Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГЭК / Нормирование. Ответы.doc
Скачиваний:
225
Добавлен:
23.07.2018
Размер:
1.39 Mб
Скачать

15. Структура нормативов окружающей среды. Нормативы допустимого воздействия.

В соответствии со ст. 20, 21 Закона Республики Беларусь «Об охране окружающей среды» в структуре нормативов окружающей среды выделяют:

• нормативы качества окружающей среды;

• нормативы воздействия на окружающую среду;

• лимиты на природопользование,

• иные нормативы в области ООС.

Указанные нормативы разрабатываются, утверждаются и вводятся в действие на основе современных достижений науки и техники с учетом международных правил и стандартов в области охраны окружающей среды. Основными требованиями к разработке нормативов в области охраны окружающей среды являются:

 установление необходимости их разработки;

 проведение научно-исследовательских работ по их обоснованию;

 оценка и прогнозирование экологических, социальных, экономических последствий их применения.

Нормативы качества окружающей среды и нормативы допустимого воздействия на окружающую среду, а также иные нормативы в области охраны окружающей среды устанавливаются Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь, Министерством здравоохранения Республики Беларусь и иными специально уполномоченными республиканскими органами государственного управления в соответствии с их компетенцией.

Нормативы допустимого воздействия на окружающую среду устанавливаются в целях предотвращения вредного на нее воздействия хозяйственной и иной антропогенной деятельности. Установлены следующие виды этих нормативов:

• нормативы допустимых выбросов и сбросов химических и иных вредных веществ;

• нормативы образования отходов производства;

• нормативы допустимых физических воздействий (теплового, ионизирующего излучения, уровней шума и вибраций, напряженности электромагнитных полей и др.);

• нормативы допустимого изъятия природных ресурсов;

• нормативы допустимой антропогенной нагрузки на окружающую среду;

• иные нормативы допустимого воздействия на окружающую среду при осуществлении хозяйственной и иной деятельности, которые установлены законодательством Республики Беларусь.

Нормативы допустимого воздействия на окружающую среду служат для обеспечения и соблюдения нормативов качества окружающей среды с учетом природных особенностей территорий.

Нормативы допустимого воздействия устанавливаются техническими и иными правовыми документами, включая строительные и градостроительные нормы и правила, правила охраны труда и другие акты, обеспечивающие экологическую безопасность и безвредность среды обитания для жизнедеятельности населения и для его здоровья. Они содержат ряд требований к планировке и застройке населенных пунктов, к проектированию, строительству и вводу в эксплуатацию объектов и т.д.

При разработке вышеуказанных нормативов предполагается принцип презумпции экологической опасности, то есть признание факта угрожающего воздействия на окружающую среду или человека на основе косвенных свидетельств такой опасности (даже при отсутствии строгих научных доказательств). Любое воздействие и любой фактор признаются экологически опасными до тех пор, пока не будет научно доказана их безопасность.

Нормативы допустимых выбросов и сбросов химических и иных опасных веществ устанавливаются как для стационарных, так и для мобильных источников воздействия на окружающую среду исходя из нормативов допустимой антропогенной нагрузки на окружающую среду, нормативов качества окружающей среды, а также технологических нормативов. Они устанавливаются для природопользователей, осуществляющих хозяйственную или иную деятельность, в соответствии с показателями массы химических веществ, допустимых для поступления в окружающую среду от всех видов источников (стационарных и передвижных) в установленном технологическом режиме, при соблюдении которых обеспечиваются нормативы качества окружающей среды. При этом, если в пределах предприятия существует несколько источников (труб, через которые выбрасываются загрязняющие вещества в атмосферу или сбрасываются сточные воды и т.д.), то для каждого из источников устанавливаются нормативы выбросов или сбросов. В отношении мобильных источников воздействия на окружающую среду (транспортных средств) действует другой принцип установления нормативов допустимого воздействия на окружающую среду – применительно к модели транспортного средства.

При невозможности соблюдения нормативов допустимых выбросов и сбросов химических и иных веществ могут устанавливаться временные нормативы на такие выбросы и сбросы на основании разрешений, выдаваемых Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь или его территориальными органами и действующих только при условии одновременного проведения мероприятий по охране окружающей среды, внедрения технологий, обеспечивающих выполнение требований в области охраны окружающей среды, и (или) реализации других природоохранных мероприятий, с учетом поэтапного достижения установленных нормативов допустимых выбросов и сбросов химических и иных веществ.

Нормативы образования отходов производства устанавливаются в целях предотвращения их вредного воздействия на окружающую среду в соответствии с законодательством Республики Беларусь об обращении с отходами. Нормативы образования отходов производства – это количество отходов на одну расчетную единицу производимой продукции.

Нормативы допустимого изъятия природных ресурсов устанавливаются для ограничения объема их изъятия в целях сохранения природных и природно-антропогенных объектов, обеспечения устойчивого функционирования естественных экологических систем и предотвращения их деградации.

Нормативы допустимого изъятия природных ресурсов или лимиты на природопользование – это установленные для природопользователя на определенный период времени объемы предельного использования природных ресурсов (изъятия, добычи, выбросов и сбросов загрязняющих веществ, размещения отходов и иных видов вредного воздействия на окружающую среду). Нормативы допустимого изъятия природных ресурсов устанавливаются Советом Министров Республики Беларусь и местными Советами по согласованию с органами Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды.

Нормативы допустимого изъятия природных ресурсов и порядок их установления определяются законодательством Республики Беларусь об охране окружающей среды и о рациональном использовании природных ресурсов.

Нормативы допустимой антропогенной нагрузки на окружающую среду устанавливаются для природопользователей, осуществляющих хозяйственную и иную деятельность, в соответствии с величиной допустимого совокупного воздействия всех стационарных и передвижных источников на окружающую среду и (или) отдельные компоненты природной среды в пределах конкретных территорий. При их соблюдении обеспечивается устойчивое функционирование естественных экологических систем и сохраняется биологическое разнообразие, обеспечивается соответствие состояния среды нормативам ресурсоемкости (неистощимости) природных объектов.

Нормативы допустимой антропогенной нагрузки на окружающую среду устанавливаются по каждому виду воздействия хозяйственной и иной деятельности, а также совокупному воздействию всех источников, находящихся на этих территориях. При их установлении учитываются природные особенности конкретных территорий.