Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГЭК / Нормирование. Ответы.doc
Скачиваний:
224
Добавлен:
23.07.2018
Размер:
1.39 Mб
Скачать

5. Организационно-правовые механизмы осуществления экологической политики. Учет в области охраны окружающей среды.

В Республике Беларусь выделяют два инструмента реализации экологической политики: организационно-правовой и экономический.

Основными организационно-правовыми механизмами осуществления экологической политики являются:

1. планирование в области ООС и природопользования;

2. нормирование и стандартизация в сфере ООС;

3. мониторинг окружающей среды;

4. учет в области окружающей среды;

5. лицензирование в области использования природных ресурсов и ООС;

6. оценка воздействия на окружающую среду (ОВОС) планируемой хозяйственной деятельности;

7. экологическая экспертиза;

8. контроль в области охраны окружающей среды;

9. экологическая сертификация;

10. экологический аудит.

4. Учету в области ООС подлежат вредные воздействия на окружающую среду и используемые природные ресурсы. Учет вредных воздействий на окружающую среду осуществляется в отношении объектов, которые оказывают или могут оказывать вредное воздействие на окружающую среду; видов и количества выбросов и сбросов загрязняющих веществ в окружающую среду; видов и величин вредных физических воздействий на окружающую среду.

Целью такого учета является регулирование природоохранной деятельности и перспективное планирование мероприятий по снижению вредного воздействия хозяйственной или иной деятельности на окружающую среду.

В области ООС осуществляются два вида учета: государственный и учет, проводимый юридическими лицами или индивидуальными предпринимателями.

Государственный учет вредных воздействий на окружающую среду ведется Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды и его территориальными органами посредством учета объектов юридических лиц и частных предпринимателей, хозяйственная деятельность которых может оказать или оказывает вредное воздействие на окружающую среду. Государственный учет объектов природопользователей проводится на основе комплексной оценки величины вредных воздействий, оказываемых воздействиями на следующие компоненты природной среды как атмосферный воздух, поверхностные и подземные воды, земли, включая почвы, растительный и животный мир.

В соответствии со ст.1 Закона Республики Беларусь «Об охране окружающей среды» государственный учет природных ресурсов ведется в форме государственного кадастра природных ресурсов (ГКПР). ГКПР – это систематизированный свод данных о количественных и качественных характеристиках природных ресурсов, их экономической оценке и использовании. Данные кадастров учитываются органами государственного управления в процессе принятия решений в отношении использования, прогнозирования изменений состояния природных ресурсов под влиянием деятельности человека, осуществления необходимых мер охраны. В соответствии со ст. 72 Закона Республики Беларусь «Об охране окружающей среды» в ней ведутся следующие виды кадастров:

- земельный;

- недр;

- водный;

- атмосферного воздуха;

- лесной;

- растительного мира;

- животного мира;

- климатический;

- торфяного фонда;

- отходов.

С целью учета воздействий на окружающую среду с 2006 г. ведется государственный кадастр антропогенных выбросов из источников и кадастр парниковых газов.

В соответствии со ст. 71. Закона Республики Беларусь «Об охране окружающей среды» юридические лица и частные предприниматели при осуществлении хозяйственной деятельности обязаны вести учет природных ресурсов, выбросов и сбросов загрязняющих веществ в окружающую среду, а так же учет иных видов вредного воздействия на окружающую среду. Эти данные учитываются в экологическом паспорте предприятия. Под экологическим паспортом предприятия понимают нормативно-технический документ, включающий данные о потребляемых и используемых ресурсах всех видов (природных, вторичных), а также определяющий полный спектр прямого воздействия на окружающую среду. Экологический паспорт представляет систему данных, выраженных через группу стандартизованных показателей, которые отражают уровень использования природных ресурсов и степень воздействия на основные компоненты природной среды — атмосферу, гидросферу, литосферу. В соответствии со ст. 37 Закона Республики Беларусь «Об охране окружающей среды» порядок ведения экологического паспорта предприятия определяется Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды. Форма паспорта и отражаемые в нем данные определены в ГОСТ 17.0.0.04 – 90 «Система стандартов в области охраны окружающей среды и улучшения использования природных ресурсов. Экологический паспорт промышленного предприятия. Основные положения» и «Инструкции по ведению экологического паспорта предприятия» (2008). Следует отметить, что паспортизация является инструментом регламентирования вредных воздействий в системе нормирования.