Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГЭК / Нормирование. Ответы.doc
Скачиваний:
224
Добавлен:
23.07.2018
Размер:
1.39 Mб
Скачать

20. Виды нормативов качества окружающей среды, применительно к оценке состояния почвы.

На основе триады требований гигиенического критерия качества почв, построена структура нормативов из трех блоков, определяющих:

- химический состав, являющийся индикатором неблагоприятного воздействия экзогенных химических веществ (ЭХВ) на здоровье человека,

- санитарное состояние,

- биологический состав, определяющий эпидемическую безопасность почв.

К нормативам, определяющим химический состав почв, относятся:

- предельно допустимые концентрации экзогенных химических веществ в почве (ПДК ЭХВ),

- подпороговые концентрации загрязнителей,

- ориентировочно допустимые концентрации (ОДК).

Предельно допустимая концентрация экзогенного химического вещества в почве (ПДК) – это максимальное количество вещества в почве, которое не вызывает прямого или опосредованного отрицательного влияния на здоровье настоящего и последующих поколений человека и экосистему. ПДК представляет собой комплексный показатель безвредного для человека содержания химических веществ в почве. Обоснование ПДК ЭХВ базируется на установлении его подпороговых концентраций в почве по 5 критериям вредности, из которых наименьшая величина является лимитирующей и принимается в качестве ПДК в почве.

Подпороговая концентрация загрязнителей (ПКЗ) – это концентрация, при которой уровень его аккумуляции растениями не превышает максимально допустимого уровня (МДУ) для продуктов питания, при миграции в подземные воды и воздух - не превосходит соответственно ПДК для питьевой воды и для эмиссии в атмосферный воздух.

Ориентировочные допустимые концентрации (ОДК) – это государственный временный гигиенический регламент максимально допустимого содержания экзогенного химического вещества в почве, определяемый расчетным путем.

Биологические нормативы, идентифицирующие эпидемическую безопасность почвы, включают: химические, санитарно-бактериологические, санитарно-паразитологические, санитарно-энтомологические показатели.

Структура показателей, определяющих санитарное состояние почв и характеризующих ее самоочищающую способность, не нормируется, но широко используется на практике.

21. Методология, принципы и методы гигиенического нормирования атмосферного воздуха.

В 30-е годы XX века возникла необходимость гигиенического нормирования качества атмосферного воздуха в связи с ростом уровня промышленного загрязнения, которое неблагоприятно сказалось на здоровье населения и условиях его жизни. В связи с этим в 1949 г. В.А.Рязановым был разработан критерий качества атмосферного воздуха на основе результатов оценки действия поллютанта на состояние организма и условия его жизни. Критерий вредности атмосферных загрязнений был положен в основу методологии гигиенического нормирования веществ, загрязняющих атмосферный воздух, основные положения которой отражены в «Принципах гигиенического нормирования атмосферных загрязнений».

Методика нормирования поллютантов в атмосферном воздухе базировалась на двух составляющих:

 допустимой концентрации химического вещества,

 недопустимой концентрации загрязняющего вещества.

Далее методология нормирования загрязнения атмосферного воздуха развивалась в двух направлениях: развитие методов, позволяющих установить допустимые концентрации, и формирование системы гигиенического нормирования на основе эксперимента на лабораторных животных. Методическая схема экспериментальных исследований с целью гигиенического нормирования промышленных загрязнений воздуха и определения конкретных методов экспериментального обоснования ПДК так же была разработана В.А. Рязановым.

В 1951 г. в СССР утверждены первые государственные нормативы по качеству атмосферного воздуха для 10 наиболее распространенных в промышленном производстве веществ.

В Республике Беларусь гигиеническое качество атмосферного воздуха на основе ПДК регламентируется следующими нормативными документами:

 Санитарными правилами и нормами (СанПиН) 2.1.6.9.-18-2002 «Гигиенические требования к охране атмосферного воздуха населенных пунктов», утвержденными постановлением Главного государственного санитарного врача Республики Беларусь от 30.12.2002 г. № 146;

 Гигиеническими нормативами (ГН) 1.1.9-23-2002 "Гигиенические критерии для обоснования необходимости разработки ПДК, ОБУВ (ОДУ) вредных веществ в воздухе рабочей зоны, атмосферном воздухе населенных пунктов, воде водных объектов", утвержденными постановлением Главного государственного санитарного врача Республики Беларусь от 31.12.2002 г. № 149;

 Гигиеническими нормативами 2.1.6.12-6-2006 "Предельно допустимые концентрации микроорганизмов в атмосферном воздухе населенных мест", утвержденными постановлением Главного государственного санитарного врача Республики Беларусь от 03.04.2006 г. № 41;

 Гигиеническими нормативами "Предельно допустимые концентрации (ПДК) и ориентировочные безопасные уровни воздействия (ОБУВ) загрязняющих веществ в атмосферном воздухе населенных мест", утвержденными постановлением Главного государственного санитарного врача Республики Беларусь от 31.12.2008 г. № 23.

Для определения качества атмосферного воздуха выделяют два вида ПДК:

- среднесуточное или допустимое (ПДКс.с.),

- максимально разовое (ПДКм.р.).

Идентификация количественных значений обоих видов ПДК производится на основе результатов экспериментальных исследований на лабораторных животных и включает 2 этапа.

В рамках I этапа происходит установление пороговой и недействующей концентрации вещества после ингаляционного введения в течение длительного времени. Для определения диапазона концентраций вещества, проводят острые и хронические токсикологические эксперименты. В результате хронического эксперимента устанавливаются среднесуточные ПДК (ПДКс.с.).

II этап исследований проводится для веществ, обладающих запахом или раздражающим свойством. Его итогом является установление ПДК максимального разового (ПДКм.р.).

Для обоснования ПДК химического вещества в атмосферном воздухе определяют класс его токсикологической опасности, под которой понимают интенсивность нарастания биологического эффекта при той или иной кратности превышения норматива (ПДК).

Критерий токсикологической опасности вещества является основой для классификации нормативов качества воздуха.