Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Marketing.docx
Скачиваний:
51
Добавлен:
20.10.2018
Размер:
716.42 Кб
Скачать

39.Классификация товаров и услуг.

Специалист по маркетингу должен понимать принципы классификации товаров по трем их основным характеристикам: длительности пользования, материаль­ной осязаемости и сфере потребления (потребительские товары или товары про­изводственного назначения).

• Длительность пользования и осязаемость.

Товары кратковременного пользования — материальные изделия, полностью потребляемые сразу или за несколько раз (пиво, мыло). Ввиду быстрого потребления их при­обретают часто, поэтому маркетинговая стратегия поставщика состоит в обеспечении широкой доступности таких товаров, небольшой наценке и активной рекламе, направленной на формирование выбора и предпочтений потребителей.

Товары длительного пользования — материальные изделия, срок пользования которыми обычно составляет несколько лет (например, холодильники). Такие товары требуют применения методов личных продаж, предоставления послепродажного обслуживания, приносят более высокую прибыль и предполагают расширенные гарантии со стороны производителя.

• Классификация товаров производственного назначения.

Материалы и комплектующие — товары, полностью использующиеся в процессе производства изделия, подразделяются на две группы. В первую входит сырье, кото­рое, в свою очередь, может быть в виде сельскохозяйственной продукции (пшеница) и природных продуктов (лесоматериалы). Сельскохозяйствен­ная продукция обычно продается через рыночных посредников; поставки природных продуктов, как правило, осуществляются по долгосрочным контрактам, при заключении которых ключевыми факторами выступают цена и надежность поставщика. Полуфабрикаты и комплектующие изделия подразделяются на две категории; материалы (железо) и комплектующие (небольшие двигатели); при их поставке важными факторами также явля­ются цена и послепродажное обслуживание.

Капитальные товары — това­ры длительного пользования, обеспечивающие производство или управле­ние производством конечного продукта. Делятся на две группы: здания и сооружения (производственные и офисные здания) и производственное и вспомогательное оборудование (подъемники, центральные компьютеры): для обеих групп наиболее эффективна практика личных продаж.

Вспомо­гательное оборудование и деловые услуги — товары краткосрочного пользования и услуги, которые способствуют производству или управле­нию производством конечного продукта.

Наличие различного рода услуг в сфере производства и обращения позволяет классифицировать их на пять групп:

1.Производственные услуги – инжиниринговые, лизинговые, обслуживание клиентов по ремонту оборудования и различной техники.

2.Распределительные услуги— в торговле (по закупке), транспортном обслуживании и средствах связи;

3.Потребительские услуги(наиболее массовые) — по туризму, коммунальные, связанные с домашним хозяйством;

4.Общественные услуги — телевидения, радиовещания, образования, здравоохранения и культуры;

5.Профессиональные услуги— банковские, страховые, финансовые, консультационные, рекламные и др.

 

«Луковица» товара

Понять развитие товара в маркетинге поможет маркетинговая “луковица” товара.

Внешний слой “луковицы” — это рынок, на котором товар обеспечивает неудовлетворенную потребность потребителя. Если такой потребности нет, то на данном рынке нет места и для данного товара. Следующий слой “луковицы” — это товар в маркетинговом смысле. Его создание требует от предприятия владения всей совокупностью инструментов маркетинга, из которых следует выбрать способствующие в наибольшей степени удовлетворению конкретных потребностей. Далее идет слой “продукт с поддержкой”, в котором обеспечиваются все составляющие поддержки продукта — от упаковки до сопутствующих товаров и сервисного обслуживания.

 

Маркетинговая “луковица” товара

Сердцевину “луковицы” образует сам продукт со всеми его качественными и количественными характеристиками.

Таким образом, товар — это итог деятельности не только инженеров и рабочих, но и маркетологов, заботящихся о том, чтобы “луковица” товара выросла, попала на рынок и нашла свое полезное применение.