Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Дубровский. Лекция 2 - Первое понятие системы - Моноструктура.doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
23.08.2019
Размер:
686.59 Кб
Скачать

9. Замечание о структурных единицах сложных объектов

Платон полагает, что всякое совершенное, простое слово, правильно выражающее предмет, состоит из звуков правильно подражающих качествам этого предмета. Такое слово является идеальным. Платон говорит не о конкретных словах, а о слове вообще и его принципиальном, или архетипическом устройстве. Иными словами он задает слово как идеальный объект. Эмпирические слова не всегда совершены, т.е. создаются мастерами слов, которые могут ошибаются, или модифицировать состав звуков ради благозвучия. Эффективное пользование этими несовершенными словами, «к сожалению» требует прибегнуть к договору, чтобы компенсировать подражательные несовершенства звуков. Представление эмпирического несовершенного слова, дополненного договором, с помощью идеального слова, задает принцип соотнесения идеального объекта с эмпирией. Это подобно галилеевскому идеальному падению тел в пустоте, описанному соответствующим законом, и дополнение его сопротивлением среды, как принципа соотнесения идеального объекта с эмпирией.

После введения понятия структуры, мы уже требуем построения не просто идеальной элементарной единицы, т.е. единицы с указанием ее возможного элементарного состава, а именно принципиальной структурной единицы -- которая является архетипическим структурным представлением идеального объекта. Например, структурной единицей химии является молекула как соединение атомов, представленное структурной схемой. Другими популярными примерами таких структурных единиц могут служить состояние перехода Аристотеля, как единица движения, рефлекс как единица взаимодействия организма и среды, автомат (машина с входами, выходами, внутренними состояниями и передаточной функцией), как единица преобразования информации, и схема обратной связи, как единица автоматического контроля.

В исследовании или проектировании структурные единицы используются в функции онтологических картин. Поэтому создание структурной единицы, имеет принципиальное значение для научной дисциплины. Примером может служить силлогизм Аристотеля, о котором он сказал, что «если бы мы ничего кроме этого не сделали, то этого уже было бы достаточно». В науке переход от одной структурной единицы к другой означает смену парадигмы.

Приведу пример из недавней истории Информационно управляющих систем. Первым поколением систем были т.н. трансакционные системы (Transaction Management Information Systems), состоящие из входов, выходов, базы данных, и из блоков преобразования данных и контроля, объединенных обратной связью. Разработка такой системы занимала 10-12 лет -- требовала тщательного анализа практики ручной обработки документов, специального программирования каждой системы и осуществления массы организационных мероприятий по реализации проекта. Затем появились т.н. генераторы – системы заранее заготовленных пакетов программ, которые требовали только подгонки (tailoring) к конкретным рабочим требованиям. Это привело к смене парадигмы – переходу к разработке Систем поддержки решений (Decision Support Systems), которые теперь состояли из трех типов подсистем-генераторов – управления интерфейсом (например, Windows), управления базами данных (например, Access) и управления модельной базой (например, Exсel). Длительная разработка системы (System Analysis and Design) превратилась в быстрое итеративное проектирование (Iterative Design) или прототипирование (Prototyping), суть которого состояла в быстром (иногда минут за 20) построении небольших фрагментов систем с немедленной передачей их пользователям. Единство системы обеспечивалось за счет стандартизации и передаточных систем, а доводка за счет частых модификаций, подчас осуществляемых в присутствии пользователей и совместно с ними. Эти постоянные модификации осуществлялись пока система не устаревала морально (и практика и генераторы ведь тоже менялись) и заменялась новой. Затем появились и другие парадигмы – экспертные системы (те же системы поддержки решений, но с блоком управления знаниями, вместо управления моделями), системы поддержки высшего управленческого персонала (Executive Support Systems) – те же системы поддержки решений, но с блоком управления коммуникацией, вместо управления моделями. А затем наступила эра интернета и организации перешли к новой парадигме – итранета (Intranet), или внутриорганизационного интернета, системы которого разрабатываются с помощью интегральных генераторов, типа NET-технологии.

Структурные единицы используются во всех областях человеческого мышления и их создание чрезвычайно сложно. Их создателей часто называют гениями. Например гениальный сказочник Андерсен создал новую сказочную схему в «Гадком утенке». А гениальный Эзоп схему «Лиса и виноград» и другие. Новая идея басни или сказки подстать новой структурной единице в науке или проектной идее.

Поэтому, когда мы говорим о системном анализе в этом смысле, мы не говорим об анализе единичного сложного объекта, мы говорим о создании идеального объекта. Второй смысл системного анализа – это как раз анализ сложного объекта в конкретной эмпирической ситуации. В таком анализе мы применяем уже имеющиеся структурные единицы, из которых и строим системные модели эмпирических объектов. Истинность таких моделей в науке проверяется с помощью эксперимента – эмпирической ситуации, организованной так, чтобы, с точностью до измерений, она вела себя как идеальный объект. В проектировании модели конкретных объектов -- проекты, основываются на идеальных проектах – абстрактных прототипах (таких как схемы обратной связи, системы поддержки решений и т.п.) Их истинность устанавливается путем реализации проектов. Построение системных моделей, а также необходимость переосмысления двух последних этапов системного анализа в связи с введением понятия структуры, требует рассмотрения принципов и способов синтеза, или конструирования структур сложных объектов из структурных единиц.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]