Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГЭК / Нормирование. Ответы.doc
Скачиваний:
224
Добавлен:
23.07.2018
Размер:
1.39 Mб
Скачать

6. Организационно-правовые механизмы осуществления экологической политики. Лицензирование в области использования природных ресурсов и охраны окружающей среды.

В Республике Беларусь выделяют два инструмента реализации экологической политики: организационно-правовой и экономический.

Основными организационно-правовыми механизмами осуществления экологической политики являются:

1. планирование в области ООС и природопользования;

2. нормирование и стандартизация в сфере ООС;

3. мониторинг окружающей среды;

4. учет в области окружающей среды;

5. лицензирование в области использования природных ресурсов и ООС;

6. оценка воздействия на окружающую среду (ОВОС) планируемой хозяйственной деятельности;

7. экологическая экспертиза;

8. контроль в области охраны окружающей среды;

9. экологическая сертификация;

10. экологический аудит.

5. Лицензирование – это совокупность мероприятий, связанных с выдачей лицензий (разрешений) на осуществление деятельности в области использования природных ресурсов и ООС, а также контролем над порядком осуществления этой деятельности. Лицензия – это разрешение (право) на осуществление лицензируемого вида деятельности при обязательном соблюдении лицензионных требований и условий, выданное природопользователю лицензирующим органом.

Необходимость лицензирования заключается в том, чтобы регламентировать осуществление тех видов деятельности, реализация которых может повлечь за собой нанесение вреда правам, законным интересам, нравственности и здоровью граждан, безопасности государства и, таким образом, повлечь за собой нанесение ущерба окружающей природной среде, рациональному природопользованию и ухудшить условия жизни людей. Осуществление деятельности, связанной с промышленным производством, использованием ресурсов и обращением отходов производства и потребления, в соответствии с лицензией должно отвечать строго обозначенным нормам и правилам. Лицензирование упорядочивает процесс эксплуатации ресурсов, регламентируя экологические требования к их охране и воспроизводству, ставит использование ресурсов под контроль государства. Именно поэтому процесс лицензирования следует отнести к одному из механизмов нормирования, выполняющему, во-первых, превентивную функцию посредством установления в лицензии норм использования природных ресурсов, пределов химических, физических и биологических воздействий, других экологически значимых условий осуществления деятельности на основе данных о масштабах и видах деятельности. Во-вторых, контрольную функцию, которая выражается в осуществлении контроля деятельности природопользователя-лицензиата государственным уполномоченным органом. Лицензирование деятельности, связанной с использованием природных ресурсов и воздействием на окружающую среду, осуществляется на основании постановления Совета Министров Республики Беларусь от 20 октября 2003г. № 1371 с последующими изменениями и дополнениями. Лицензируемая деятельность в области охраны природы представлена следующими работами и услугами: обращение с озоноразрушающими веществами (производство, купля (продажа), хранение, утилизация, рециклинг, обезвреживание и т.п.); геологическое изучение недр; добыча полезных ископаемых; строительство буровых скважин на воду глубиной более 20 метров; использование отходов 1 - 3 классов опасности, обезвреживание, захоронение отходов; экологический аудит.