Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
И С Т И Н Н О С Т Ь С О Ц И У М А.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
08.05.2019
Размер:
741.38 Кб
Скачать

185

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Башкирский государственный педагогический университет

Асадуллин айрат раилевич хазиев валерий семенович шарипов ренат амирович

И С Т И Н Н О С Т Ь С О Ц И У М А

УФА 2003

УДК 1 Печатается по решению

редакционно-издательского совета

ББК 87.6 Башкирского государственного

педагогического университета

А 90

Асадуллин А.Р., Хазиев В.С., Шарипов Р.А. Истинность социума: Монография. – Уфа: Изд-во БГПУ, 2003. - 130с.

Монография посвящена малоисследованному аспекту онтологической истинности социума, выяснению взаимосвязи онтологических и гносеологических аспектов социального познания. Работа может быть полезна всем, кто интересуется современными проблемами социального познания.

Рецензенты:

Кафедра философии Уфимского государственного авиационно-технического университета

Доктор философских наук, профессор Бондаренко В.Н.

ISBN 5-87978-217-4 © Издательство БГПУ

© А.Р. Асадуллин

© В.С. Хазиев

© Р.А. Шарипов

Содержание

Предисловие…………………………………………………………………….4

ВВЕДЕНИЕ 6

Глава 1. Специфика социального познания 20

§ 1. Динамика социальной реальности и особенности ее познания. 24

§ 2. Основные принципы социального бытия. 33

§ 3. Теоцентричные и рациональные дескрипции и дефиниции социального познания. 56

§ 4. Различные аспекты исследования социальной действительности. 74

Глава 2. Критерии истинности социума 91

§ 1. Онтологическая и гносеологическая истинность социума. 92

§ 2. Классовое и общечеловеческое в критериях истинности социального знания. 101

§ 3. Истинность определения и описания постиндустриального общества. 112

§ 4. Концепции структуры общества и проблема истинности. 123

§ 5. Онтологическая истинность социальных институтов 133

Заключение 163

ЛИТЕРАТУРА 171

Предисловие

Данная работа была почти завершена, когда произошло событие, отозвавшееся в сердцах сотен людей острой болью, - ушел из жизни Ренат Амирович Шарипов, один из авторов этой книги. Все, кому приходилось с ним общаться, попадали под обаяние человека, умевшего быть одновременно простым и мудрым, добрым и твердо принципиальным, веселым и серьезным, практиком и глубоким теоретиком. В нем сочетались казалось бы взаимоисключающиеся противоположности. Услышав слова восточного мудреца: "Научись говорить - станешь политиком, молчи – и будешь философом", - он с присущей ему непосредственностью и юмором отреагировал. – А нельзя ли совместить и то и другое?" Секрет его обаяния, возможно, в том и заключался, что он вопреки логике умел гармонично соединять в себе словоохотливого собеседника и задумчивого молчуна, трудолюбие и сибаритство, политика и философа, отца дружного семейства и главы администрации района, практичного реалиста и поэта-мечтателя. Открытый любому общению, терпеливый к позициям и суждениям других, жизнерадостный оптимист он мог быть деловым, категоричным, критичным в достижении хорошо продуманных целей.

Выпускник физико-математического факультета БГПУ, затем соискатель кафедры философии, социологии и политологии, с блеском защитивший кандидатскую диссертацию, он продолжал поддерживать постоянные связи как с преподавателями, так и со студентами родного университета, всегда был готов оказывать материальную и моральную помощь.

В науке он не был случайным человеком, об этом свидетельствуют множество его брошюр, статей, докладов, речей на телевидении и радио. Область его исследований была неразрывно связана с его практической деятельностью политика – природа власти и педагогика. Грамотный администратор, опытный практик и образованный человек, он понимал цену знаний в современном динамичном обществе. Его слова, о том, что "точные знания о происходящих событиях нужны сегодня не только профессиональным политикам, бизнесменам и финансистам, но и каждому человеку в отдельности, ибо динамика жизни требует даже для принятия личных решений исходить из реальных возможностей, которые в отличие от прежних периодов развития общества отличаются невиданной ранее неустойчивостью, неопределенностью, многовариантностью, непредсказуемостью", звучат пророчески. Непредсказуемость судьбы оказалась трагической. Ему нравилась мысль, что мы не знаем временных границ своей жизни, но от нас зависит, какими будут каждый миг, каждый день, каждый год, прожитые нами: добрыми или злыми, красивыми или уродливыми, истинными или ложными. Каждый сам творит содержание своей жизни. Он прожил короткую, но красивую, добрую и истинную жизнь. Книга, которую он мечтал держать в руках, выйдет без него, но сохранит частичку его души.

Педагогика – общественная система, поддерживающая преемственность поколений. Авторы данной книги принадлежат трем поколениям философов, сказать образно, это дед, отец и сын не в кровнородственном, а научном смысле. Хазиев В.С – научный руководитель Шарипова Р.А., который в свою очередь руководил диссертационными исследованиями Асадуллина А.Р. Несправедливость судьбы в том, что преждевременно оборвалась жизнь представителя среднего поколения. Невосполнимая утрата, которую не может исправить даже самая совершенная педагогика. Но она может помочь, чтобы сохранилась преемственная нить РАЗУМНОЙ жизни, чему доказательство эта книга, в которой будут храниться и жить щедрость и богатство Мудрой души Рената Амировича Шарипова.

Э.Ш. Хамитов