Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГЭК / Нормирование. Ответы.doc
Скачиваний:
224
Добавлен:
23.07.2018
Размер:
1.39 Mб
Скачать

18. Категории водоемов. Виды нормативов качества окружающей среды, применительно к оценке состояния воды (пдк, оду, лпв, узв, укизв).

В соответствии с законодательством, [«Санитарными правилами и нормами охраны поверхностных вод от загрязнений» (1988 г.)] для водных объектов (или их участков установлено две категории:

1-я – водоемы хозяйственно-питьевого и культурно-бытового назначения;

2-я – водоемы рыбохозяйственного назначения.

Хозяйственно-питьевое водопользование предусматривает использование водных объектов в качестве источников хозяйственно-питьевого водоснабжения населения и предприятий пищевой промышленности..

Под культурно-бытовым водопользованием понимается использование водных объектов для купания, отдыха и занятий спортом. Требования к качеству воды для этого типа водопользования распространяются на все водные объекты, находящихся в черте населенных пунктов.

Рыбохозяйственное водопользование подразумевает использование водных объектов для разведения и миграции промысловых рыб и других водных организмов. Согласно законодательству РБ, рыбохозяйственные водоемы могут относиться к 3 категориям:

к высшей категории относятся места нерестилищ, массового нагула и зимовья ценных видов рыб, а также охранные зоны хозяйств, занимающихся разведением и выращиванием рыб и других водных животных;

к первой категории относятся водоемы и водотоки, которые используются для сохранения и воспроизводства ценных видов рыб, имеющих высокую чувствительность к концентрации кислорода в воде;

ко второй категории относятся водоемы, используемые для иных рыбохозяйственных нужд.

Для каждой категории водоемов установлена соответствующая ПДК:

Предельно допустимая концентрация в воде водоема хозяйственно-питьевого и культурно-бытового водопользования (ПДКхоз-быт) – это концентрация вредного вещества в воде, которая не должна оказывать прямого или косвенного влияния на организм человека в течение всей его жизни и на здоровье последующих поколений, и не должна ухудшать гигиенические условия водопользования.

Предельно допустимая концентрация (ПДК) химического вещества в воде водных объектов хозяйственно - питьевого и культурно - бытового водопользования – гигиенический норматив, утверждаемый постановлением Главного государственного санитарного врача Республики Беларусь, включающий перечень из 1343 наименований потенциально опасных веществ.

Предельно допустимая концентрация в воде водоема, используемого для рыбохозяйственных целей (ПДКрыб-хоз) – это концентрация вредного вещества в воде, которая не должна оказывать вредного влияния на популяции рыб, в первую очередь промысловых.

Нормативы предельно допустимых концентраций химических и иных веществ в воде рыбохозяйственных водных объектов содержатся в приложении 2 к постановлению Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь и Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 8 мая 2007г. № 43/42. Список включает 788 наименований.

Величина ПДКрыб-хоз для подавляющего большинства нормируемых веществ всегда значительно меньше ПДКхоз-быт. Это объясняется тем, что токсические соединения могут накапливаться в организме рыб в весьма значительных количествах без влияния на их жизнедеятельность.

Для веществ, внедрение которых находится на стадии производственных испытаний, может быть установлен временный гигиенический норматив:

ОДУ ориентировочный допустимый уровень воздействия химического вещества в воде — временный гигиенический норматив, разрабатываемый на основе расчетных и экспресс-экспериментальных методов прогноза токсичности и применяемый только на стадии предупредительного санитарного надзора за проектируемыми или строящимися предприятиями, реконструируемыми очистными сооружениями.

Лимитирующий показатель вредности (ЛПВ) — показатель, характеризующийся наименьшей безвредной концентрацией в воде; иными словами, это показатель, который определяет собой наиболее ранний и вероятный характер неблагоприятного влияния в случае появления в воде химического вещества в концентрации, превышающей ПДК.

Для водоемов первого типа используют три ЛПВ:

- санитарно-токсикологический – характеризует вредное воздействие на организм человека;

- общесанитарный – определяет влияние вещества на процессы естественного самоочищения вод за счет биохимических и химических реакций с участием естественной микрофлоры;

- органолептический показатель вредности характеризует способность вещества изменять органолептические свойства воды – цвет, запах, прозрачность, вкус и т. д.

ПДК устанавливается на основании определения ЛПВ — по наименьшему из трёх. Например, медь токсична для человека — при 10 мг/л, нарушает процессы самоочищения гидроэкосистемы — при 5 мг/л, придает воде привкус — при 1 мг/л. Последнее значение — наименьшее из трех, поэтому здесь ЛПВ — органолептический, и хозяйственно-питьевое ПДК — 1 мг/л.

Для водоемов второго типа – используют пять ЛПВ. В дополнении к перечисленным применяют:

- токсикологический – показывает токсичность вещества для живых

организмов, населяющих водный объект;

- рыбохозяйственный – определяет порчу качеств промысловых рыб.

Для водотоков первой категории соответствие нормам проверяется в контрольном створе16, расположенном на 1 км выше водозабора, а для непроточных – в радиусе 1 км.

Для рыбохозяйственных водоемов вода должна соответствовать нормам в месте выпуска сточных вод при рассеивающем выпуске (наличие течения), а при отсутствии течений – не далее чем в 500 м от места выпуска.

Контрольный створ - поперечное сечение водного потока, в котором контролируется качество воды.

Индекс загрязнения воды (ИЗВ) – условный комплексный показатель качества воды, учитывающий наиболее распространенные загрязняющие вещества. ИЗВ рассчитывают по формуле:

где Сi - концентрация i-го вещества, мг/л;

ПДКi - установленная величина для соответствующего типа водного объекта и i-го вещества, мг/л;

N - число показателей, используемых для расчета индекса.

Уровень загрязнения воды в зависимости от значений ИЗВ, представлен в таблице 7.

В настоящее время для определения степени загрязненности воды используется также Удельный комбинаторный индекс загрязненности воды (УКИЗВ) – относительный комплексный показатель степени загрязненности поверхностных вод. Условно оценивает в виде безразмерного числа долю загрязняющего эффекта, вносимого в общую степень загрязненности воды, обусловленную одновременным присутствием ряда загрязняющих веществ, в среднем одним из учтенных при расчете комбинаторного индекса ингредиентов и показателей качества воды. Позволяет приводить сравнение степени загрязненности воды в различных створах и пунктах при условии различия программа наблюдений.

Значения УКИЗВ может варьироваться от в водах различной степени загрязненности от 1 до 16. Большему значению индекса соответствует худшее качество воды в различных створах, пунктах и т.д.

Классификация качества воды, проведенная на основе значений УКИЗВ, позволяет разделять поверхностные воды на 5 классов в зависимости от степени их загрязненности:

1-й класс – условно чистая,

2-й класс – слабо загрязненная,

3-й класс - загрязненная,

4-й класс – грязная,

5-й класс – экстремально грязная.