Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГЭК / Нормирование. Ответы.doc
Скачиваний:
225
Добавлен:
23.07.2018
Размер:
1.39 Mб
Скачать

22. Покомпонентная классификация нормативов качества воздуха.

Нормативы качества воздуха по критерию их токсикологической опасности по отношению к состоянию здоровья и условиям жизни населения делятся на 4 класса. Вещества 1-го класса являются чрезвычайно опасными, 2-го — высокоопасными, 3-го — умеренно опасными, 4-го — малоопасными.

К нормативам, характеризующим вещества 1 класса опасности относятся ПДК по: бенз[а]пирену (БП), оксиду пропилена, свинцу, хрому шестивалентному и др.,

2-го класса опасности — диоксиду азота, серной кислоте, фенолу, хлору и формальдегиду,

3-го класса - диоксиду серы, ксилолу, неорганической пыли, нбутиловому спирту, толуолу, этилену и оксиду этилена,

4-го класса опасности – аммиаку, бутилацетату, бутилену, хлористому метилену, оксиду углерода и др.

Определение класса опасности вещества и а соответственно его ПДК осуществляется на основе уровня его биологического воздействия на организм человека.

Класс опасности вещества и его норматив определяется в результате расчета интегрального показателя опасности вещества, значение которого варьирует в пределах от 0 до 1.

При интегральном показателе больше 0,72 вещества относят к 1 классу опасности, от 0,72 до 0,55 – 2, от 0,55 до 0,38 – 3, менее 0,38 – к 4 классу опасности.

Согласно Закону Республики Беларусь «О санитарно-эпидемическом благополучии населения», ПДК становятся государственными нормативами после их утверждения и публикуются в форме приложения к основным документам.

23. Интегральное нормирование уровня опасности загрязнения атмосферного воздуха.

Норматив (ПДК) отражает безопасный для человека уровень содержания компонентов в атмосферном воздухе. На практике в нем единовременно присутствуют несколько веществ, наличие которых вызывает многокомпонентное загрязнение атмосферы. В качестве комплексного показателя степени загрязнения атмосферного воздуха часто используют индекс загрязнения атмосферы (ИЗА), который рассчитывается для группы веществ. Для интегральной оценки уровня многокомпонентного загрязнения атмосферного воздуха различия в уровне биологического воздействия поллютантов учитываются путем приведения измеренных концентраций веществ 1, 2, 4-го классов к кратности превышения ПДК веществ 3 класса.

ИЗА учитывает комбинированное действие вредных веществ по типу их неполной суммации и их класс опасности:

где Сi — среднегодовая концентрация загрязняющего вещества в атмосферном воздухе (приземном слое) над территорией для которой оценивается воздействие мг/м3;

ПДКi – среднесуточная предельно допустимая концентрация загрязняющего вещества в атмосферном воздухе;

ai – безразмерная константа приведения i-го вещества к веществам 3 класса опасности.

Далее полученные количественные результаты ИЗА соотносят с уровнями качества воздуха, используя 6-ти уровневую шкалу его загрязнений (табл.4.4.1).

При использовании ИЗА для сравнения уровня загрязнения воздуха для различных периодов времени или территорий его рассчитывают для одинакового количества одних и тех же веществ. В случае необходимости сравнения уровня загрязнения воздуха атмосферы, качественный состав которых неидентичен, используют значения пяти единичных индексов (Сi/ПДКi) для веществ, у которых эти значения превышают единицу.

В настоящее время на практике преимущественно используются методы покомпонентной оценки качества атмосферного воздуха.

Покомпонентные и интегральные стандарты качества воздуха являются основой для нормирования воздушной среды производственных, жилых зданий и населенных пунктов.