Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_na_zachet_kravchenko.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
23.12.2018
Размер:
99.33 Кб
Скачать

2. Эффект стрелы времени. Теория упорядоченного хаоса. Точка бифуркации.

Стрела времени: Темпы развития любой материи (социума в том числе) не заданы однозначно. С увеличением сложности структуры увеличивается сложность динамики ее развития, она становится все более непредсказуемой.

Упорядоченный хаос: форма неустойчивых динамических систем, возникающих в результате современных тенденций развития любой материи, включая социум.

Точка бифуркации – определенный период в развитии системы, в котором колебания внешних и внутренних факторов развития влекут за собой возможности различных вариантов ее будущего.

Роль стрелы времени проявляется в том, что центр последствий рисков смещается с настоящего на будущее, с явного на латентное и виртуальное проявление

Стрела времени влечет за собой случайность

3. Характеристика глобальной сложности по Урри.

- быстрые и неожиданные движения капиталов, инф-ии в глобальном масштабе

- появление «глобальных микроструктур», действущих на основе саоорганизации (террористические сети, финансовые рынки)

- увеличение гиперсложности товаров и технологий из-за обилия компонентов

- возрастание роли эффекта бумеранга

- нелинейные изменения в об-ве

- увеличение точек бифуркации

4. Нелинейность времени

Общество перешло новый порог динамической сложности, что повлекло ее глоболокальное многообразие, разрывы социума(отказ от линейности развития)

Сорокин: непредсказуемые флуктуации, закономерность бедствий.

Непредсказуемость, разрыв преемственности, разрыв причинно-следственных связей. Настоящее не имеет причинно-следственной связи с прошлым

5. Сравнение неодемтерминизма и детерминизма

Детерминизм — использование принципа причинно-следственной закономерной связи в анализе социальной жизни

Неодетерминизм – отказ от линейности развития, принудительной каузальности, иерархичности структуры, взамен чего предлагается методология, основанная на случайности и необратимости.

6. Гидденс. Ускользающий мир (конец природы, трансформация интимности, институционализация рисков, онтологическая безопасность, свобода для)

Черты современности: динамичность, глобальность, разрыв социальной преемственности, изменения системы контроля над ср-вами насилия (монополия на эти средства).

Трансформация интимности: демократизация сексуальной жизни, эмансипация, освобождение межличностных факторов от внешних факторов (материальное положение, традиции, родство)

Конец природыокружающий мир человека перестает быть для него чем-то внешним и все больше превращается в творение самого человека.

Онтологическая безопасность – субъективное ощущение безопасности, достигаемое благодаря рутинизации: рутинный образ жизни явл защитой от расширения институциональных рисков.

Эффект Гидденса – отложенность эффекта рисков (курение)

Под «ускользаемостью» понимается сложность и неуправляемость современных реалий, современный мир буквально «ускользает из рук». Научно-технический прогресс, который по идее должен был упорядочить наш мир и сделать его более ясным и предсказуемым, привел к обратному результату. Мир стал неуправляемым.

Демократизация личной жизни, сексуальная эмансипация. Чистая связь вне аспекта материалньой зависимости, статуса и т.п.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]