Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Marketing.docx
Скачиваний:
51
Добавлен:
20.10.2018
Размер:
716.42 Кб
Скачать

5.Эволюция концепций маркетинга.

Концепции развития маркетинга.

1) 1990 г. - Концепция совершенствования производства: предприятие наращивает объем выпуска Т и У, работая на внутреннем конкурентном преимуществе. Применение: 1. С>П; 2. себест-ть Т-в и У слишком высокая, для её снижения требуется повысить производительность труда в результате технического совершенствования пр-ва.

2) 30-40е гг. - Концепция совершенствования товара:потребители будут благосклонны к Т и У с наилучшими потребительскими св-ми, предприятие начинает непрерывно обновлять свои Т и У.

3) Концепция интенсификации коммерческих усилий (сбыта): усилия направлены на сбыт, рекламу и стимулирование потребителей.

4) 70е гг. – концепция чистого маркетинга. Усилия предприятия сосредоточены на удовлетворении потребностей клиента:

•удовлетворение запросов потребителя

•интеграция и координация всех усилий предприятия

•нацеленность на долгосрочный успех деят-ти.

5) 80е гг – наст время - Концепция социально-этического маркетинга:

•Удовлетворение разумных потребностей в соответствии с гуманными интересами общества, постоянное обновление и усовершенствование товаров

•Отказ от производства и продажи товаров, которые могут принести вред потребителю и обществу в целом

•Использование экологически чистых технологий

•Внедрение в практику программ социально-экологического развития, соответствующих интересам предприятия и полезных для социального развития региона

•Соблюдение социально-этических и моральных принципов при принятии производственных решений

6)Концепция экологического маркетинга: направлена на улучшение качества жизни, т.е. необходимо преодолевать проблемы, связанные с защитой окружающей среды, нехваткой ресурсов и т.д.

7) Концепция маркетинга партнерских отношений: по мере развития производства и потребления совершенствуется механизм их взаимодействия (основатель этой концепции Ян Гордон). Это непрерывный процесс опред-я и создания новых ценностей вместе с индивидуальными покупателями, а затем совместное получение и распред-е выгоды.

8) Концепция эмпирического маркетинга: основывается на способности вызвать у потребителей различные типы переживаний, они обозначаются аббревиатурами СЭМ – стратегические эмпирические модули. СЭМ: 1) сенсорные 2) эмоциональные (афиктивные) 3) когнитивные

Предприятия обычно используют несколько концепций сразу.

6.Содержание товарной политики предприятия маркетинговой ориентации.

Содержание товарной политики предприятий маркетинговой ориентации. В ее составляющих относят: определение оптимального ассортимента товаров и его постоянное обнов шкафчик, качество, дизайн, упаковку, товарную марку, степень соответствия критериям потребителей и др. Определение оптимальной номенклатуры предусматривает включение в производственную программу предприятия, производство и сбыт которых ориентирован на рыночные потребности, которые положительно влияют на развитие предприятия, приносящие прибыль, способствуют достижению стратегических целей Следовательно, сущность маркетинговой товарной политики заключается в определении и поддержании оптимальной структуры ассортимента товаров с учетом текущих и долговременных целей предприятия.

Оптимальная товарная номенклатура является индивидуальной для каждого предприятия и зависит от рынков сбыта, спроса, производственных, финансовых и других ресурсов основном она состоит из: пользующиеся спросом и успешно реализуются на рынке, какие требуют модифицирования согласно требованиям потребителей или для внедрения на новый рынок; товаров нужно исключить из производства по несоответствием требованиям покупателей; новых товаров, производство которых признано перспективными.

Одной из центральных задач товарной политики является сохранение и развитие предприятия как социально-экономической системы По этому поводу цели предприятия можно подразделить на три наиболее существенные:

  • замещения ресурсов;

  •  обеспечения гарантий сохранения предприятия;

  • создания условий для расширения производства.