Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Dokument_Microsoft_Word.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
22.07.2019
Размер:
56.32 Кб
Скачать

1.3. Рынок государственных ценных бумаг

1.3. Рынок государственных ценных бумаг

1.3.1. Понятие и виды государственных ценных бумаг

Государственные ценные бумаги считаются наиболее старым видом ценных бумаг в мире и сейчас в большинстве стран этот сегмент фондового рынка является крупнейшим. В некоторых ведущих странах мира (например, в США, Японии) рынок государственных облигаций составляет примерно третью часть общего объема рынка ценных бумаг страны.

Государственные ценные бумаги - это долговые ценные бумаги, эмитентом которых выступает государство. Иными словами, это цен­ ные бумаги, удостоверяющие отношения займа, в которых должником выступает государство, орган государственной власти и управления.

Выпуск в обращение государственных ценных бумаг может быть осуществлен для различных целей: для финансирования дефицита го­сударственного бюджета на неинфляционной основе (т.е. без дополни­тельного выпуска денег); для финансирования целевых государствен­ных программ в области жилищного строительства, инфраструктуры, социального обеспечения и т.п.; для регулирования экономической ак­тивности, например, при воздействии на направления инвестирования, регулирование денежной массы в обращении, на цены и т.д.

По виду эмитента государственные ценные бумаги можно клас­сифицировать по следующим признакам:

  • ценные бумаги центрального правительства;

  • ценные бумаги местных органов власти (муниципальные цен­ные бумаги);

  • ценные бумаги государственных учреждений.

Ценные бумаги центрального правительства являются наиболее надежным видом инвестиционных активов, поскольку они гарантиро­ванны общественным достоянием государства.

Муниципальные ценные бумаги - это бумаги, выпускаемые местными органами власти. Однако их нельзя рассматривать в ка­честве полностью безрисковых, если они не гарантированны централь­ным правительством. В целом же, они считаются достаточно надеж­ным средством вложения капитала, уступающим по этому критерию только ценным бумагам центрального правительства.

Государство может не только выпускать свои собственные цен­ные бумаги, но и давать гарантии по другим долговым обязательствам, эмитентом которых выступают различные организации, пользующиеся правительственной поддержкой. В этом случае, подобные ценные бу­маги также обретают статус государственных.

По форме обращаемости государственные ценные бумаги под-

разделяются на рыночные и нерыночные. Так, рыночные ценные бума­ги могут свободно перепродаваться на вторичном рынке после их пер­вичного размещения, а нерыночные ценные бумаги не могут перепро­даваться их держателями и через определенное время возвращаются эмитенту.

Выпуск государственных ценных бумаг может осуществляться следующими методами:

  • открытой продажей;

  • проведением аукциона;

  • индивидуальным размещением.

При открытой продаже Центральный банк или Министерство финансов определяют объем выпуска, цены, купонную ставку, а затем выпускают облигации для посредников, которые размещают их среди инвесторов. Такая система размещения похожа на андерайтинг при размещении акций.

Второй метод выпуска государственных облигаций предполага­ет проведение аукциона, на котором устанавливается их цена и доход­ность. Аукцион может проводиться на конкурентной и неконкурентной основе. В конкурентной заявке покупатель указывает, удовлетворяю­щие его условиям, покупки. Конкурентная заявка может быть удовлет­ворена или нет в зависимости от фактически сложившихся на аукционе условий. Неконкурентные заявки удовлетворяются полностью исходя из средних условий, сложившихся по результатам торгов. В отличие от конкурентных, неконкурентные заявки принимаются обычно с ограни­чениями по объему.

Аукционы могут проводиться по голландской или американской системе. По голландской системе аукциона заявки на приобретение ценных бумаг удовлетворяются на единых условиях, сложившихся по результатам конкурентных торгов. Заявки участников американского аукциона принимаются к исполнению на тех условиях, которые указы­ваются в отдельной заявке.

При индивидуальном размещении ценных бумаг правительство (Министерство финансов) само или через посредников проводит пере­говоры с одним или несколькими крупными инвесторами, в ходе кото­рых оговариваются условия получения государством кредита под вы­пуск долговых обязательств государства. К таким условиям относятся: объем выпуска, процентная ставка, сроки и порядок погашения, цена продажи и т.д.

Рынок государственных ценных бумаг является важным элемен­том экономической структуры любого государства с рыночной эконо­микой. Для государства - это неинфляционный механизм ликвидации бюджетного дефицита, для инвесторов - выгодное направление инве­стиций. Последнее обстоятельство определяется рядом факторов:

  • существенными налоговыми льготами по сравнению с другими ценными бумагами;

  • государственные ценные бумаги являются наиболее надежным инструментом финансового рынка.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]