Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
MFM.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
14.08.2019
Размер:
3.27 Mб
Скачать

1. Транснациональные корпорации и финансовая глобализация.

Усиление взаимной эк. зависимости всех стран ведет к расширению сферы межд. фин. отношений, возрастанию объема операций на фин. рыках, увеличению инвалютных потоков из одних стран в др. Этот процесс называется фин. глобализацией.

Развитие фин. глобализации, усиление взаимозависимости и открытости национальных экономик предопределяют формирование нового типа международных эк. отношений, основанного на тесном сотрудничестве хозяйствующих субъектов различных стран. Основным субъектом складывающегося типа валютно-финансовых отношений являются ТНК. Их главные особенности состоят в осуществлении предпринимательской деятельности в нескольких странах, международной диверсификации активов, широком использовании мирового рынка для формирования финансовых ресурсов, управлении глобальными потоками товаров и капиталов.

Международный характер бизнеса дает ТНК ощутимые конкурентные преимущества. В частности, они способны приобретать и широко использовать наиболее передовые технологии. минимизировать затраты на приобретение сырья и выплату заработной платы за счет размещения производства в наиболее привлекательных для инвестиций регионах мира, оптимизировать налогообложение, применяя трансфертные цены и аккумулируя фин. ресурсы в оффшорных зонах, привлекать заемные средства на наиболее льготных условиях, избегать уплаты высоких таможенных пошлин. В то же время ТНК подвергаются специфическим рискам, связанным с колебаниями валютных курсов, возможными ограничениями на репатриацию прибылей, изменениями в налогообложении.

Предпосылки возникновения фин. глобализации: (лекц.)

-развитие новых информац. технологий

-изменение условий деятельности

-появление новых фин. инструментов и их развитие

- интеграция приводит к стиранию границ между секторами экономики

-развитие фин. инноваций

- усиление конкуренции

- отсутствие системы регулирования

- неустойчивость

- замедление темпов роста

     Транснациональные корпорации и финансовая глобализация.

Глобализация – процесс создания и последующего развития единого общемирового финансово-экономического пространства на базе компьютерных технологий. В глобальном мире национальные экономики не могут функционировать без постоянно растущих международных потоков товаров, капитала, людей, идей.

Глобализация развивается под воздействием 6 факторов:

1)      Трансграничное перемещение капитала теперь играет большую роль, чем международная торговля.

2)      Опережающее развитие фондового рынка относительно денежного.

3)      Создание новых информационных технологий.

4)      Возникновение новых фин. инструментов (еврооблигации, деривативны).

5)      Изменение значимости субъектов фин. рынка (не банки, ПФ, страх комп, а фонды прямых инвест, инвестиционные банки, хедж-фонды).

6)      Быстрый рост мировых финансовых центров (Лондон, Нью-Йорк, Токио).

Важным инструментом глобализации служат ТНК. ТНК (по ООН) – международные компании, в которых год. оборот > 100 млн. $, более 50% продаж – за границей, филиалы – более, чем в 6 странах.

Международный финансовый менеджмент представляет собой си­стему управления денежными потоками транснациональных кор­пораций (ТНК). ТНК использует труд работников разных стран именно в процессе производства, а не просто продает свои товары в разных странах.

Наряду с ТНК существуют ТНБ, не менее важные инструменты глобализации.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]