Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Sterligova_M._Esli_Vas_Reshili_Uvolit_I.a4.pdf
Скачиваний:
10
Добавлен:
17.09.2019
Размер:
979.09 Кб
Скачать

М. Н. Стерлигова. «Если вас решили уволить, или Как не стать жертвой работодателя»

«Молчание ягнят» или как работодатель проводит массовые увольнения

ВКомпаниях, во всех Компаниях, время от времени происходит «чистка» персонала. Причин много, от приказа владельца улучшить финансовый результат, сократив расходы на персонал и ещё чего-нибудь, до увольнения неугодных, непослушных, хотя и профессиональных. Мы помним по предыдущим главам, что работа и профессионализм никакого отношения не имеет к долгой и счастливой жизни в организации.

ВКомпании «Всехзастрах» проводится ежегодная чистка. Сотрудникам просто в один день сообщают, что они уволены и подсовывают дополнительное соглашение к трудовому договору для подписи. Вроде бы всё по закону, по соглашению сторон. Однако, происходит это без объяснения, без какой-либо подготовки сотрудников, просто выбираются «жертвы»

ивышвыриваются на улицу. Все молчат. Некоторым становится плохо, им вызывают «скорую помощь», некоторые пьют валериану и валокордин прямо в Отделе персонала.

Вкурилках между собой все обсуждают «беспредел», но делают это как-то осторожно, чтобы коллега, с которым разговаривают, не подумал ничего такого и не донёс начальству позицию недовольства. Даже те, кого заставили подписать «по соглашению сторон» заискивающе спрашивают у своего начальника: «И что мне теперь делать? Как быть с задачами?»

– Ты пока делай, как делал, а там посмотрим. На сегодня по задачам ничего не меняется. – отвечает ему начальник.

А начальнику всё равно, он каждые 30 минут покурить ходит, что во время сокращений, что в «мирное» время, он не озадачен делами, он о своём думает, общается на улице, строит отношения.

Каждый день января и каждый день февраля текущего года HR-ры готовят по 30–40 дополнительных соглашений, сидят до ночи на работе. Им приказано сократить 20 % персо-

нала. Они знают, что сокращение – это официальная процедура76, нужно предупредить за 2 месяца и потом выплатить 3 оклада. Но они молчат, потому что им не позволят официально сделать ничего.

HR-рам дали задание сократить персонал. Они и сами знают, что это «сокращение» будет сделано незаконно, потому что всех условий по закону они соблюсти не смогут, это слишком дорого для Компании. Почему у них получается провести «массовое сокращение» не по закону? Потому что люди, которых сокращают, не знают, как это должно быть, и подписывают в стрессе все бумаги.

Есть вызовы скорой помощи, Службы безопасности, есть эмоциональное давление и уходы на больничный. Но проблема в том, что сотрудники своими руками подписывают документы, а не требуют сокращения по закону.

Я была свидетельницей разных «сокращений». Были Работодатели, которые давали уведомление о сокращении сотрудникам, те их заблаговременно читали и подписывали. Потом предлагалось 2–3 вакансии официально, то есть письменные офферы77. Если сотрудник соглашался, его не увольняли, а переводили на другое место работы. Никаких нервов, всё тихо и спокойно. Если вакансии сотруднику не подошли, то ему платили 3 оклада, подписывали документы и прощались.

Были и такие прецеденты. При слиянии 2-х крупных компаний, сотрудников, которые числились в Компании, чей офис был не в Москве, всех уволили. Причём никаких компен-

76Статьи 81, 178–180 ТК РФ.

77Оффер – от англ. Job offer (джоб оффер), предложение о работе.

70

М. Н. Стерлигова. «Если вас решили уволить, или Как не стать жертвой работодателя»

саций не платили. Этакая дискриминация78 тех, кого «поглотили»: если ты в Головной Компании, останешься. Ну, а если в регионе, то «до свидания». Никто о бизнесе не подумал, а что уж о людях говорить.

В целом стратегия Работодателя следующая. Сначала при массовом «сокращении» сотруднику предложат уйти «по собственному желанию». Если сотрудник не захочет, ему предложат «по соглашению сторон». Сначала за остаток зарплаты за текущий месяц и расчёт отпускных, потом за один-два оклада. Правда. Я встречала Работодателей, которые давали больше. Моя хорошая знакомая работает начальником Отдела кадрового делопроизводства. Она говорит, что сумму обычно назначает «Заказчик» увольнения, то есть начальство сотрудника. Он же определяет, хорошим ли сотрудник был, достоин или не достоин. Если сотрудник снова не соглашается, то его начинают «давить», используя уже порой незаконные и неэтические методы. Смотри раздел о «неумных» Работодателях и их «грязных» штучках.

Обращаю внимание, что Работодатель «не хочет» проводить законным способом сокращения, потому что это для него дорого. Все риски он пытается переложить на Работника, хотя в трудовых отношениях существует принцип равенства сторон, поскольку эти отношения договорные.

Это было в начале двухтысячных, люди боялись выступить за свои трудовые права, молчали, боялись испортить резюме.

Многие и сейчас боятся, хотя вроде-бы рынок труда сейчас не Работодателя, а Работника. Много специальностей, где требуется профессионализм и мотивация сотрудника. Можно говорить о мотивации разных поколений, но профессионалом после институтской скамьи никак не станешь быстро, поэтому те, кто умеет что-то делать, все равно нужны. Хотя бы для того, чтобы научить тех, кто пришёл в бизнес недавно. Однако Работодатель предпочитает тратить деньги на подбор и адаптацию и обучение снова и снова, вместо того, чтобы работать внутри над методами удержания, повышения мотивации и лояльности. Нет, официально то, это всё есть, но внутри Компании не работает. Есть примеры, когда несколько месяцев ищут специалиста, именно профессионала, но потом не знают, как именно с ним работать. Неприемлемо для российских компаний доверять сотрудникам, делать свободный график, требовать только результаты в оговорённые сроки и по оговорённым параметрам.

Недавно узнала, что один из крупных мобильных операторов переводит своих офисных Работников на «удалёнку», но по-русски: ставят камеры, чтобы за сотрудником следить.

Возвращаясь к основной теме, массовым увольнениям. Люди плачут, пьют таблетки, курят, но молчат и не пытаются даже скоординировать свои действия в отстаивании своих трудовых прав. А между тем, способы есть, и довольно эффективные.

78 Дискриминация – (от лат. discriminatio – различение) – умаление прав какой-либо группы граждан.

71

М. Н. Стерлигова. «Если вас решили уволить, или Как не стать жертвой работодателя»

Глава 5 В борьбе обретёшь ты право своё

О чём эта глава?

Вы узнаете об эффективных методах борьбы с Работодателем за свои трудовые права. Вы научитесь классифицировать методы борьбы.

Вы узнаете, когда какой метод эффективнее применять.

72

М. Н. Стерлигова. «Если вас решили уволить, или Как не стать жертвой работодателя»

Методы «борьбы» с работодателем за свои трудовые права

«Это только ты такой умный, а я так – погулять вышел»79

Работодатель – это люди. Они считают, что смогут выполнить задачу по увольнению сотрудника. Они считают, что сделают это без проблем. Ведь все люди считают себя умными, правыми и профессионалами, наконец. Но и потенциально увольняемый сотрудник тоже считает себя умным и образованным, он считает, что он профи и сможет сделать так, что уйдёт выгодно для себя.

Но если методы Работодателя нам уже более-менее известны, то о том, что может предпринимать сотрудник, мы упоминали лишь вскользь. Настало время поговорить об этом.

Всего в арсенале Работника есть четыре группы методов для отстаивания своих интересов: политические, административные, юридические и технические. Каждый из них имеет свою область применения, свои достоинства и недостатки. Грамотное и своевременное их использование и сочетание даёт работнику достаточно возможностей для своей защиты.

Самое главное для эффективной защиты – вовремя распознать намерения Работодателя. Это как с болезнью, когда успешность лечения напрямую зависит от ранней и правильной диагностики. Поэтому, всегда следите за тем, что делает Работодатель, оценивайте его действия и, при необходимости, предпринимайте контрмеры. Если Вам удалось распознать, что Работодатель начал подготовку к Вашему увольнению, но ещё не демонстрирует это открыто, прибегайте к политическим методам.

79 Цитата из киношедевра «Место встречи изменить нельзя», режиссер С. Говорухин.

73