Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГЭК / Нормирование. Ответы.doc
Скачиваний:
224
Добавлен:
23.07.2018
Размер:
1.39 Mб
Скачать

16. Структура нормативов окружающей среды. Лимиты на природопользование.

В соответствии со ст. 20, 21 Закона Республики Беларусь «Об охране окружающей среды» в структуре нормативов окружающей среды выделяют:

• нормативы качества окружающей среды;

• нормативы воздействия на окружающую среду;

• лимиты на природопользование,

• иные нормативы в области ООС.

Указанные нормативы разрабатываются, утверждаются и вводятся в действие на основе современных достижений науки и техники с учетом международных правил и стандартов в области охраны окружающей среды. Основными требованиями к разработке нормативов в области охраны окружающей среды являются:

 установление необходимости их разработки;

 проведение научно-исследовательских работ по их обоснованию;

 оценка и прогнозирование экологических, социальных, экономических последствий их применения.

Лимиты на природопользование представляют собой установленные природопользователям на определенный период времени объемы предельного использования (изъятия, добычи) природных ресурсов, выбросов и сбросов загрязняющих веществ, размещения отходов и иных видов вредного воздействия на окружающую среду.

Лимиты на природопользование устанавливаются Советом Министров Республики Беларусь, Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь, местными Советами депутатов, исполнительными и распорядительными органами.

В целях государственного регулирования воздействия хозяйственной и иной деятельности на окружающую среду, а также оценки качества окружающей среды могут устанавливаться иные нормативы в области охраны окружающей среды.

В технических нормативных правовых актах также устанавливаются требования в области охраны окружающей среды, в частности к товарам (работам, услугам), технологическим процессам и соответствующим методам контроля. Технические нормативные правовые акты в области охраны окружающей среды разрабатываются с учетом научно-технических достижений и требований международных правил и стандартов.

В технических нормативных правовых актах на новую технику, технологии, материалы, вещества и другую продукцию, технологические процессы, хранение, транспортировку, использование такой продукции, в том числе после перехода ее в категорию отходов, должны учитываться требования, нормы и правила в области охраны окружающей среды.

Реализация системы нормативов качества окружающей среды и допустимого воздействия на нее осуществляется через механизм установленных показателей.

17. Показатели нормативов качества окружающей среды. Виды пдк, применительно к оценке качества атмосферного воздуха.

Для каждого норматива качества окружающей среды устанавливаются определяющие их количественные характеристики через регламентацию ряда показателей.

Показатель – это характерный типичный признак, служащий для оценки экологического состояния компонентов или элементов окружающей среды.

Показатели, определяющие качество окружающей среды, делятся на покомпонентные и комплексные (интегральные).

Покомпонентные – это показатели, служащие для характеристики одного свойства, определяющего качество окружающей среды.

Комплексные – это показатели, отражающие состояние компонентов или окружающей среды в целом.

По функциональному назначению показатели делятся на:

• санитарно-гигиенические;

• допустимого воздействия на окружающую среду.

К числу санитарно-гигиенических относятся все виды ПДК. Однако, концентрации, определяемые в одной и той же точке, но с различной степенью осреднения по времени отбора проб, могут иметь существенное различие. Поэтому понятие ПДК используется с указанием степени осреднения по времени: мгновенная, среднесуточная, среднемесячная, среднегодовая.

Применительно к объекту исследования различают следующие виды ПДК:

в воздухе:

ПДК м.р. – предельно допустимая максимальная разовая концентрация вещества в воздухе населенных мест, мг/м3. Эта концентрация при вдыхании в течение 20 минут не должна вызвать рефлекторных реакций в организме человека.

ПДК с.с. - предельно допустимая среднесуточная концентрация токсичного вещества в воздухе населенных мест, не оказывающая на человека прямого или количественного вредного воздействия при неограниченном продолжительном вдыхании (мг/ м3).

ПДК р.з. - предельно допустимая среднесуточная концентрация токсичного вещества в воздухе рабочей зоны, мг/м3. Рабочая зона – это пространство высотой до 2 м над уровнем пола или площадки, на которой находятся места постоянного или временного пребывания работающих.

В случае, когда величина ПДК в какой-либо среде (вода, воздух, почва) по какой-либо причине не установлена, принимается и действует временный гигиенический норматив, в котором вводится показатель временно допустимой концентрации или ориентировочно безопасного уровня воздействия вещества – ВДК (ОБУВ), которые устанавливаются на определенный срок (2-3 года).

К показателям допустимого воздействия на окружающую среду относят:

 предельно допустимая экологическая нагрузка, значение которой отражает максимально возможный уровень техногенного воздействия на природные и антропогенные системы в форме изъятия, привнесения или перемещения вещества и энергии.

 допустимый сброс – это масса вещества в сточных водах, максимально допустимая к отведению в установленном режиме в данном пункте в единицу времени с целью обеспечения норм качества вод в контрольном пункте (г/с, т/год).

 допустимый выброс вредных веществ в атмосферу, устанавливаемый для каждого источника загрязнения атмосферы, при условии, что приземная концентрация этих веществ не превысит уровень ПДК для атмосферного воздуха (г/с, т/год). Допустимый выброс устанавливается для каждого источника загрязнения атмосферы при условии, что выбросы вредных веществ от данного источника и от совокупности источников для населенного пункта с учетом прогноза развития промышленных предприятий и скорости рассеивания вредных веществ в атмосфере не сформируют концентрацию, превышающую их ПДК для населения, растительного и животного мира.

Допустимый выброс разрабатывается на основе характеристик рельефа и климатических параметров местности, в которой располагается данный источник выброса, технической характеристики самого источника и фоновых концентраций загрязняющих веществ в атмосфере. Фоновые концентрации загрязняющих веществ характеризуют загрязнение атмосферы в населенном пункте, создаваемое другими источниками, исключая данный. Допустимый выброс устанавливается на срок до 5 лет.

Эти величины характеризуют нагрузку, оказываемую природопользователями на окружающую среду в единицу времени, и должны обязательно входить в экологический паспорт предприятия.

Если концентрации вредных веществ в воздухе уже превышают ПДК, а значения допустимого выброса по причинам объективного характера предприятием не могут быть достигнуты, для таких предприятий устанавливаются временные согласованные выбросы веществ и вводится режим поэтапного снижения показателей выбросов вредных веществ до значений, которые обеспечивают соблюдение допустимых выбросов.