Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТО Что надо ).docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
06.08.2019
Размер:
171.5 Кб
Скачать

1.Мировоззрение. Его структура и исторические типы.

Общество формирует философию как систему наиболее общих понятий о мире и его познаниях.

Философия как мировоззрение возникла практически одновременно в странах древнего востока (Индия, Китай) и в древней Греции. История её развития насчитывает около 3000 лет. В переводе с греческого философия означает любовь к мудрости (стремление к истине). Слово философ впервые употребил Пифагор, около 580-500гг до н.э. Применительно к тем людям которые стремятся к интеллектуальному знанию и правильному образу жизни. при этом следует отметить, что под философскими знаниями понимались не только практические наблюдения, но и раздумья людей о мире и о себе, о смысле и цели человеческого существования.

Мировоззрение – это система взглядов, убеждений, ценностей определяющих место человека в мире. - это сложная система взглядов, идей, убеждений, ценностей и норм, определяющие отношение действительности и направление деятельности отдельных идей социальной группы и общества в целом.

СТРУКТУРА МИРОВОЗЗРЕНИЯ:1.Позновательный компонент 2.Целостно нормативный компонент 3.Эмоционально – волевой компонент.4. Поведенческий или практический компонент

Познавательный представляет собой сумму обобщенных знаний (повседневных, профессиональных, научных) позволяет выработать в человеческом сознании определенную картину мира. Познавательное отношение человека к действительности может осуществляться двумя различными способами: чувственное и рациональное.

Ценностно-нормативный аспект включает в себя ценности, идеалы, убеждения, верования и нормы. Ценности – социальные определения объекта, которые выявляют значимость этих объектов для человека и общества.

Воля – усилие, прилагаемое для того, чтобы воплотить наши представления в наши практические действия

Эмоции – разновидность чувств, выражающих непосредственную оценочную реакцию человека на различные проявления действительности

Поведенческий – привычки, традиции, обычаи, навыки, определяющие стереотипы человеческого поведения.

В зависимости от способа формирования и от характера функционирования различают два уровня мировоззрения: жизненно-практический и теоретический.

Жизненно-практический – складывается стихийно в процессе многообразного повседневного опыта. Позволяет ориентироваться в конкретных обстоятельствах, но вместе с тем не обладает достаточной глубиной, аргументированностью и системностью.

Теоретический – это более высокий уровень мировоззрния, основывается на нашем мышлении, позволяет проникнуть в сущность происходящих явлений и установить причинно-следственные связи этих явлений.

В философии различают три вида мировоззрения: мифология, религия и философия.

Мифология – это форма мировоззрения, совмещающая фантастическое и реалистическое отражение действительности (является первым типом мировоззрения).

Религия – это форма мировоззрения, основанная на веру в сверхъестественные силы, которые влияют на человека и окружающий мир.

Философия – это научно-теоретический тип мировоззрения, отличается от мифологического и религиозного тем, что основан на знании и опирается на чёткие понятия и категории. Философию отличает рациональность, системность и логичность.