Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Книга по психологии..docx
Скачиваний:
212
Добавлен:
04.11.2018
Размер:
340.53 Кб
Скачать

Тема 12. Педагогический процесс.

План

1. Понятие педагогического процесса. Структура целостного педагогического процесса.

2. Понятие метода педагогического воздействия на личность. Подходы к классификации методов. Методы обучения. Методы воспитания.

3. Формы организации учебного процесса.

4. Формы педагогического контроля.

1. Педагогический процесс — это организованная и целенаправленная де­ятельность людей (обучающих и обучаемых, воспитателей и воспитанников) с целью формирования необходимых знаний, практических навыков и уме­ний, морально-политических, психологических и физических качеств лично­сти и группы.

Структура педагогического процесса включает в себя следующие элементы:

  • цель;

  • принципы;

  • содержание;

  • методы;

  • средства;

  • формы.

Цель как начальный компонент педагогического процесса состоит в том, чтобы и объект и субъект педагогического процесса могли представить себе конечный результат своего взаимодействия.

Принципы предназначены для определения основных направлений достижения цели.

Содержание – часть опыта поколений, который передается объекту для достижения поставленной цели согласно выбранным направлениям.

Методы – действия педагога и учащегося, посредством которых передается и принимается содержание, перерабатывается и затем воспроизводится.

Средства как материализованные предметные способы «работы с содержанием», используются в единстве с методами.

Формы организации педагогического процесса придают ему логическую завершенность.

Педагогическая цель – это предвидение педагогом и учащимся результатов их взаимодействия в форме обобщенных мысленных образований, в соответствии с которыми отбираются и соотносятся между собой все остальные компоненты педагогического процесса. Для педагога цель – это цель преподавания, для учащегося цель – это цель учения.

Структура цели постоянна, она определяет ее алгоритм. Любая цель состоит из целевого объекта, целевого предмета и целевого действия.

Целевой объект (объект цели) – это человек в разных ролевых позициях, на которые предполагается воздействие.

Целевой предмет (предмет цели) – это та сторона личности воспитанника (его качества, особенности деятельности), которая должна быть преобразована в данном педагогическом процессе.

Целевое действие обозначает конкретное действие педагога, которое он совершает для развития целевого предмета. Например: научить, убедить, сформировать, доказать. Целевое действие определяется возможностью полностью завершить его за тот промежуток времени, в который протекает педагогический процесс.

Виды педагогических целей: нормативные, общественные, инициативные.

Нормативные, то есть государственные цели – это наиболее общие цели, определяющиеся в правительственных документах. Они могут корректироваться местными органами власти. К нормативным целям относятся цели в области подготовки кадров. Эти цели соотносятся со стандартом образования.

Параллельно, а часто независимо от государственных, существуют общественные цели. В отличие от государственных общественные цели не могут быть едиными. Они формируются в виде потребностей, интересов различных групп людей, составляющих основную базу для формирования учреждений образования.

Инициативные цели – это цели, разрабатываемые непосредственно педагогами-практиками. К этому виду целей относятся цели учебно-воспитательной работы, цели урока, цели внеучебных мероприятий.

Педагогические принципы – это основные идеи, следование которым помогает наилучшим образом достигать поставленных целей.

Классификация педагогических принципов основана на выделении важнейших факторов, определяющих эффективность воспитательных отношений. К таким факторам относятся: воспитанник, педагогический процесс, создаваемый для его развития, и связь педагогического процесса со средой.

К первой группе относятся принципы, вытекающие из особенностей человека как главного объекта педагогики: принцип природосообразности, принцип гуманизации.

Принцип природосообразности – один из старейших педагогических принципов, который был сформулирован римским ученым в первом столетии нашего века. Наиболее четко этот принцип был сформулирован чешским педагогом Я.А.Каменским в середине семнадцатого века. В его трудах обосновывалось требование выбирать естественный путь развития человека. И.Песталоцци, швейцарский педагог, на рубеже 18-19 в.в. уделил внимание разработке этого принципа, полагая вести образование детей сообразно психическим законам их развития. Л.С.Выгодский, характеризуя связь обучения с развитием человека, ввел понятие «зона ближайшего развития».

Принцип гуманизации воспитательных отношений и педагогического процесса может быть рассмотрен как принцип социальной защиты растущего человека.

Вторая группа принципов – это наиболее общие требования непосредственно к самому педагогическому процессу. Таких принципов два: целостности и демократичности.

Принцип целостности педагогического процесса означает достижение единства и относительной завершенности всех входящих в него компонентов и факторов, то есть условий, обеспечивающих его эффективность.

Принцип демократизации заключается в предоставлении участникам педагогического процесса определенных свобод для саморазвития, саморегуляции, самоопределения.

Третья группа принципов – наиболее общие требования к тому, какие должны быть отношения педагогического процесса со средой. Принцип культуросообразности предполагает максимальное использование в воспитании и образовании человека культуры той среды, в которой находится конкретное учебное заведение.

2. Слово «метод» происходит от греческого metodos, что означает путь, способ достижения цели. Методы педагогики, прежде всего, делят на три большие группы:

- методы научно – педагогического исследования;

- методы воспитания;

- методы обучения.

Методы научно – педагогического исследования – это методы накопления фактов и проверки гипотезы в педагогическом исследовании. К ним относят:

  • изучение литературных источников, документов — исследование педагогических явлений и процессов по их описаниям, содержащим­ся в различных источниках и документах;

  • наблюдение — наиболее распространенный метод, с помощью кото­рого изучают педагогические явления в различных условиях без вме­шательства в их течение;

  • эксперимент — предполагает активное вмешательство исследовате­ля в деятельность испытуемого с целью создания наилучших условий для изучения явлений, встречающихся в процессе обучения и воспи­тания;

  • анализ результатов деятельности — опосредованное изучение пе­дагогических явлений по результатам обучения и воспитания людей;

  • анкетирование — изучение результатов обучения и воспитания с помощью анкет, содержащих письменные вопросы;

  • тесты — выполнение испытуемыми определенных действий по за­данию исследователя. Различают тестирование проективное, исследу­ющее разнообразные проявления психики индивидов в процессе обучения и воспитания (обычно оно включает использование кон­ститутивных, интерпретативных, катарсических, импрессивных, эксп­рессивных и аддитивных методик) и коррекционное (предполагает применение методик поведенческой и когнитивистской коррекции, психоанализа, гештальт- и телесно-ориентированной терапии, психо­драмы, психосинтеза и трансперсонального подхода);

  • биографический метод — изучение результатов обучения и воспи­тания человека по сведениям, содержащимся в биографических ха­рактеристиках;

  • беседа — непосредственное общение с учеником (воспитанником);

  • фотографии, кино-, теле- и звукозаписи — изучение хода и ре­зультатов педагогической деятельности, отраженных в виде фото-, кино-, теле- и звукоматериалов;

  • обобщение независимых характеристик — выявление и анализ мнений о результатах обучения и воспитания, полученных от раз­личных людей.

Методы воспитания – это практические действия педагога и учащегося, которые способствуют передаче, усвоению и использованию содержания воспитания как общественного опыта. Подходов к классификации методов воспитания много. Остановимся на основных.

По критерию источника познания (И.Т.Огородников) методы воспитания делятся на три группы:

1) словесные методы: рассказ, беседа, инструктаж;

2) практические методы: упражнения, тренировка, самоуправление;

3) наглядные методы: иллюстрирование, показ, предъявление материала.

По критерию структуры личности выделяют также три группы методов:

1) методы формирования сознания: рассказ, беседа, инструктаж, показ, иллюстрирование;

2) методы формирования поведения: упражнения, тренировка, самоуправление;

3) методы формирования (стимулирования) чувств и отношений: одобрение, похвала, порицание, наказание.

Критерии, определяющие выбор методов воспитания: цели и задачи воспитания, содержание, возрастные особенности личности, наличие нормы или патологии, индивидуальные и личностные особенности, условия и своеобразие социума.

Методы обучения – это упорядоченные способы взаимосвязанной деятельности педагога и учащегося, направленные на решение задач образования, воспитания и развития в процессе обучения.

По критерию источника знаний методы обучения делятся на три группы:

1) словесные методы: лекция, рассказ, объяснение, беседа, работа с книгой;

2) наглядные методы: наблюдение, иллюстрации, демонстрации;

3) практические методы: упражнения, лабораторные и практические занятия.

По критерию характера мыслительной деятельности (И.Я.Лернер, М.Н.Скаткин) выделяют шесть групп методов:

1) объяснительно-иллюстративные методы: рассказ, показ, объяснение, доклад, инструктаж, беседа;

2) репродуктивные методы: лекция, пример, демонстрация, алгоритмизация;

3) проблемные методы: беседа, проблемная ситуация, убеждение, игра, перспективные линии;

4) частично поисковые методы: диспут, наблюдение, самоуправление, соревнования;

5) исследовательские методы: моделирование, сбор новых фактов, проектирование;

6) эвристические.

Критерии, определяющие выбор методов обучения: сложность и новизна содержания учебного материала, педагогические цели (формирование знаний, закрепление, обобщение, применение); степень подготовленности, возрастные особенности учащихся, уровень сформированности знаний, умений и навыков.

3. Педагогическая форма – это устойчивая завершенная организация педагогического процесса в единстве всех его компонентов. Распространенными формами организации учебного процесса являются: урок, лекция, семинарское и практическое занятие, лабораторная работа, тестирование.

Урок как форма складывался более 100 лет и был описан Я.А.Каменским, после чего стал использоваться повсеместно. Первоначально урок обозначал простое задание учащемуся, которое он должен был выполнить за определенный срок. Виды уроков: урок по объяснению новых знаний, урок по повторению пройденного материала, комбинированный урок.

Лекция (в переводе с латинского lection – чтение) как форма обучения появилась в Древней Греции. Методика чтения лекций была разработана М.В.Ломоносовым. Цель лекции – формирование ориентировочной основы для последующего усвоения учебного материала. Виды лекций: вводная, обзорно-повторная, обзорная, проблемная.

Семинарские и практические занятия. Цель – углубление, расширение и детализация полученных знаний, развитие мышления и речи учащихся. Используются со времен древнегреческих и римских школ. Включали: сообщения учащихся с последующим комментарием и заключением учителя.

Лабораторная работа имеет своей целью упражнения. Основа в упражнении – пример, который разбирается с позиций теории, изложенной на уроке или в лекции.

Тестирование – совокупность заданий, опробированных на основе научных критериев для педагогического измерения в тех или иных целях. Тесты делят на научные, обыденные и практические (применяемые в учебном процессе). Единицей тестирования является тестовое задание (единица контрольного материала).

Цели тестирования, определяющие виды тестирования:

1) обобщающие (повышение качества обучения);

2) локальные (используемые с конкретными узкими целями);

3) объективная оценка знаний;

4) выявление структуры знаний студентов;

5) итоговая аттестация и аккредитация вузов.

Оценка и отметка являются результатом педагогического контроля. Это способ и результат, подтверждающий соответствие или несоответствие знаний, умений и навыков учащегося задачам обучения. Отметка является численным аналогом оценки.

4. Систему контроля образуют экзамены, зачеты, устный оп­рос (собеседование), письменные контрольные, рефераты, кол­локвиумы, семинары, курсовые, лабораторные контрольные ра­боты, проектные работы, дневниковые записи, журналы наблю­дений. Каждая из форм имеет свои особенности.

Во время устного опроса контролируются не только знания, но тренируется устная речь, развивается педагогическое обще­ние. Письменные работы позволяют документально установить уровень знания материала, но требуют от преподавателя боль­ших затрат времени. Экзамены создают дополнительную нагруз­ку на психику студента. Курсовые и дипломные работы способ­ствуют формированию творческой личности будущего специа­листа. Умелое сочетание разных видов контроля — показатель уровня постановки учебного процесса в вузе и один из важных показателей педагогической квалификации преподавателя.

По критерию времени педагогический контроль делится на текущий, тематический, рубежный, итоговый, заключительный.

Текущий контроль помогает дифференцировать студентов на успевающих и неуспевающих, мотивирует обучение (опрос, контрольные, задания, проверка данных самоконтроля).

Тематический контроль — это оценка результатов опре­деленной темы или раздела программы.

Рубежный контроль — проверка учебных достижений каж­дого студента перед тем, как преподаватель переходит к следу­ющей части учебного материала, усвоение которого невозможно без усвоения предыдущей части.

Итоговый контроль — экзамен по курсу. Это итог изучения пройденной дисциплины, на котором выявляется способность студента к дальнейшей учебе. Итоговым контролем может быть и оценка результатов научно-исследовательской практики.

Заключительный контроль — госэкзамены, защита диплом­ной работы или дипломного проекта, присвоение квалификации Государственной экзаменационной комиссией.