Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Alekseev_S.B._Universitetskoe_obrazovanie.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
18.12.2018
Размер:
244.22 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ, МОЛОДЕЖИ И СПОРТА УКРАИНЫ

ДОНЕЦКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ЭКОНОМИКИ И ТОРГОВЛИ ИМЕНИ МИХАИЛА ТУГАН-БАРАНОВСКОГО

Кафедра экономики предприятия

“Университетское образование”

Электронный конспект лекций для студентов направления подготовки «Экономика предприятия» дневной и заочной форм обучения

Разработчик:

Доцент кафедры

экономики предприятия

Алексеев С.Б.

Донецк –2011

ЛЕКЦИЯ 1

ФУНДАМЕНТАЛИЗАЦИЯ И ИНДИВИДУАЛИЗАЦИЯ ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ С ВЫСШИМ ОБРАЗОВАНИЕМ

  1. Организация образования.

  2. Концептуальные основы развития высшего образования.

  3. Фундаментализация подготовки специалистов с высшим образованием.

  4. Индивидуализация учебной деятельности.

1. Организация образования

Образование рассматривается как система организаций и лиц, осуществляющих образовательную деятельность.

Образовательная деятельность - передача одними людьми другим людям новых знаний, развитие у них новых умений и навыков.

Традиционная технология осуществления образовательной деятельности заключается в проведении учителем (преподавателем) занятий с учащимся или группой учащихся, в ходе которых происходит передача определенным образом организованных знаний и формирование соответствующих умений и навыков. Передаваемые знания обычно структурируются в форме образовательных программ.

Образовательная программа в широком понимании этого термина характеризуется определенным содержанием и направленностью передаваемых знаний, уровнем их сложности и временем, требуемым для их освоения.

Образовательные программы и соответствующее им образование делятся на два типа: (слайд 2)

  • общее образование;

  • профессиональное образование.

Каждый тип образования включает ряд уровней (ступеней), которые различаются по степени сложности. Общее образование разделяется на две и более ступеней. Распространенным является выделение двух основных ступеней общего образования:

  • начальное (первичное) общее образование;

  • среднее (вторичное) общее образование.

В профессиональном образовании выделяют три основных уровня:

  • начальное;

  • среднее;

  • высшее.

Длительность обучения на каждой ступени неодинакова в разных странах. Как правило, начальное общее образование рассчитано на обучение детей в возрасте от 5—7 лет в течение 3—4 лет, среднее общее — на 7—8 лет обучения, высшее профессиональное — на 4—6 лет.

Помимо упорядоченных вышеуказанным образом ступеней образования, существуют также иные типы образовательной деятельности, объединяемые понятием дополнительного образования. Это разнообразные курсы профессионального обучения, переподготовки, повышения квалификации и т.п.

Развитие общества от индустриального к информационному сопровождается существенными изменениями в организации образования, связанными:

-с появлением новых технических средств;

-с появлением новых технологий обучения — телеконференции, компьютерные конференции, виртуальные классы и виртуальные университеты;

- с появлением новой формы обучения – дистанционное обучение.

Рассматривая технологии образовательной деятельности с экономической точки зрения, следует констатировать, что затраты на одного учащегося при традиционной форме образования имеют тенденцию к росту. В традиционных формах обучения ограничены возможности замещения труда капиталом с соответствующим ростом числа обучаемых в расчете на одного преподавателя и увеличением объема передаваемых им знаний.

Напротив, образование, основанное на современных информационных технологиях, позволяет значительно расширить масштабы предоставления образовательных услуг и получить эффект экономии затрат.

В последние десятилетия расходы на образование в мире стабильно растут. С 50-х гг. XX в. в развитых странах, а затем и в большинстве развивающихся стал расти высокими темпами спрос на высшее образование. В конце 1990-х гг. в развитых странах примерно 33% выпускников средних школ продолжали обучение в высших учебных заведениях.