Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГЭК / Нормирование. Ответы.doc
Скачиваний:
225
Добавлен:
23.07.2018
Размер:
1.39 Mб
Скачать

10. Организационно-правовые механизмы осуществления экологической политики. Экологическая сертификация.

В Республике Беларусь выделяют два инструмента реализации экологической политики: организационно-правовой и экономический.

Основными организационно-правовыми механизмами осуществления экологической политики являются:

1. планирование в области ООС и природопользования;

2. нормирование и стандартизация в сфере ООС;

3. мониторинг окружающей среды;

4. учет в области окружающей среды;

5. лицензирование в области использования природных ресурсов и ООС;

6. оценка воздействия на окружающую среду (ОВОС) планируемой хозяйственной деятельности;

7. экологическая экспертиза;

8. контроль в области охраны окружающей среды;

9. экологическая сертификация;

10. экологический аудит.

9. Экологическая сертификация - это деятельность по подтверждению соответствия, осуществляемая органом по сертификации, аккредитованным в Системе аккредитации Республики Беларусь, объектов оценки соответствия требованиям нормативных правовых актов, в том числе технических нормативных правовых актов, в области охраны окружающей среды.

Экологическая сертификация регулируется Законами Республики Беларусь «Об охране окружающей среды», «Об оценке соответствия требованиям технических нормативных правовых актов в области технического нормирования и стандартизации» и осуществляется в целях контроля безопасности продукции для окружающей среды, жизни и здоровья населения. К числу ее задач относятся: установление требований и норм к сертифицируемой продукции и услугам с учетом достижений науки; внедрение экологически безопасных технологических процессов и оборудования; создание условий для организации производств, отвечающих современным экологическим требованиям.

Государственное регулирование в области экологической сертификации осуществляется Президентом Республики Беларусь, Советом Министров Республики Беларусь, Государственным комитетом по стандартизации Республики Беларусь и Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь.

Методическое руководство, организацию и координацию работ по экологической сертификации в Республике Беларусь после вступления в силу Закона «Об оценке соответствия требованиям технических нормативных актов в области технического нормирования и стандартизации» (2004г.), направленного на совершенствование механизма оценки соответствия и аккредитации, выполняет Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь. Органом по экологической сертификации является Национальная система оценки соответствия.

Национальная система оценки соответствия включает:

- формы (обязательную и добровольную),

- объекты (производства, продукция, услуги),

- структуры, проводящие сертификацию.

Объектами экологической сертификации являются: система управления окружающей средой; продукция; компетентность персонала в выполнении работ, услуг в области охраны окружающей среды; оказание услуг в области охраны окружающей среды; иные объекты, в отношении которых в соответствии с законодательными актами Республики Беларусь об охране окружающей среды принято решение об оценке соответствия.

К структурам, проводящим сертификацию, относят:

- государственный специально уполномоченный орган в области ООС (Минприроды);

- республиканский орган по сертификации Национальной системы подтверждения соответствия Республики Беларусь (Государственный комитет по стандартизации Республики Беларусь);

- центральный орган по экологической сертификации (учреждение «Центр международных экологических проектов, сертификации и аудита «Экологияинвест»);

- аккредитованные органы по экологической сертификации (учреждение образования «Белорусский национальный технический универсиситет» и др.);

- аккредитованные лаборатории аналитического контроля.