Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Культ. речи Лабор. 1 к. НО.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
21.08.2019
Размер:
2.71 Mб
Скачать

ЗАДАНИЯ

(в печатном и компьютерном вариантах)

к

лабораторным занятиям,

к зачёту

по

учебной дисциплине

«Культура речи»

для студентов-бакалавров (1 курс, 2 семестр), обучающихся по профилю

050100 «Начальное образование».

2011/2012 уч.г.

(Институт педагогики, психологии и социальной работы)

Преподаватель: Головенкина Лариса Харитоновна, кандидат филологических наук, доцент кафедры русского языка и речевой культуры Института филологии и межкультурной коммуникации

ЗАДАНИЯ (в печатном и компьютерном вариантах спрашивайте в каб. № 208, на кафедре методик начального образования).

(ИЛИ: ул. Смольный Буян. д.7, ауд. № 206. Понедельник – пятница: с 8.20 – 16.00. Обеденный перерыв: с 12.00 до 13.00. Задания спрашивать у Коковиной Ирины Николаевны, специалиста по учебно-методической работе 1-ой категории).

Выписка

Из рабочей программы дисциплины

«Культура речи»

(Направление подготовки: «Педагогическое образование».

Профиль подготовки: 050100 «Начальное образование».

Квалификация (степень): бакалавр. Форма обучения: очная)

Целями освоения дисциплины «Культура речи»

являются:

- закрепление и совершенствование навыков владения нормами русского литературного языка;

- формирование необходимых языковых, социокультурных знаний в области коммуникативной компетенции будущего специалиста (виды общения, вербальные и невербальные средства коммуникации, коммуникативные барьеры, принципы коммуникационного сотрудничества и т.д.);

- формирование практических умений в области стратегии и тактики речевого поведения в различных формах и видах коммуникации (письменные, устные формы и жанры речи; монологический, диалогический, полилогический виды речи);

Место дисциплины «Культура речи» в структуре ООП бакалавриата 050100 «Начальное образование»

Б.1. Гуманитарный, социальный и экономический цикл. Базовая/Вариативная часть /Дисциплина по выбору

Курс культуры речи нацелен на обучение студента умению грамотно общаться в учебной и профессиональной деятельности, в повседневной жизни.

Данный курс имеет не только познавательное, но и практическое значение для студентов всех специальностей. Уверенное владение родным языком, способность быстро понимать речь окружающих и грамотно реагировать на неё, способность ясно излагать свои мысли в устной и письменной форме необходимы специалисту в любой области.

Краткое содержание дисциплины «Культура речи»

Курс состоит из трех разделов.

Раздел 1. Культура речи.

Общее понятие о речи и ее культуре. Определение понятия “культура речи”. Вопрос о соотношении и взаимодействии литературного языка и языка художественной литературы в аспекте культуры речи.

Культура мысли. Логика речи. Автоматизм механизмов речи. Языковой аспект культуры речи.

Специфика культуры речи как научной дисциплины. Центральные проблемы: 1) проблема литературной нормы и ее теоретическая и культурологическая интерпретация, 2) регулятивный аспект, предусматривающий поддержку и защиту русского языка от неблагоприятных и разрушительных влияний.

Предмет и задачи дисциплины "Культура речи". Культура речи как обновляющая область научно-практических исследований. Языковая и речевая норма. Динамичность развития языка и изменчивость норм. Типы норм (фонетические, лексико-грамматические, стилистические). Типы нормативных словарей и принципы работы с ними.

Коммуникативные качества речи. Ясность речи. Основные типы ошибок, нарушающих ясность: смещение логического ударения, неправильное понимание значения словоформы, ошибочная смысловая связь слов, ошибочное смысловое разъединение слов. Две точности. Коммуникативная точность речи. Типы ошибок, нарушающих коммуникативную точность: слова, сходные по значению, слова, сходные по звучанию, слова, сходные по звучанию и по значению, слова одного семантического поля. Краткость речи. Лишние слова. Полнота речи: пропуск необходимого элемента речевой цепи, двойное использование зависимого элемента. Логичность речи. Логика вывода и логика текста.

Речевой этикет, его ситуации. Этика речевого общения и этикетные формулы речи. Обращение в русском речевом этикете.

Основные направления совершенствования навыков грамотного письма и говорения.

Речевые ошибки, их предупреждение. Типология ошибок, вызванных отклонениями от литературной нормы. Колебания нормы. Система вариантов на четырех уровнях литературного языка (орфоэпическом, орфографическом, грамматическом, лексическом).

Особая культурная и научная значимость словарей-справочников ортологического типа, их направленность на решение непосредственных задач культивирования языка и речи пользователя.

Редактирование текста. Правка-вычитка. Правка-сокращение. Приемы исправления текстов.