Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Marketing.docx
Скачиваний:
51
Добавлен:
20.10.2018
Размер:
716.42 Кб
Скачать

1 Постановка проблемы

 Формулирование проблемы;

 Определение цель исследования;

 Задачи, которые должны быть решены в соответствии с поставленной целью;

 Информация, необходимая для решения маркетинговой проблемы;

 Возможности и направления использования полученной информации.

2 Разработка плана исследования

 Предварительная информация, которой располагает исследователь;

 Гипотезы, которые могут быть выдвинуты;

 Вопросы, на которые необходимо ответить;

 Тип исследования.

3 Отбор источников информации

 Существующая информационно-аналитическая база;

 Маркетинговый мониторинг;

 Дополнительная информация, необходимая для решения проблемы, способы ее получения;

 Носители информации;

 Перечень вопросов, которые должны быть поставлены респондентам (разработка анкеты);

 Количественные и качественные показатели в исследовании, системы

шкалирования.

 Опросы специалистов и экспертные оценки.

4 Сбор и обработка информации.

 Определение генеральной совокупности.

 Процедура выборки.

 Проверка достоверности полученных данных.

 Сводка и группировка полученных данных.

5 Анализ и интерпретация данных

 Используемые методы взвешивания или оценки.

 Методы выявления и моделирования различных взаимосвязей.

 Проверка выдвинутых гипотез.

 Используемые описательные методы, качественно-атрибутивные оценки.

6 Выводы и рекомендации.

 Конкретные рекомендации по проведению тех или иных маркетинговых

мероприятий.

 Прогнозные оценки экономических показателей.

 Оценка эффективности маркетинговых исследований.

Рекомендации - это предложение о будущих действиях предприятия, основанная на собранных данных и представлены в письменном виде. На этом этапе осуществляется подготовка отчета о проведении м.и.

10.Сущность и значение маркетинговой политики распределения.

Маркетинговая политика распределения - это деятельность фирмы по планированию, реализации и контролю за физическим перемещением сырья, материалов, готовых изделий от мест их добычи и производства к местам использования с целью удовлетворения спроса и получения соответствующей прибыли.

Полезность маркетинговой политики распределения заключается в обеспечении своевременного предложения товара, в доставке товаров к местам спроса, в возможности приобретения товаров. Отсюда следует главное содержание политики распределения. Он состоит в выборе оптимальной схемы доставки продуктов от производителя к потребителю (напрямую или через посредников), в ее реализации (транспортировке, хранении, обработке грузов), а также в послепродажном (сервисном) обслуживании потребителей.

С точки зрения общеэкономического аспекта, маркетинговая политика распределения является одной из составляющих определенной экономической (производственной) системы. Как неотъемлемая часть производственной системы маркетинговая политика распределения (МПР) имеет следующие особенности: Структурную вариабельность (изменчивость); Наличие ограниченных возможностей, связанных с имеющимися ресурсами;

Возможность изменять свою структуру; Возможность противодействовать энтропийным (тем, которые могут разрушить) тенденциям; Возможность к адаптации в условиях рынка, меняются.

Наряду с особенностями, для МПР характерно наличие некоторых соответствующих ресурсов:

  • Технические ресурсы. Транспортные средства, автоматические системы управления, POS - терминалы (кассовые расчетные терминалы в торговых заведениях) и т.д.;

  • Пространственные ресурсы. Производственная площадь, географические территории, средства коммуникаций и др .;

  • Ресурсы организационной структуры системы управления. Сложность, равенство, гибкость, скорость прохождения управленческих решений, способность к избеганию конфликтов и тому подобное;

  • Информационные ресурсы. Характер информации о состоянии внешней и внутренней среды;

  • Финансовые ресурсы. Обеспечение функционирования системы и стимулирования ее участников;

  • Кадровые ресурсы. Квалификация, возраст сотрудников, их способность к адаптации в среде, постоянно меняется.

Каналы распределения (по ГОСТ 3294 - 95 каналы товародвижения) - это способы доставки товара к месту продажи или месту потребления в установленные сроки при минимальных затратах продавца. А товародвижения - это процесс движения товара от производителя через экспортера, импортера, оптового покупателя в розничную торговлю к потребителю.

Каналы распределения предназначены для выполнения трех групп функций:

  • Функции, связанные с соглашениями - закупка товаров для перепродажи, продажа товаров, деловые риски, связанные со сделками и тому подобное;

  • Логистические функции - обработка заказов, хранение продукции, транспортировки продукции и др .;

  • Функции обслуживания - торговое обслуживание, оценка качества продукции, ценообразование, различные услуги.

К системе товародвижения относятся составляющие внутреннего и внешней маркетинговой среды. Составляющие внутренней среды - это обработка заказов покупателей, контроль изделий, поступающих от поставщиков, формирование оптимальных партий товаров для их транспортировки, упаковки в соответствии с требованиями транспортных служб, оформление таможенных документов, отгрузка и контроль за перемещением грузов.

Использование посредников предоставляет производителю следующие основные преимущества: Позволяет производителю или поставщику увеличить сбыт, несмотря на ограниченные ресурсы; Заранее определить затраты на сбыт в процентах от объема сбыта; Использовать высокопрофессиональный торговый персонал.

Основные задачи маркетинговой политики распределения разделяют на две группы: стратегические и тактические.

Стратегические задачи связаны в основном с организационно-коммерческой функцией распределения, с формированием и организацией каналов сбыта. К ним относятся: прогнозирование и планирование перспективных потенциальных каналов и путей сбыта; обоснование и выбор прямого или косвенного типа сбыта товаров. Стратегические задачи также имеют место при организации физического перемещения товара к потребителю. К ним относятся задачи маркетинг-логистики, связанные с выбором оптимальных каналов и путей сбыта, размещение складов, а также с разработкой маркетинговых мероприятий по эффективному сопровождению товарных потоков от производителя к потребителю. Традиционно существует три стратегии охвата рынка:

Интенсивное распределение , предусматривающий размещение и реализацию изделий через любое предприятие розничной торговли, которое готово этим заниматься. Эффективен такой метод для производителей мелких и недорогих изделий массового потребления, различных видов хозяйственных товаров и товаров повседневного спроса. При этом для предприятия ощутимой становится экономия на масштабах производства Недостатком этого метода является то, что предприятие должно самостоятельно рекламировать свою продукцию на рынке. Интенсивное распределение приводит к возникновению ряда проблем

- Распределение на правах исключительности, которая заключается в выборе одного торгового посредника в указанном географическом регионе. Чаще всего речь идет о предоставлении ему исключительного права на реализацию продукции предприятия в выбранном регионе. В этом случае фирма-посредник приобретает статус "уполномоченного дилера" предприятия-изготовителя;

- Выбрав селективное распределение продукции на рынке, предприятие-производитель заключает соглашение с двумя или более организациями розничной торговли, которым и предоставляется исключительное право реализовывать продукцию предприятия в определенном регионе. Конечно, этот метод используется в крупных городах, где есть значительный по емкости рынок, а организация высокого уровня обслуживания нуждается в участии нескольких торговых предприятий.

Тактические задачи распределения следующие: поддержка связей с уже существующими клиентами реализация программ по привлечению новых покупателей; поиск коммерческих предложений на поставку товара или оказание услуг; проверка деятельности внешней службы фирмы-производителя, наличия и достаточности торговых запасов; меры по поддержке сбыта; анализ развития компьютерного обеспечения в системе распределения для оперативного отслеживания спроса и предложения, а также развития самообслуживания, системы учета и контроля за объемами продаж и ценами реализованных товаров для принятия оперативных маркетинговых мероприятий.

Маркетинговая деятельность должна быть направлена на постоянное увеличение количества своих потребителей, заботиться о том, чтобы наладить с ним прочные отношения. Также важно сохранить потребителя, который уже есть. Привлечь нового потребителя во много раз дороже и сложнее, чем сохранить имеющегося. Продавец, что намерен работать успешно, должен четко определять границы рынка, на котором он намерен работать. их устанавливают путем анализа границ товарного рынка и географических границ, обусловленных возможностями предприятия-продавца.

В комплексе процесс анализа рынка сбыта состоит из следующих основных этапов: Определение границ рынка; Анализ маркетинговой среды; Оценка рыночной конъюнктуры; Систематизации и обработка полученной информации; Принятие решения о виде организации маркетинговой сбытовой политики.