Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на вопросы к экзамену ВСЕ!!!! (шпоры).doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
09.12.2018
Размер:
320 Кб
Скачать

36. Учет нематериальных активов и их амортизация

Основным нормативным документом, регулирующим бухгалтерский учет операций по нематериальным активам, является Положение по бухгалтерскому учете «Учет нематериальных активов» ПБУ (14/2000), утвержденное Приказом Минфина РФ от 16.10.2000г. № 91н.

Аналитический учет ведется по видам нематериальных активов и по расходам на НИОКР.

08-60 – отражено приобретение нематериальных активов

19-60-Отражен НДС

08-60,76 – отражены информационные и консалтинговые услуги связанные с приобретением НМА

19-60 – НДС по инф-м и консалтинг. Услугам

60,76-51 – оплата расходов связанных с приобретением НМА

04-08-отражен прием НМАк учету по первоначальной стоимости

68-19 – налоговый вычет

Стоимость объектов нематериальных активов погашается путем начисления амортизации в течение установленного срока их полезного использования. Срок полезного использования нематериального актива, согласно п. 17 ПБУ 14/2000, определяется организацией самостоятельно при принятии объекта к бухгалтерскому учету.

Начисление амортизации по нематериальным активам начинается с первого числа месяца, следующего за месяцем принятия нематериального актива к бухгалтерскому учету. Амортизация начисляется до полного погашения стоимости актива или его списания с бухгалтерского учета. Сумма начисленной амортизации не должна превышать первоначальной стоимости объекта нематериальных активов.

Амортизация НМА начисляется 3 способами:

  1. Линейный

  2. Уменьшенного остатка

  3. Списание стоимости пропорционально объему продукции

Все три способа начисления амортизации нематериальных активов аналогичны соответствующим способам, используемым при начислении амортизации основных средств.

В отличие от амортизации основных средств амортизационные отчисления по нематериальным активам могут отражаться в бухгалтерском учете одним из двух способов:

  • путем накопления соответствующих сумм на отдельном счете 05 «Амортизация нематериальных активов»;

20,25,26,44-05 – амортизация НМА

  • путем уменьшения первоначальной стоимости нематериальных активов непосредственно на счета 04 «Нематериальные активы».

  • 20,25,26,44-04 – амортизация НМА

Стоимость нематериальных активов, использование которых прекращено для целей производства продукции, выполнения работ и оказания услуг либо для управленческих нужд организации, подлежит списанию

В Плане счетов бухгалтерского учета, в отличие от основных средств, для учета списания нематериальных активов не предусмотрено открытие специального субсчета типа «Выбытие нематериальных активов», но организация может сама открыть такой субсчет и отразить его в своем рабочем плане счетов. Сумма накопленной на счете 05 «Амортизация нематериальных активов» амортизации по выбывающему объекту нематериальных активов списывается непосредственно на счет 04 «Нематериальные активы».

05-04 - отражено списание амортизации НМА

91-04 – списание остаточной стоимости

Если амортизация нематериальных активов отражается непосредственно на счете 04 «Нематериальные активы», то сальдо данного счета показывает остаточную стоимость объекта нематериальных активов. Поэтому при выбытии нематериальных активов остаточная стоимость списывается непосредственно со счета 04 «Нематериальные активы»

91-04 – списание остаточной стоимости НМА