Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГЭК / Нормирование. Ответы.doc
Скачиваний:
225
Добавлен:
23.07.2018
Размер:
1.39 Mб
Скачать

7. Организационно-правовые механизмы осуществления экологической политики. Оценка воздействия на окружающую среду (овос) планируемой хозяйственной деятельности.

В Республике Беларусь выделяют два инструмента реализации экологической политики: организационно-правовой и экономический.

Основными организационно-правовыми механизмами осуществления экологической политики являются:

1. планирование в области ООС и природопользования;

2. нормирование и стандартизация в сфере ООС;

3. мониторинг окружающей среды;

4. учет в области окружающей среды;

5. лицензирование в области использования природных ресурсов и ООС;

6. оценка воздействия на окружающую среду (ОВОС) планируемой хозяйственной деятельности;

7. экологическая экспертиза;

8. контроль в области охраны окружающей среды;

9. экологическая сертификация;

10. экологический аудит.

6. ОВОС - это вид деятельности по выявлению, анализу и учету прямых, косвенных и иных последствий воздействия на окружающую среду планируемой хозяйственной или иной деятельности в целях принятия решения о возможности ее осуществления. ОВОС направлена на определение видов воздействия на окружающую среду в результате осуществления планируемой хозяйственной или иной деятельности, а также соответствующих изменений в окружающей среде и прогнозировании ее состояния.

ОВОС проводится в целях:

- всестороннего рассмотрения всех предлагаемых экологических и связанных с ними социально-экономических преимуществ и последствий планируемой деятельности;

- поиска оптимальных предпроектных и проектных решений, способствующих предотвращению неблагоприятного воздействия на окружающую среду;

- обеспечение эколого-экономической сбалансированности планируемой деятельности;

- разработки системы эффективных мер, направленных на снижение возможного неблагоприятного воздействия на окружающую среду до незначительного или приемлемого уровня;

- улучшения состояния окружающей среды на территории в случае реализации проектной планируемой деятельности.

ОВОС организуется заказчиком – инициатором планируемой хозяйственной деятельности, а проводится разработчиком – проектной или научно-исследовательской организацией по поручению заказчика при наличии проектной документации.

Процедура ОВОС включает:

- подготовку заявки о реализации планируемой деятельности и составление технического задания на ее проведение;

- определение видов и значимости воздействия на окружающую среду и прогнозирование их последствий;

- наличие заявления о возможном воздействии на окружающую среду;

- проведение общественных слушаний;

- подготовку и представление отчета по ОВОС для проведения государственной экологической экспертизы.

Перечень видов и объектов хозяйственной деятельности, для которых ОВОС проводится в обязательном порядке, утвержден Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды. К объектам хозяйственной деятельности относят: объекты атомной промышленности, автомагистрали, скоростные дороги и др.

8. Организационно-правовые механизмы осуществления экологической политики. Экологическая экспертиза.

В Республике Беларусь выделяют два инструмента реализации экологической политики: организационно-правовой и экономический.

Основными организационно-правовыми механизмами осуществления экологической политики являются:

1. планирование в области ООС и природопользования;

2. нормирование и стандартизация в сфере ООС;

3. мониторинг окружающей среды;

4. учет в области окружающей среды;

5. лицензирование в области использования природных ресурсов и ООС;

6. оценка воздействия на окружающую среду (ОВОС) планируемой хозяйственной деятельности;

7. экологическая экспертиза;

8. контроль в области охраны окружающей среды;

9. экологическая сертификация;

10. экологический аудит.

7. Экологическая экспертиза выступает средством реализации государственной экологической политики и регулируется, помимо Закона «Об охране окружающей среды», Законом Республики Беларусь «О государственной экологической экспертизе» от 18 июня 1993г., в котором определены цели государственной экологической экспертизы, ее место в системе принятия решений, устанавливаются общий порядок организации и проведения экспертизы.

Закон «О государственной экологической экспертизе» определяет основные требования к проведению государственной экологической экспертизы и формированию на ее основе отчета о результатах оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС) планируемой хозяйственной деятельности, требования об участии заинтересованных граждан в подготовке и обсуждении материалов оценки ОВОС. В Законе предусмотрены два варианта проведения экспертизы: государственной и общественной.

Государственная экологическая экспертиза является инструментом регулирования градостроительной и инвестиционной деятельности, обеспечивающим реализацию экономической, научно-технической, социальной и экологической политики государства. В рамках государственной экспертизы проводится экспертиза градостроительной, предпроектной и проектной документации.

Государственными специально уполномоченными органами для проведения государственной экспертизы являются: Минприроды Республики Беларусь (государственная экологическая экспертиза), Министерство по чрезвычайным ситуациям (экспертиза промышленной безопасности) и другие республиканские органы.

Объектами государственной экологической экспертизы Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды являются:

- концепции, программы и схемы отраслевого и территориального социально-экономического развития;

- схемы комплексного использования и охраны природных ресурсов республиканского и межобластного значения;

- схемы водоснабжения, канализации и теплоснабжения;

- градостроительная документация для городов республиканского значения;

- обоснование инвестиций в строительство, проектной документации на строительство и реконструкцию хозяйственных и иных объектов;

- проекты мелиоративного и водохозяйственного строительства.

Объектами государственной экологической экспертизы областных и районных комитетов природных ресурсов и охраны окружающей среды являются вышеперечисленные объекты областного и районного статуса подчинения.

Продолжительность проведения государственной экологической экспертизы не должна превышать двух месяцев с момента предоставления комплекта документов.

При отрицательном заключении государственной экологической экспертизы заказчик обязан учесть предложения государственной экологической экспертизы при доработке документации и представить ее на повторную экспертизу или отказаться от реализации проектного решения планируемой хозяйственной деятельности.

При подготовке сводного заключения учитывается заключение общественной экологической экспертизы, которая организуется и проводится по инициативе общественных объединений и граждан независимыми специалистами. Однако их заключение носит рекомендательный характер.