Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_na_zachet_kravchenko.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
23.12.2018
Размер:
99.33 Кб
Скачать

22. Дж. Урри: поровот сложности. Эффект «Нормальных аварий» Пэрроу.

Поворот сложности: До 20 столетия наука оперировала жесткими категориями времени и пространства в рамках парадигмы Ньютона. Ныне в науках домиирует подход, предполагающий сложное видение времени и пространства, который утвердился и в социологии.

Поворот сложностей

Происходит переход от национально огранизованных обществ к глобальной дезорганизации. Происходит движение к знаковым,информационным и регуляционным фактором и образования коммуникационных социальных сетей. Сложность возникает не только под влияние социальных факторов, но и благодаря радикальным технологическим инновациям. Эти сложности изменяют восприятие времени и пространства.

Сложность предполагает новое понимание природы. Это выражается в 2-х принцип моментах 1)Природа обладает рефлексивностью

2)Природа начинает пониматься в контексте ее уязвимостей по мере развития социума

3)Природа саморазвивается и самоусложняется.

Возникают новые сложные реалии:

Это выражается в эмерджентности (неожиданности) этих реалий. Сложности приобретают необратимость. Приобретают гибриды живого и неживого (человек-компьютер) Эффект бабочки — малозначимые действия в условиях сложного социума могут вызвать лавинообразные последствия. В современном обществе системы взаимосвязаны друг с другом. Если происходит сбой в одной системе,то происходит эффект титаника. В условиях сложности возникает с сложное социальное время Невременное время — практически в современных условиях люди оторваны от контекста своего существования

Нормальные аварии – по Пэрроу – несчастные случаи, катастрофы, вызванные не грубыми просчетами, а человеческой ошибкой, обусловленной его нормальным взаимодействием со сложными техническими и технологическими системами. Проще - любые сложные технологии периодически дают сбой (нормальные аварии)

23. Дж. Урри: поворот мобильности

Постдисциплинарный подход к трактовке мобильностей как самостоятельной реальности, существующей в вид сетевых социальных отношений. Появляются движущиеся места

5 взаимозависимых мобильностей 1)миграции на отдых 2)физическое движение объектов 3)воображаемые путешествия 4)виртуальная мобильность 5)коммуникативное взаимодействие людей при помощи телефона ,интернета и т.д.

24. Ресурсный поворот. Эффект Гидденса

Эффект Гидденса: глобализация означает радикализацию и универсализацию современности (Giddens 1990). Она больше не является лишь делом Запада, поскольку модерность — повсюду и ее триумф состоит в ее же универсальности и бесконечности

25. Общественное сознание современной России: парадоксы, кентавризмы, разрывы, играизация.

Играизация - внедрение принципов игры в жизненные стратегии, что позволяет индивидам посредством саморефлексии и самотворения выполнять соц роли в условиях плюрализации систем знания, неравновесности, инновациий.

Кентавризм – сочетание несочетаемого, соединение противоположных факторов. Биполярность особенно характерна для постсоветского социума, где она усиливается разнонаправленными ценностными установками людей. Многие хотят расширения круга прав, благ и других составляющих социального комфорта, в то же время ностальгируя по урезывающему эти ценности авторитаризму.

Разрывы – радикальный отказ от линейности развития.

Бифуркации – разделение, разветвление.

Точки бифуркации - поворотные пункты развития, подчеркивая ситуацию выбора, возможность нескольких вариантов дальнейшего хода событий, потерю устойчивости предшествующего состояния. Избыток вариантов выбора – избыток рисков.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]