Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
частная микробиология.doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
17.08.2019
Размер:
540.67 Кб
Скачать

2.3. Колибактериоз

Колибактериоз -(колисептицемия, колиэнтерит, эшерихиоз, колиинфекция) – это остропротекающее инфекционное заболевание новорожденных животных в возрасте от 1 до 10 дней, болезнь характеризуется диареей, нарастающими симптомами интоксикации, сильным обезвоживанием организма и гибелью животных. У поросят отъемного возраста кишечная палочка вызывает отечную болезнь поросят, которая характеризуется летальностью в 100 случаев.

Классификация возбудителя

Бактерии семейства Enterobacteriaceae очень многочисленная и разнообразная по морфологии, биохимическим, биологическим, культуральным свойствам и антигенной структуре. Энтеробактерии отличаются друг от друга по отношению к бактериофагам, колицинам, антибиотикам и химиотерапевтическим средствам. Все они грамотрицательные длина бактериальной клетки колеблется от 1 до 3 и даже 6 мкм, ширина клетки 0,5-1,0 мкм, подвижные или неподвижные разновидности, образуют или не образуют капсулу, некислотоустойчивы, аэробы или факультативные анаэробы. Хорошо растут на питательных средах. Питание осуществляется за счет органических соединений; механизм метаболизма дыхательный или ферментативный. Негалофилы, сбраживают углеводы с образованием кислоты и газа. Каталазоположительны за исключением Shigella dysenteria. Редуцируют нитраты в нитриты за исключением Yersinia и Erwinia.

Согласно последней классификации семейство энтеробактерий включает 14 родов и 6 малоизвестных недавно описанных, которые включают 83 вида.

Классификация:

порядок Eubacteriales

семейство Enterobacteriaceae

роды: Escherichia, Shigella, Salmonella, Citrobacter, Klebsiella, Enterobacter, Erwinia, Hafnia, Serratia, Proteus, Yersinia, Edwardsiella и др.

Энтеробактерии широко распространены в природе. Среди них имеются патогенные и непатогенные виды. В патологии у животных имеют значение 5 рода: Escherichia, Salmonella, Yersinia, Hafnia, Proteus. Наибольшее значение в медицине и ветеринарии имеют роды: Escherichia и Salmonella, род Escherichia имеет 3 вида Escherichia coli, Escherichia blatte и Escherichia adecarboxilatae.

Впервые возбудителя инфекции выделил в 1885 году Теодор Эшерих из фекалий ребенка. История изучения колибактериоза у животных началась с описания возбудителя инфекции у телят Иенсеном в 1893 году.

Обнаружение кишечной палочки во внешней среде свидетельствует о фекальном загрязнении объектов, поэтому эшерихии относят к группе санитарно-индикаторных микроорганизмов.

Кишечная палочка относится к условно-патогенным микроорганизмам, но известны и особо патогенные штаммы, которые принадлежат к определенным О-серогруппам, вызывавющим колибактериоз.

Морфология возбудителя

По морфологии Escherichia coli представляет собой полиморфную палочку с закругленными краями. Её размеры составляют в длину 1-3 мкм в ширину 0,5-0,6 мкм, окрашивается грамотрицательно (Гр-). Форма бактерий может изменяться и принимать вид коккобактерий. Спор не образует. Капсулу образуют только особо вирулентные штаммы бактерий 08, 09, 0101. На поверхности клеток имеются жгутики, а также реснички-пили. В организме зараженного животного возбудитель образует микрокапсулу, которую не всегда отчетливо видно при микроскопаии.