Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Marketing.docx
Скачиваний:
51
Добавлен:
20.10.2018
Размер:
716.42 Кб
Скачать

18.Выбор целевых сегментов рынка.

Перед предпринимателем, принявшим идею сегментирования на вооружение, открываются три пути, три стратегии, три способа планирования и осуществления маркетинговых шагов и мер.

Недифференцированный маркетинг. Он экономичен, поскольку производство недиверсифицированно (выпускается или предлагается какой-либо один продукт), тара и упаковка унифицированы (например, соль и сахар в мешках, сигареты в коробках, чай в фанерных ящиках), каналы распределения известны, потребление массовое, спрос постоянный. Имеющиеся различия между разновидностями товаров (молоко в бутылках, пакетах, пластиковых капсулах) большого значения не имеют. Одна общая реклама, а то и просто информация о товаре. Весь комплекс маркетинговых мер направлен на весь рынок.

Собственно, с таким маркетингом мы сегодня и имеем дело в большинстве случаев. Но по мере накопления опыта маркетинговой деятельности предприниматели, производители и продавцы сосредоточивают своё внимание на отдельных сегментах. Происходит дифференциация маркетинговых усилий.

Дифференцированный маркетинг применяется тогда, когда фирма решает выступить одновременно на нескольких сегментах, причём разрабатывает отдельный комплекс маркетинга для каждого сегмента (рис. 1).

Рис. 1. Дифференцированный маркетинг

Для организаций не располагающих достаточными ресурсами (прежде всего, материально-финансовыми и кадровыми), более всего подойдёт третий вид маркетинга.

Концентрированный маркетинг. Он применяется тогда, когда фирма решает для себя работать исключительно на одном сегменте. Тщательно проведено маркетинговое исследование. Выбрана одна категория потребителя. Разработана конкретная продукция. Нет сомнений в постоянном притоке потребителей (“сюда не зарастёт народная тропа”). Есть оборудование, существуют технологии, имеются специалисты, регулярно поступает сырьё. Такой маркетинг подходит для начинающих фирм и отдельных предпринимателей (рис. 2).

Рис. 2. Концентрированный маркетинг для начинающих

19.Сущность маркетинговой политики коммуникаций.

Маркетинговая политика коммуникаций - это комплекс мероприятий, которым пользуется предприятие для информирования, убеждения или напоминания потребителям о своих товарах или услугах. Часто в специальной литературе этот блок элементов маркетинга называют «продвижением» (promotion). Но это далеко не то же.

Если продвижение - одновекторную информационное воздействие товаропроизводителя на потребителя, то маркетинговые коммуникации предусматривают и обратную связь между ними. Благодаря такому обратной связи предприятие получает ценную информацию, которая дает ему возможность правильно ориентироваться в окружающей бизнес-среде, вносить соответствующие коррективы в свою деятельность, в том числе относительно инструментов и действий коммуникативного комплексу. Маркетинговая политика коммуникаций реализуется с помощью соответствующего процесса из многих элементов, расположенных в определенной, логической последовательности. 

Основные элементы этого процесса: 

  • отправитель (источник информации) - предприятие, которое предлагает свои товары или услуги и направляет соответствующую информацию о них, адресуя ее своему целевому рынку; 

  • кодирования - преобразования информации на удобную и понятную для потребителя, эффективную с точки зрения задач коммуникации форму; 

  • обращение - это, с одной стороны, набор символов (слов, изображений, чисел), а с другой - момент их передачи целевом рынке; 

  • каналы коммуникаций - средства распространения информации, конкретные ее носители; 

  • декодирования - расшифровка обращения, когда символы, которые поступают каналами коммуникации, приобретают в представлении потребителя конкретных значений; 

  • получатель - потребитель, которому передается информация о товарах и услугах предприятия; 

  • обратная реакция - отзывы потребителей, их действия в ответ на получение и декодирование обращения;

  •  обратная связь - часть ответной реакции, которая становится известной отправителю;  препятствия - возможные нежелательные или неучтенные вмешательства в процесс маркетинговых коммуникаций (качество печатных изданий, время передачи радиосообщений, отношение потребителей к рекламе, двусмысленность обращений и т.п.).