Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Sterligova_M._Esli_Vas_Reshili_Uvolit_I.a4.pdf
Скачиваний:
10
Добавлен:
17.09.2019
Размер:
979.09 Кб
Скачать

М. Н. Стерлигова. «Если вас решили уволить, или Как не стать жертвой работодателя»

Обычные схемы работодателя для увольнения сотрудника «по закону»

Что надо знать Работнику или «Указ семь-восемь шьёшь, Начальник?»70

В большинстве случаев, после того, как Работодателем принято решение об увольнении, сотрудника вызывают в HR и сообщают: «Мы в Ваших услугах более не нуждаемся» или «Принято решение, что мы расстаёмся». После чего, обязательно следует: «Вам надо (или Вы должны) написать заявление по собственному желанию».

Что здесь примечательно. Озвучивая принятое решение об увольнении, Работодатель сразу пытается навязать Работнику обязанность уволиться добровольно. Помните, это не Вам, а Работодателю НАДО, чтобы Вы ушли без каких-либо расходов с его стороны, а Вамто это не надо, и Вы это делать вовсе не обязаны. НАДО и ДОЛЖНЫ навязываются Вам Работодателем, чтобы провести увольнение без затрат, так как это в его интересах.

Ваше согласие, выраженное подписью под соответствующим заявлением, освобождает Работодателя от каких-либо проблем и обязательств. Возможно, Вас даже похвалят, что Вы «адекватный сотрудник», с пониманием относящийся к сложившейся ситуации. При этом Ваши проблемы и интересы – это Ваша головная боль, Работодатель решает свои задачи.

Никто кроме Вас не сможет позаботиться о Ваших интересах, поэтому, прежде чем поставить свою подпись, подумайте об этом. Всегда, прежде чем сделать шаг, который нельзя отыграть назад, очень полезно взять паузу. Скажите HR-ру: «Я очень взволнован, мне необходимо прийти в себя. Позвольте, я выйду, умоюсь, отдышусь, и мы вернёмся к этому разговору, скажем, через час». Любые попытки HR-ра возражать лучше всего снимаются фразой: «Ну, хоть в туалет-то Вы мне позволите выйти?» До сих пор, мне не приходилось сталкиваться с тем, чтобы увольняемому препятствовали выйти в туалет. Тем более, что до тех пор пока HR не получил отказ, он сохраняет надежду на то, что вернувшись сотрудник всё подпишет, а значит создавать конфликт «вокруг туалета» сейчас не в его интересах.

Для Вас же, данная пауза даёт время на оценку ситуации и принятие решения: подписать добровольно, попросить что-либо взамен прямо сейчас или постараться максимально отстоять свои права. Здесь не бывает «правильного» решения, так как кто-то уйдёт, подумав: «Держаться здесь не за что, найду себе лучше», кто-то попросит рекомендации или компенсацию в один-два оклада, и, возможно, сразу это получит, а кто-то скажет: «Нет. Без серьёзных отступных я никуда не уйду. Иначе сокращайте по закону». Ещё раз хочу подчеркнуть, что решение это для каждого индивидуальное, важно лишь, чтобы оно не было сделано необдуманно.

Далее речь пойдёт о том, какие схемы могут быть применены Работодателем для увольнения тех, кто отказался уволиться добровольно. Разумеется, речь пойдёт о наиболее значимых, чтобы не скатиться в юридические дебри.

70 Реплика «Ручечника» из киношедевра «Место встречи изменить нельзя», режиссёр С. Говорухин.

55

М. Н. Стерлигова. «Если вас решили уволить, или Как не стать жертвой работодателя»

«Принуждение к добровольному увольнению»

Под принуждением к добровольному увольнению следует понимать давление на Работника, в первую очередь, психологическое, имеющее своей целью вывести человека из состояния равновесия, вызвать его на эмоции, чтобы он, что называется, «плюнул», и уволился. Данные приёмы применимы как ко впервые увольняемому сотруднику, так и к восстановившемуся по суду, от которого, разумеется, мечтают вновь избавиться.

Перечислим некоторые из них:

Отстранение от работы

Официально, естественно, ничего Работодатель не будет делать. Просто не будет работы. Отключат телефон, электронную почту, прикажут с сотрудником не общаться.

Рекомендация: регулярно (например, еженедельно) подавать Работодателю официальное заявление о том, что Вы не обеспечены работой. Соответственно, Работодатель не исполняет свои обязанности, предусмотренные статьёй 22 ТК РФ, и нарушает Ваши права, предусмотренные статьёй 21 ТК РФ.

Пересадка

Это когда Вам меняют рабочее место, для того чтобы Вы оказались в дискомфортной ситуации. В трудовом договоре указывается место исполнения договора, то есть фактически место, где Работник будет работать, где будет находиться его рабочее место. Редко указывается адрес, обычно населённый пункт. Например, город Москва.

Если возникает желание вынудить Работника уволиться, его помещают в не очень комфортную зону, отдалённый офис, например, или вдали от сотрудников одного, без возможности общения. Кстати могут посадить на виду у всех. Например, если Вы сидели в персональном кабинете, пересадят в open space. Если сидели среди сотрудников, пересадят поближе к месту, где максимальное количество народу. Например, у туалета или у кухни. Знаю реальный случай, когда восстановленного судом сотрудника посадили в коридор.

Рекомендация: официально запросить у Работодателя аттестацию «старого» и «нового» рабочего места. При выявлении различий в параметрах запросить причины изменения условий труда.

Задушевные беседы с «особистом»

Службу безопасности, естественно, привлекают для воздействия на «неадекватного» сотрудника, и они действуют, в своём большинстве, привычными методами. Контролируют перемещения, разговоры, в том числе, по телефону, компьютер, особенно, интернет. Вызывают для беседы, где могут задавать провокационные вопросы, чтобы Вы испугались и начали оправдываться.

Рекомендация: официально уведомить Работодателя о том, что в ходе беседы на Вас оказывалось психологическое давление (принуждение к чему-либо) и потребовать оградить Вас от незаконных действий.

Замена обязанностей

Пока Вы спокойно работаете, HR готовят документ, этакое «Липовое положение о подразделении», в котором рассказываются Ваши новые обязанности. Например, Вы раньше руководили коллективом, а теперь, по новому документу, Вы должны заниматься строго бумажной работой. Также, подобное может быть оформлено как временный перевод. Расчёт на то, что вы не выдержите и уйдёте.

Рекомендация: официально уведомить Работодателя, что данное изменение обязанностей является «скрытым переводом на другую должность» и «незаконным изменением трудовой функции», которые Вы намерены обжаловать в Трудовой инспекции.

Создание физического дискомфорта

56

М. Н. Стерлигова. «Если вас решили уволить, или Как не стать жертвой работодателя»

В данном случае Вам могут отключить вентиляцию, посадить на сквозняке, в тёмное или шумное помещение и т. д.

Рекомендация: официально уведомить Работодателя о том, что на Вашем рабочем месте нарушены нормы СанПин, сообщить о связанном с этим ухудшении Вашего здоровья и потребовать немедленно принять меры к решению данной проблемы.

Вариантов здесь много, и каждый сам может нафантазировать, что ещё можно сделать, чтобы сотрудник почувствовал себя неуютно и испытывал психологический и физический дискомфорт.

Что важно. Важно понимать, есть ли в действиях Работодателя нарушения закона или каких-либо других правил. Например, беседовать с Вами Служба безопасности может, однако при этом, не допуская угроз, унижения и шантажа; изменение рабочего места также является допустимым, но при соблюдении всех санитарных и гигиенических норм.

Хочу привести пример реальных действий Работодателя по созданию физического дискомфорта и того, к чему это привело.

В кабинете, где сидел неугодный сотрудник, нет окон, поэтому проветривание помещения происходит при помощи вентиляции. Приходит сотрудник на работу и обнаруживает, что вентиляция не работает. Естественно, он пишет заявку, заявление с просьбой починить, на что ему приходит ответ, что всё в порядке. К письму, которое пришло спустя несколько дней, приложен акт, где расписались три сотрудника, отвечающие за охрану труда в Компании. Исходя из написанного, зафиксированного свидетелями, вентиляция исправна. Что делает Работодатель? Снова давит, создаёт невыносимые условия. Здесь нет никакого движения к конструктивному расставанию с сотрудником.

Как развивалась ситуация дальше. Сотрудник официально уведомил Работодателя об ухудшении своего здоровья из-за отсутствия вентиляции, запросил аттестацию рабочего места, локальные документы Работодателя по охране труда и потребовал проведения обследования микроклимата в помещении (да, и такие нормы тоже есть и должны соблюдаться).

Ещё до того, как было проведено обследование, из предоставленных документов вдруг выяснилось, что Работодатель нарушил свои же нормы о том, что нельзя устанавливать персональные компьютеры в помещениях без естественного освещения. Вентиляция както сразу вдруг починилась, но Работодателю уже пришлось подыскивать новое, более комфортное рабочее место для данного сотрудника. Не рой другому яму …

Хоть зачастую, описанные выше методы Работодателя приносят свои плоды, и Работник, не выдержав оказываемого на него давления, увольняется, однако, бывает и так, что результат оказывается обратным, то есть действия Работодателя не только не приносят желаемого эффекта, но и имеют совершенно иные последствия. Приведу несколько примеров, связанных с пересадкой.

Марию Р. перевели из Центрального офиса на окраину на юго-западе Москвы. Оказалось, что она ездит теперь на своём авто всего 15 минут, хотя раньше стояла каждое утро в пробках на Третьем транспортном кольце.

Наталью Л. Пересадили из собственного кабинета в open space. Когда пошёл 3-й месяц ничегонеделания и расслабления, к Наталье Л. стали подходить люди и спрашивать, что она здесь делает. Вид неработающего сотрудника «разлагает» коллектив. Тот, кого хотят уволить, пьёт кофе, ест на рабочем месте конфетки и печенье, и не работает. Чтобы было удобно, Наталья Л. вытягивала ноги, сняв обувь. Однажды рядом с ней посадили консультантов крупной иностранной

Компании. Они здоровались с Натальей Л., расспрашивали, как ей удалось так устроиться. Практиканты МГУ тоже интересовались таким интересным рабочим графиком.

57

М. Н. Стерлигова. «Если вас решили уволить, или Как не стать жертвой работодателя»

Марину С. посадили в отдельный кабинет, который находился у кофейного аппарата и банкомата. Около лестницы. Абсолютно все сотрудники, в том числе и те, кто работали с ней ранее, включая менеджеров высшего звена, время от времени проходили мимо её «каморки» и видели, что Марина С. ещё в Компании. Некоторые, проходя мимо, заглядывали и с восхищением спрашивали: «Она ещё здесь?» Другие заходили поболтать. А один сотрудник даже фотографировал Марину С., посчитав её знаменитостью, которая «посмела» подать в Суд на Работодателя. Марина С. абсолютно каждое утро стояла со своим смартфоном и латте в спокойном и благодушном настроении, и всё это видели. И, конечно, все понимали, что стоит это «увольняемый уже несколько месяцев» сотрудник не бесплатно.

Помните, что цель Работодателя сломить волю Работника к сопротивлению. Однако то, что он делает, далеко не всегда для Вас несёт негатив. Отстранение от работы и пересадку вообще можно рассматривать как подарок.

Во-первых, работать не придётся, а сидеть будете вдали от начальства. Если сильно повезёт, будете сидеть в отдельном кабинете, без других сотрудников. В холодный период года не будет опасности заражения инфекционными заболеваниями, когда весь офис гриппует.

Во-вторых. Вы сможете заниматься своими делами. Принесите планшет, телефон, книги, учебники, вязание и т.д.

В-третьих. Найдите себе друзей в социальных сетях и общайтесь, если Вам плохо без людей.

В-четвёртых. Не прерывайте связи с бывшими коллегами. Всё может измениться ещё. Узнавайте новости, просите показать документы. Тайно, разумеется.

Если Работодатель не нашёл в себе сил договариваться с Вами, но при этом готов продолжать оплачивать

Ваше время, не требуя от Вас взамен ничего, кроме соблюдения дисциплины, отнеситесь к этому, как к некой разновидности отпуска. Дайте себе возможность отдохнуть и сделать то, до чего давно не доходили руки, а Работодателю время на осознание того, что Вы не из пугливых и слабонервных.

Помните, что пока Работодатель занимается «принуждением к добровольному увольнению», значит его мотивация на то, чтобы побыстрее с Вами расстаться ещё не достаточно высока. А значит, ни к более активным действиям против Вас, ни к переговорам, он ещё не готов. Когда же Работодатель поймёт, что добровольно Вы не уйдёте, он может начать увольнять Вас принудительно. Посмотрим, как это бывает.

«Мирные схемы увольнения»

Мирными данные схемы названы потому, что увольнение сотрудника формально происходит по обстоятельствам, не связанным с какими-либо совершёнными им проступками.

Схема первая. Сокращение штата

Эта схема известна всем, когда Работодатель сокращает персонал официально, то есть с заблаговременным оповещением сокращаемых Работников и выплатой всех предусмотренных законом компенсаций. Она абсолютно законна и вполне гуманна по отношению к Работнику.

К сожалению, популярность данной схемы у Работодателей весьма невелика по следующим причинам:

Во-первых, по данной схеме от Работника нельзя избавиться быстро, так как необходимо оповестить его не менее, чем за два месяца. Во-первых, увольнение по сокращению

58