Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Sterligova_M._Esli_Vas_Reshili_Uvolit_I.a4.pdf
Скачиваний:
10
Добавлен:
17.09.2019
Размер:
979.09 Кб
Скачать

М. Н. Стерлигова. «Если вас решили уволить, или Как не стать жертвой работодателя»

Политические методы

Что понимается под политическими методами? Чтобы разобраться, давайте начнём со следующего примера:

В90-е зарабатывали, кто как может. И вот в одной в принципе успешной по тем временам Компании «Взлёт ТВ» работал мужчина, бывший инженер, интеллигент, умница, но продавать у него не получалось.

Руководство решило этого бедолагу уволить, но тут мужчина, каким-то невероятным образом, ухитрился подружиться с директором вьетнамского рынка в Москве. Чем-то вьетнамцу понравился этот мужик. И вот директор вьетнамского рынка приказал всем своим подопечным купить по тарелке спутникового телевидения «Взлёт ТВ». Причём не одномоментно, а постепенно, по графику. Мужик, естественно, оформляет все заказы.

Как такого уволить? Работодатель попробовал договориться с директором, так сказать, перехватить заказ, но он ничего не получилось. Продаж было много, но они были по 2– 3 в месяц. То есть, пока все торговцы не купили, мужик работал и оформлял. Увольнение отложили, так как очень не хотелось терять большой объём заказов.

О чём эта история? О том, что даже когда решение об увольнении сотрудника принято, может неожиданно сложиться ситуация, когда осуществлять это решение в данный момент времени, по каким-либо причинам, крайне невыгодно.

Ситуация с продажей тарелок «Взлёт ТВ», когда увольнение привело бы к потере заказов и падению доходов человека, принимавшего решение об увольнении, была случайной. Однако, будь такая ситуация рукотворной, результат был бы тот же самый.

Сутью политических методов является управление ситуацией. А применительно к увольнению, означает создание ситуации, когда исполнять принятое решение представляется нецелесообразным, несвоевременным или даже опасным. Подобные ситуации могут успешно создаваться Вами для собственной защиты.

Самый простейший пример. Вы вышли, якобы для конфиденциального разговора. При этом расположились таким образом, чтобы человек, на которого Вы собираетесь повлиять, всё хорошо слышал.

Изображаете разговор с близким другом или родственником, обращаясь к нему по имени. При этом говорите: «Лёня, да не надо пока ничего делать. Вроде бы всё успокоилось, может, и не будут увольнять. Ты там в своей прокуратуре чуть что – за пистолет хватаешься. Не надо пока помогать, сам справлюсь».

Да, Вы блефуете, но таким ходом Вы создали ситуацию, когда человек, для которого Вы

иустроили весь этот спектакль, будет вынужден учитывать попавшую к нему информацию, чего Вам собственно и надо. Поверьте, это работает, подтверждено личным опытом.

Но это элементарное политическое воздействие. Рассмотрим случаи посложнее. Вспомним историю Юли Б., сотрудницы, которую пригласили на место уходящей в декретный отпуск Анны Т.

Представители Работодателя выбрали (САМИ!) путь, не говорить Анне Т., что она будет уволена, что принято решение не продолжать трудовые отношения. Решили не говорить ничего о договорённости с Юлей Б.

Приняв такое решение, они вынуждены были не говорить и не показывать, что Юля Б. должна принять дела, вникнуть в бизнес-ситуацию, тем самым ограничили себя в действиях

илишились возможности для манёвра. Они стали заложниками созданных ими же самими рамок.

Вчём же заключается политическая стратегия Анны Т.? Анна Т. увидела эти рамки и стала опираться на них, в результате представители Работодателя стали делать то, что им

74

М. Н. Стерлигова. «Если вас решили уволить, или Как не стать жертвой работодателя»

предлагала Анна Т. В этой ситуации можно довольно свободно делать шаги, добиваться отсрочки, ведь представители Работодателя «связаны». Им либо надо всё рассказать, либо действовать по правилам, навязанным Работником.

Способ Анны простой. Она поняла стратегию представителей Работодателя и, соответственно, какие у её оппонентов есть постулаты, от которых они не смогут отречься, так как, отрекшись, будут вынуждены признать, что Юля Б. – замена Анне.

Оценив заявленные постулаты, Анна стала действовать, используя их. Из ограничений своих оппонентов Анна Т. выстроила для себя надёжное убежище, так как получилось, что заставить Анну обучать Юлю можно было, только признав, что перед Юлей поставлены не те задачи, которые декларируются. А признать это невозможно, так как представители Работодателя боятся, что Анна поймёт, что Юлю готовят ей на смену.

Анна Т., несмотря ни на что, была завязана в рабочем процессе. Просто взять и убрать её невозможно. Нужна информация от неё, нужно понимание процессов, которое только она и может дать. А она ничего не отдаёт, и всё легитимно, HR сами это подтвердили. «Нет, никаких особых обязанностей у нового сотрудника нет, только в рамках оговорённой с тобой заявки».

Ну, хорошо! Тогда пусть занимается Юля Б. вот этим, она же на эту работу приглашена. Получилось, «затягивание» процесса адаптации нового сотрудника, чтобы он не смог быстро войти в курс дела и занять пост руководителя. Одновременно Юле Б. было наглядно продемонстрировано, что HR-ры, много чего обещавшие, на самом деле ситуацию не контролируют. Ведь как только HR-ры оказались в ситуации, к которой готовы не были, они не нашли ничего лучшего, чем тихонько «слиться», оставив Юлю Б. разбираться с этим самостоятельно.

Юля, девушка умная и смекалистая, быстро оценила ситуацию и сделала соответствующие выводы. Результат: увольнение Юли Б., а для Анны Т. ещё полгода работы, занятости, компенсации, подготовки к новым битвам (если есть желание), а также возможность найти занятие по душе за этот период.

Обсудим ещё один политический метод. Тоже на примере. Вернёмся к проекту Марины С., которая строила обучение продавцов в розничных продажах крупной Компании. Руководителем одного из каналов продаж являлся некий Слизняков Р., который заявлял как цель обучения подъём продаж одного из ему поднимут план, и если он и его подчинённые его не выполнят, то Слизняков Р. лишится годового бонуса.

И как он начинает себя вести по отношению к проекту Марины С.? Правильно, он начинает его тормозить, демонстрирует сомнение в эффективности выбранной стратегии, методов Марины С.

Марина С. каждые полгода отчитывалась на Правлении, где естественно, присутствовал Заказчик её проекта Президент Компании. Что же стал делать Слизняков Р., чтобы презентацию результатов проекта не увидел Президент? Он стал торпедировать подготовку презентации, критикуя как её концепцию, так и говоря о некорректности данных. Кроме того, куратор всех тренинговых программ до проекта Марины С., некий Вице-президент Али Ага подключился. Ему вообще не выгодно, чтобы проект был успешен.

Стратегия этих топ-менеджеров состояла из 2-х частей.

Первая. Не допустить, как можно дольше, Марину С. до доклада на Правлении. Отсюда 50 замечаний от Директора Управления обучения из HR, 150 уточняющих вопросов. Важно было подключить как можно больше согласующих презентацию менеджеров, чтобы согласование шло не один месяц. А с учётом отпусков и больничных каждого из согласующих, а также конца сначала первого, а потом и второго квартала, вышло, что и одиннадцатая редакция не та. Надо ещё поработать.

75

М. Н. Стерлигова. «Если вас решили уволить, или Как не стать жертвой работодателя»

Вторая. Надо дезориентировать саму Марину С., чтобы она сама сомневалась в своих цифрах, чтобы устала от бесконечных переделок и пересогласований. Ей Слизняков Р. сказал: «Просто на Правлении скажи, что тренинги не играют роль в продажах. А если не скажешь, или укажешь, что я тебя попросил так сказать, знай, что я заболею. Не приду на Правление»

Слизняков Р. и сам боится результата Правления, и того Вице-президента Али Агу боится. И так плохо, план поднимут. И по-другому, плохо, Али Ага будет не доволен и обидится. А ведь его ребята столько времени прикрывали всю региональную сеть тренингами, мероприятия проводили. Али Ага и бюджет может на мероприятия в случае чего не дать. И страшно, что карьеру заблокирует, зарплату не прибавит. Ведь он рулит HR. А Слизняков Р. так надеялся на место босса боссов продаж встать, и ему это место в перспективе Али Ага обещал. Дилемма.

Разобравшись, Марина С. выбрала свою игру. Во-первых, она установила контакт с президентской администрацией. Потом заручилась поддержкой финансового шефа. Данными действиями Марина С. создала коалицию, в которую входили несколько влиятельных топ-менеджеров, заинтересованных в вынесении проекта на Правление. Заинтересованных, разумеется, не в том, чтобы продвигать Марину и её проект, у каждого был свой собственный интерес.

Например, Марина С. заинтересовала проектом финансистов, которые давно мечтали узнать, почему на тренинги так много тратит Али Ага и его люди, а продажи растут медленно или не растут вовсе.

Создавалась критическая масса запросов по проекту, когда препятствование вынесению на Правление, могло быть истолковано неоднозначно. Таким образом, была создана ситуация, в которой чинить помехи проекту становилось небезопасно для имиджа. И Али Ага сдался, проект пошёл на Правление.

Во-вторых, презентацию Марина С. провела агрессивно, дополнительно принесла цифры и озвучила их. Это, конечно, рискованно. Но цель Марины С. получить карт-бланш на продолжение проекта была достигнута. Она получила работу ещё на полгода.

Как мы увидели, при грамотном управлении ситуацией можно вполне успешно противостоять угрозе увольнения. И Марина С. и Анна Т. Успешно использовали политические методы и выиграли время. А время, как мы помним, ключевой фактор.

Однако, у политических методов существует строго определённая область применения. За редким исключением, они могут быть применены лишь тогда, когда речь идёт о готовности увольнять, но процесс не перешёл в «горячую фазу». Когда действия дипломатические ещё не сметены действиями военными. Поэтому, если военные действия уже начались, приходится применять уже другие методы борьбы: административные, юридические и технические.

76

М. Н. Стерлигова. «Если вас решили уволить, или Как не стать жертвой работодателя»

Административные методы

Под административными следует понимать методы, когда для оказания воздействия используется какой-либо ресурс, который обладает властью над Работодателем и может принудить его к исполнению своих требований.

Припомните-ка историю, когда в ходе прямой линии с Президентом, женщина пожаловалась, что на их предприятии по переработке рыбы работники находятся в положении рабов – уехать с острова они не могут, зарплату не выплачивают по несколько месяцев и т.д.

На следующий день туда вылетел десант московских прокуроров, а ещё через день, в воскресенье, им уже выплатили все долги по зарплате. Конечно, привлечь внимание Президента не всегда возможно, однако, кое-что предпринять вполне реально.

Например, нарушениями трудового законодательства заинтересуются в Трудовой инспекции, санитарными нормами – в Роспотребнадзоре, а о сомнительных действиях Службы безопасности лучше информировать прокуратуру. Контролирующих и проверяющих органов у нас много, и список постоянно растёт.

Каждый из них может не только оштрафовать Работодателя или выдать предписание об устранении нарушений, которое придётся исполнять, но и приостановить деятельность предприятия или инициировать дело о дисквалификации руководителя. Но самое главное, что сам процесс проверки со стороны «органов» отвлечёт Работодателя от давления на Вас.

Следует помнить, что как нет идеальных сотрудников, на каждого можно накопать чтонибудь, было бы желание, так нет и безгрешных Работодателей, у каждого имеются какиенибудь нарушения. Как говорится, нет абсолютно здоровых людей, есть недообследованные.

Также к административным методам следует отнести и привлечение для своей защиты руководителя более высокого уровня, чем тот, который решил Вас уволить. Конечно, если у Вас есть такая возможность.

Пример.

Девушка, назовём её Лика, работала в офисе Московского представительства крупной австрийской фирмы. Однажды, по личным обстоятельствам, у неё возникла необходимость отпроситься с работы. Она переговорила со своим непосредственным руководителем и получила её согласие, после чего, с чистой совестью, не вышла на работу в оговорённый день. Так как с руководителем всё было обговорено, то она и не думала, что это событие будет иметь какие-то последствия.

Прошло три недели, и, вдруг, Лику вызывает руководитель офиса и сообщает, что недоволен её работой, и она должна написать заявление по-собственному. Конечно, Лика была возмущена, указала, что за все годы работы никаких претензий к ней не было и нет, и никакого заявления она писать не будет.

На следующий день, Лике был вручён запрос, в котором от неё требовали дать объяснения по случаю прогула.

Датой прогула был указан день, на который она отпросилась у своего непосредственного руководителя. Разумеется, Лика пришла к своему руководителю (подчинённой руководителя офиса) со словами: «Я же у Вас отпросилась! Мы договорились!!!». Однако, та, не моргнув ответила: «Не припоминаю такого разговора». Очевидно, что Ликин руководитель не собирался перечить руководителю офиса, который нашёл на Ликино место «своего» человека.

Поняв, что дело приобретает серьёзный оборот, Лика начала готовиться к юридической защите, но прежде решила попробовать поговорить с Главой Представительства. По счастливому стечению обстоятельств, Глава Представительства, гражданин Австрии, был

77

М. Н. Стерлигова. «Если вас решили уволить, или Как не стать жертвой работодателя»

в Москве. Лике удалось встретиться с ним и рассказать о сложившейся ситуации, причём сделать это раньше, чем это сделали те, кто хотел от неё избавиться.

Глава представительства выслушал Лику и оказал ей необходимую поддержку, так что все риски для неё оказались сняты. Не знаю, что сыграло решающую роль, убедительность рассказа Лики или нежелание Главы превращать Московский офис в банку с пауками, но результат был достигнут.

Среди административных методов, возможность привлечь на свою сторону авторитетного босса, несомненно, самый эффективный. И в первую очередь потому, что он способен не только серьёзно отстрочить Ваше увольнение, но и вообще закрыть этот вопрос. Привлечение же государственных структур (конечно, если это не Президент) в большинстве случаев даёт лишь так нужную Вам отсрочку, но после которой, скорее всего, за Вас возьмутся с утроенной силой.

78