Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_na_zachet_kravchenko.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
23.12.2018
Размер:
99.33 Кб
Скачать

28. Типы социологического воображения, адекватные рефлексивному модерну.

Взгляд со стороны наблюдателя, попытка абстрагироваться от личного опыта и прирвычного культурного контекста. Поиск скрытого, латентного. По Бурдье – подвергать сомнению само собой разумеющееся. По Беку – обсуждение того, что не случилось, но что может произойти, если об-во не изменит свой курс.

По Кравченко: СВ включает как нелинейную, так и гуманистическую составляющие – рискологический поворот. Необходимо изучение рефлексивного, самоорганизующегося социума, усложняющейся динамики общества.

26. У.Бек: космополитизация обществ, возникновение принципиально новых рисков

Космополитизация – нелинейный процесс, в котором универсальное и партикулярное, глоабльное и локальное воспринимаются не как культурные полярности, а как взаимосвязанные категории. Де- и ренационализация, де- и ре-локализация, де- и ре-этнизация.

Возникают трансанациональные формы жизни, сложные лоялоьности, негосударственные акторы. Риск – не отдельное явление. Само общество начинает производить риски, риски становятся стержнем соц развития. Инновационность деятельности человека приводит к рукотворным рисками. Современные рукотворные риски име.ют тенденцию распространения по всему миру.

Теория общества риска, Бек

1 постулат: Общество риска имеет другую динамику развития – нелинейную. Норма: разрывы социума, культурные и социальные травмы. Бифуркации

2 постулат: Научные методологии, основанные на принудительной каузальности (Дюркгейм, Парсонс) более не являются удовлетворительными. Нужны методологии, которые исследуют непредвиденные потребности, отложенные опасности.

Риски, как и благосостояние людей, распределяются по социальному принципу. Богатство –в верхних слоях, риски – в нижних слоях общества. Рискам присущ эффект бумеранга: риски начинают распространяются и на высшие слои, и на развитые государства.

Выход - Овладение рефлексивность ( фактор увеличения свободы индивидов от влияния рисков)

Риски приобретают самостоятельную форму существовании. Общество рисков требует выработки особой рефлексиности в отношение рисков (научная и социальная рациональность)

27. Кастельс: информациональное сетевое общество

Общество, в котором логика структур заменяется логикой сетевой структуры медиапотоков. Происходит сдвиг от традиционных медиа к системе горизонтальных информационных сетей, организованных посредством Интернета и беспроводной коммуникации. Т.К. информационные сети не останавливаются границами, сетевое общество является глобальной системой. Характеризуются уничтожением ритмичности, связанной с понятием жизненного цикла.

1. Суть радикального модерна. Его принципиальное отличие от модерна индустриального.

Индустриальный модерн – стадия общественного развития, связанная с трансформацией аграрного, религиозного и феодального общества с утверждением капитализма, индустриального общества, в котором доминирует идея социального, политического и технологического контроля, обеспечение безопасности со стороны нации-государства, вера во всесилие науки, способное создать совершенное общество и рационального человека.

Радикальный модерн – новейший мир, для которого характерен рефлексивный социум. По Беку – стадия общественного развития, связанная с утверждением общества риска, чьи характеристики принципиально отличаются от общества индустриального: утрачивается вера в прогресс, прошлое перестает определять настоящее, доминирует дискурс риска, ставится под вопрос возможности контроля со стороны нации-государства, социальные акторы, включая экспертов, ведут постоянные дебаты по поводу рискогенности тех или иных реалий, пересматриваются правила общественной жизни, которые раньше воспринимались как универсальные.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]