Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на вопросы к экзамену ВСЕ!!!! (шпоры).doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
09.12.2018
Размер:
320 Кб
Скачать

40. Аналитический и синтетический учет готовой продукции

Синтетический учет готовой продукции может осуществляться в двух вариантах: без использования счета 40 «Выпуск продукции (работ, услуг)» и с использованием счета 40.

При первом варианте, готовую продукцию учитывают на синтетическом счете 43 по фактической производственной себестоимости. Аналитический учет отдельных видов готовой продукции осуществляют, как правило, по учетным ценам (плановой себестоимости, оптовым ценам и др.) с выделением отклонений фактической себестоимости готовой продукции от стоимости по учетным ценам отдельных изделий и учитываемых на отдельном аналитическом счете.

Оприходование готовой продукции по учетным ценам оформляют бухгалтерской записью по дебету счета 43 «Готовая продукция» и кредиту счета 20 «Основное производство».

По окончании месяца исчисляют фактическую себестоимость оприходованной готовой продукции, определяют отклонение фактической себестоимости продукции от стоимости ее по учетным ценам и списывают это отклонение с кредита счета 20 «Основное производство» в дебет счета 43 «Готовая продукция» способом дополнительной бухгалтерской проводки или способом «красное сторно».

Если готовая продукция полностью используется на самом предприятии, то ее можно приходовать по дебету счета 10 «Материалы» и других аналогичных счетов с кредита счета 20 «Основное производство».

Сельскохозяйственные предприятия учитывают движение сельскохозяйственной продукции в течение года по плановой себестоимости, а по окончании года ее доводят до фактической себестоимости.

Отгруженную или сданную на месте готовую продукцию в зависимости от условий поставки, оговоренных в договоре на поставку продукции, списывают по учетным ценам с кредита счета 43 «Готовая продукция» в дебет счетов 45 «Товары отгруженные» или 90 «Продажи». По окончании месяца определяют отклонение фактической себестоимости отгруженной (реализованной) продукции от стоимости ее по учетным ценам и списывают с кредита счета 43 дополнительной проводкой или способом «красное сторно» на дебет счетов 45 или 90.

Готовую продукцию, переданную другим предприятиям при реализации на комиссионных началах, списывают с кредита счета 43 на дебет счета 45 «Товары отгруженные».

41. Учет финансовых результатов от продажи продукции, работ, услуг.

Учет финансовых операций, является центральным и одним из наиболее важных вопросов во всей системе бухгалтерского учета. При этом главной функцией бухгалтерского учета является определение и отражение финансовых результатов организации за отчетный период. В бухгалтерском учете Российской Федерации понятие прибыли имеет множество значений. С профессиональной точки зрения бухгалтера базовым значением является разница между доходами и расходами организации; если расходы превышают доходы, то говорят о понесенном убытке.

Финансовый результат от основной обычной деятельности учитывается на счете 90. К счету 90 открываются субсчета:

90/1 – выручка;

90/2 – себестоимость продаж;

90/3 – НДС;

90/4 – акцизы;

90/5 – экспортные пошлины;

90/6 – общехозяйственные расходы;

90/7 – расходы на продажу (коммерческие расходы);

90/9 – прибыль/убыток от продажи.

Процесс продажи - это комплекс хозяйственных операций по сбыту продукции, работ и услуг, а также доведению их до потребителя. Продажа - это завершающий этап кругооборота средств организации. В условиях рыночной экономики этот процесс является определяющим в деятельности организации. Именно при отражении в бухгалтерском учете процесса продажи осуществляется соотнесение доходов и расходов от обычных видов деятельности и выявляется важнейший оценочный показатель, характеризующий производственную деятельность организации - прибыль или убыток от обычных видов деятельности. Перед учетом процесса продажи ставятся 2 задачи:

*во-первых, выявить объем продаж в денежном и натуральном выражении за определенный период времени как в целом по организации, так и по отдельным видам выпускаемой продукции, работ и услуг;

*во-вторых, выявить финансовый результат от продажи (прибыль или убыток).

Рассмотрим на примере:

В январе предприятие реализовало товары на сумму 118000 (НДС 18000), себестоимость товара 70000; других операций в течении года не было:

1) 62 - 90/1 - 118000 отражена выручка от реализации

2) 90/3 – 68 - 18000 начислен НДС к уплате в бюджет

3) 90/2 - 41 - 70000 списана себестоимость товаров

31 января:

4) 90/9 - 99 - 30000 отражена прибыль от деятельности

31 декабря:

5) 90/1 - 90/9 - 118000 списана выручка от продажи

6)90/9 – 90/3 - 18000 списан накопленный за год НДС

90/9 - 90/2 - 70000 списана себестоимость продаж.