопасности продукции производственно-технического назначения и товаров для личного (бытового) пользования;

- допустимые уровни риска возможного ухудшения здоровья в связи с неблагоприятным воздействием на организм человека факторов среды его обитания и условий жизнедеятельности;

- требования к пищевой ценности продовольственного сырья и пищевых продуктов.

В целях сохранения особо охраняемых природных территорий, курортных, рекреационных зон, а так же типичных и редких природных ландшафтов, имеющих особое природоохранное значение, могут устанавливаться более жесткие, чем действующие на остальных территориях, нормативы качества окружающей среды.

Нормативы качества окружающей среды устанавливаются на уровне, обеспечивающем экологическую безопасность, и применяются для оценки состояния окружающей среды и нормирования допустимого воздействия на нее.

К нормативам качества окружающей среды относятся:

• нормативы предельно допустимых концентраций (ПДК) химических и иных веществ;

• нормативы предельно допустимых физических воздействий;

• нормативы ПДК микроорганизмов;

• иные нормативы.

Нормативы качества окружающей среды утверждаются и вводятся в действие Министерством здравоохранения Республики Беларусь по согласованию с Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь, иными государственными органами в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

Нормативы качества окружающей среды служат экономическим и правовым критерием для определения ее благоприятного состояния, формируют возможности защиты права граждан на благоприятную окружающую среду. Это наиболее разработанная часть нормативов.

Нормативы ПДК химических и иных веществ – нормативы, установленные в соответствии с показателями предельно допустимого содержания химических и иных веществ в окружающей среде. Они определяются критериями безопасности и безвредности содержания отдельных элементов в среде обитания для человека.

Так, ПДК установлены: в водной среде для более 800 вредных веществ, в атмосферном воздухе — более 1000, в воздухе производственных помещений — около 3000, в почве — 339, в пищевых продуктах — более 40.

Нормативы допустимых физических воздействий устанавливаются в соответствии с показателями предельно допустимого воздействия тепла, шума, вибрации, ионизирующего излучения, напряженности электромагнитных полей и иных физических воздействий, не соблюдение которых может привести к вредному воздействию на человека (или окружающую среду).

Нормативы допустимых физических воздействий устанавливаются для каждого источника такого воздействия исходя из нормативов качества окружающей среды и с учетом влияния других источников физических воздействий.

Нормативы ПДК микроорганизмов установлены в соответствии с показателями предельно допустимого содержания микроорганизмов в окружающей среде, не соблюдение которых может привести к ее вредному воздействию на человека.